Домой Аверсивная терапия Можно ли добавлять Мидзо в алкоголь ?

Можно ли добавлять Мидзо в алкоголь ?

Наиболее часто встречающийся вопрос в интернете по теме  “Лечение алкоголизма”

Можно ли добавлять Мидзо в алкоголь ?

Публикуем ответ на этот вопрос врача нарколога

“Нет, добавлять Мидзо (цианамид) в любые алкогольные напитки и употреблять вместе (заедать лекарство)  содержащими алкоголь продуктами (торты с коньячной пропиткой, конфеты с ликером) категорически нельзя !

Во-первых, совместный прием вызовет мгновенную, очень сильно выраженую, быстро нарастающую неуправляемую реакцию с кризовым повышением АД, критической тахикардией и сильнейшей одышкой.

Все это при наличии сопутствующей соматической патологии (которая есть у большинства пациентов, злоупотребляющих алкоголем) может потребовать оказания экстренной медицинской помощи с целью купировать наступившую экстраординарную реакцию и избежать более тяжелых последствий.

Во-вторых, с психологической точки зрения – подобный искаженный лавинообразный ответ организма на взаимодействие алкоголя и Мидзо цианамида «убедит» пациента, что прием лекарства это «зло», т.к. именно оно вызвало эти субъективно неприятные и тягостно переживаемые реакции и в последующем пациент будет избегать даже «правильного» приема данного средства.

Напомню, что прием Мидзо (цианамида) возможен не ранее 24 часов после последнего приема алкоголя.”

Врач психиатр-нарколог, кмн Ненастьева А.Ю.