Домой Новости В ГД внесли законопроект об ответственности за приобретение алкоголя подросткам

В ГД внесли законопроект об ответственности за приобретение алкоголя подросткам

В Государственную думу внесли законопроект, предусматривающий административную ответственность за приобретение алкогольной продукции для несовершеннолетних. Изменения предлагают внести в КоАП. 

«Законопроектом предлагается установить административную ответственность за приобретение для несовершеннолетнего алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ», — говорится в тексте пояснительной записки.

Инициатором внесения изменений в действующий законопроект является Государственный совет Удмуртской Республики.

Там отметили, что пробел уже имеющейся ст. 6.10 КоАП РФ состоит в том, что система штрафов предусмотрена только за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков.

23 октября 2021 года в Саратове 16-летняя девочка-подросток была госпитализирована в больницу после отравления алкоголем. В этот же день также была доставлена с алкогольным отравлением 13-летняя ученица восьмого класса. По предварительной информации, она распивала алкоголь с 18-летним знакомым.

По итогам 2021 года потребление водки на одного человека увеличилась на 2%, до 5 л на человека. Об этом свидетельствуют данные Центра исследования федеральных и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА).

Источник:https://iz.ru/1286301/2022-02-03/v-gd-vnesli-zakonoproekt-ob-otvetstvennosti-za-priobretenie-alkogolia-podrostkam