Домой Новости В России запретят продавать алкоголь в пластике

В России запретят продавать алкоголь в пластике

Запрет алкоголя в пластике
Запрет алкоголя в пластике

Министерство здравоохранения России поддержало законопроект об огранечении продажи алкоголя в пластиковых бутылках. Правительство рассмотрит запрет в июле. Об этом сообщают “Известия”.

Минздрав заявил, что объем пластиковых бутылок, в которых продается алкоголь, следует уменьшить. Максимальный объем тары будет не более 0,5 литра. Ведомство поддержало инициативу депутатов о запрете пластиковой тары для спиртного объемом более 0,5 литра к 2020 году. Роспотребнадзор также выступил за новый запрет.

Однако экономический блок правительства против законопроекта парламентариев.

Тем временем, к началу июля в правительство должны поступить все отзывы ведомств, и кабмин определится со своей позицией по вопросу введения новых ограничений.

Правительство формирует отзыв на проект, подготовленный группой депутатов во главе с Михаилом Тарасенко о поправках в закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта” (171-ФЗ). Они предполагают последовательное ограничение объема полимерной потребительской тары (ПЭТ) для спиртного до 1 литра к 2019 году и до 0,5 литра к 2020 году.