Домой Новости Врач заявил о бесполезности популярного народного метода лечения ОРВИ

Врач заявил о бесполезности популярного народного метода лечения ОРВИ

Главный нарколог Москвы Брюн: пить при ОРВИ опасно, а растираться водкой не имеет смысла.

Нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн заявил, что употреблять алкоголь при ОРВИ, гриппе или COVID-19 крайне опасно, а растираться спиртом или водкой в этом случае бесполезно.

«На все эти растирания ругаются все специалисты, доказанной эффективности это не имеет и нигде не подтверждено. Спирт улетучивается очень быстро, поэтому какого-либо воздействия алкоголь не окажет», — сказал врач.

Он вспомнил про еще одно народное средство — разогретое пиво как средство от кашля и боли в горле. По мнению врача, пиво стоит заменить на другую теплую жидкость, — главное чтобы она была безалкогольной.

Он отметил, что употребление спиртного при вышеперечисленных заболеваниях опасно, так как способно усугубить картину и вызвать дополнительную нагрузку на сердце и интоксикацию.

«Любое лекарство несовместимо с алкоголем, потому что прежде всего алкоголь токсически воздействует на организм и поэтому ослабевает иммунитет», — заявил Брюн.

Ранее доктор медицинских наук, академик РАН Сергей Колесников заявил, что ингаляции водкой помогут противостоять «омикрону». По словам ученого, для этого нужно накапать этим спиртным напитком на медицинскую маску и подышать.

За такой совет академик подвергся критике со стороны медицинского сообщества. Академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко совет делать ингаляции водкой против «омикрона» «глупой шуткой».

Источник:https://www.gazeta.ru/social/news/2022/01/29/17210617.shtml?updated