Домой Новости Вся правда о порошковом алкоголе

Вся правда о порошковом алкоголе

Порошковый алкоголь является молекулярно-инкапсулированным веществом, которое получается путем превращения жидкости в сухую смесь. Чтобы создать алкогольный напиток, в сухой концентрат нужно лишь добавить воду, сок, колу, кофе, морс, в зависимости от пожеланий потребителя. На вкус получаемое спиртное сложно отличить от произведенного традиционным путем, а крепость можно регулировать количеством добавляемой жидкости. 

История

Начало разработкам сухого спиртного было положено еще японским химиком Сато. Он основал компанию Sato Food Industries, специализирующуюся с 1954 года на пищевых ароматизаторах. Именно в её лабораториях было совершено открытие концентрированного порошка, который при взаимодействии с водой становится алкоголем. Технология с тех пор не изменилась: спирт содержится как бы в микрокапсулах сухого вещества, в неизменном виде.

Но продукт следовало еще доработать, потому что на тот момент он не давал необходимую крепость напитку и образовывал осадок в виде непригодной для употребления гелеобразной массы. Устранить эти недостатки удалось лишь в 1981 году, но сухое саке не имело спрос среди потребителей.

Несмотря на это, компания Сато и по сей день выпускает сухой алкоголь в Японии, в частности ему удалось добиться 12% крепости для порошкового бренди.

Параллельно разработкой идеи занялись американские ученые, которые в 1974 году получили патент на изготовление алкогольного порошка. Молекулярно-инкапсулированное вещество с содержанием спирта создал Удо Поллмер, а его распространение взял на себя Марк Филлипс. Таким образом, компания General Food Corp. начала его производство в США.

В Японии, Америке, Германии и Нидерландах продолжаются исследования этой технологии. Стоит отметить, что немецкие потребители не были в восторге от порошковых спиртных напитков, но изготовленные таким образом энергетики распространились достаточно быстро. Сейчас есть достаточно широкий выбор порошкового алкоголя разных линеек от фирм Pulver Spirits и Lipsmark LLC. Они позаботились о том, чтобы продукт был доступен лишь совершеннолетним потребителям и имел невысокую стоимость. Между тем, это вещество было и остается популярным в пищевой промышленности для усиления вкуса и запаха.

Компания из Аризоны Lipsmark LLC в 2014 году запустила производство алкогольной пудры бренда «Palcohol». Линейка продуктов включила в себя ром, водку, Космополитен, Маргариту, Мохито и Лимонный коктейли. В одном саше содержится 29 г порошка, который следует разводить стаканом воды.

Преимущества и недостатки

Ученые Мюнхена провели ряд исследований и указали, что структура алкогольного порошка полностью идентична составу жидкого спиртного. То есть отсутствие воды и концентрация вещества является единственным различием между ними. Между тем, сухой продукт гораздо легче хранить, перевозить и использовать в дальнейшем. Однако это вещество не всегда придает напитку желаемый вкус и имеет такие недостатки:

  • вдыхание или попадание неразбавленного порошка на слизистые может привести к ожогу или интоксикации, раку носоглотки;
  • как и обычный спирт, он вызывает привыкание, а чрезмерное употребление способно привести к алкоголизму и проблемам со здоровьем;
  • производители держат в тайне составляющие элементы, поэтому сложно оценить возможный урон здоровью от употребления напитка;
  • любители выпить будут потреблять его неразбавленным, рискуя получить отравление;
  • такой продукт гораздо легче купить несовершеннолетним, и сложно проконтролировать его наличие у подростков, водителей.

 

Применение и перспективы рынка

Алкогольный порошок полностью легализирован законодательствами США, Нидерландов, Германии и Японии. Его выпуск регламентируется теми же нормами, что и для жидкого спиртного. Такой алкоголь может применяться в качестве:

  • пищевой добавки для коктейлей, блюд;
  • компонента медпрепаратов;
  • легкоперевозимого антисептика;
  • сырья для косметики, бытовой химии;
  • источника энергии для гражданской или военной отрасли.

Алкогольный порошок запрещен к реализации на территории России с июня 2015 года. Роспотребнадзор аргументировал это решение высоким риском для здоровья потребителей. Доказано, что порошок способен повредить слизистые оболочки носоглотки и ЖКТ при нарушении рекомендаций к его употреблению. Кроме того, сложно достоверно определить составные элементы и контролировать градус получаемого напитка.

Поэтому отравиться таким веществом довольно просто, а проконтролировать его потребление практически невозможно.

Порошковые технологии в виноделии

Мифы и реальность

В России достаточно популярным напитком было и остается вино, поэтому большинство мифов связано с его производством. Прежде всего, это утверждение о том, что напиток подешевле, как и любой другой алкоголь, изготавливается из порошка. Оно часто связано с надписью на этикетках «произведено из сухого виноматериала». Мало кто знает, что здесь имеется в виду не смесь сахара, кислоты и ароматизаторов, а сухое вино, предназначенное для дальнейшей переработки, или балк. Алкогольный напиток из него имеет неплохое качество и доступную стоимость, поэтому такая технология используется повсеместно.

Ложное мнение у населения сложилось и из-за подпольных производств дешевого вина, пик которых пришелся на 90-е годы. В то время сухой концентрат типа «Юппи» разводили водой и водкой, получая своеобразный суррогат. Напиток отличался низкой ценой и распространялся среди туристов как домашнее вино.

Стоит отметить, что нецелесообразно изготавливать из порошка вино, пиво или любой другой алкоголь. Так как проконтролировать его крепость и качество в таком случае невозможно, а для добавления градусов нужен этанол, что влечет лишние затраты.

Без всякой морали, бутылка «вина» из порошка проиграет конкуренцию дешёвому натуральному, но низкокачественному вину из Испании, Африки, Чили, Молдовы, Краснодарского края, подправленному натуральными добавками (такими как вакуум сусло или танины в порошке – таки да, щипотка порошка в дешёвом жидком виноматериале).

Поэтому алкогольный порошок пригоден для использования в личных целях и малых количествах. Иначе существует риск испортить любой напиток, например, получив вместо вина компот или вместо пива непонятный суррогат. Компании, которые дорожат своей репутацией, не станут так рисковать, поэтому в выборе алкоголя стоит отдавать предпочтение проверенным торговым маркам.

Источник:http://vashnarkolog.com/alco-faq/poroshkovyi-alkogol