Домой Новости В чем опасность женского алкоголизма?

В чем опасность женского алкоголизма?

На сегодняшний день, проблема алкогольной зависимости среди женщин набирает всё больше актуальности. Изучив статистику, можно заметить тот факт, что согласно последним исследованиям, примерно 30% женщин в нашей стране регулярно употребляют алкоголь.

Какие отличия имеет женский алкоголизм?

Процесс развития зависимости у женщин не значительно отличается от этого же процесса у мужчин. Но, все же, существует ряд особенностей, которые и стали причиной того, что женский алкоголизм выделен как отдельное заболевание.

Женская алкогольная зависимость имеет свои принципы, которые оказывают влияние на развитие, исход и лечение этого заболевания.

Среди таких особенностей:

  • лечение женского алкоголизма

    Отличие женской психики от мужской. Женщины, более поддающиеся эмоциям, интуиции и другим ощущениям. Это становится причиной того, что слабый пол более восприимчив к негативному влиянию со стороны, а так же более поддаётся стрессам и переживаниям.

  • Женская печень намного чувствительнее к этиловому спирту. В результате длительного распития алкогольных напитков, печень подергается огромным нагрузкам и могут возникать проблемы в виде обезвоживания. Клетки женской печеночной ткани разрушаются от воздействия алкоголя намного быстрее.
  • При женском алкоголизме истощается структура нервных тканей. Таким образом происходит нарушение в передаче нервных импульсов на первых стадиях зависимости.
  • Замедляется приток крови к печени и селезёнке.
  • Алкоголь мгновенно всасывается в кишечник;
  • Женские половые гормоны и продукты распада алкоголя несовместимы. В результате этого, встречаются ситуации, когда женщина, даже не предполагал о развитии зависимости, чувствует потребность в алкоголе. Уменьшается самокритика, поэтому на все замечания со стороны, женщина просто не реагирует. Поражается головной мозг и внутренние органы. Всё в совокупности может спровоцировать развитие алкоголизма в тяжёлой форме.

развитие женского алкоголизма

Какие симптомы имеет женский алкоголизм?

Пьющего человека можно легко отличить в толпе. Алкоголизм на любой стадии обладает яркими внешними признаками. Особенно заметно женщин, которые злоупотребляют алкоголем.

Внешние признаки алкоголизма у женщин:

  • признаки алкоголизма у женщинНеопрятный, неряшливый внешний вид. В результате постоянного пьянства женщина перестаёт думать о своей внешности.
  • Покраснения на лице, нездоровый блеск в глазах.
  • Развязное поведение, вызывающая манера общения, нецензурная лексика;
  • Частые и кардинальные смены настроения. От смеха до слёз, от радости до горя.
  • При длительном употреблении алкоголя начинают дрожать руки и ноги.
  • Проблемы со здоровьем, которые не редко развиваются до хронических форм.
  • Снижение памяти и внимания, деградация личностных качеств.

Признаки алкоголизма у женщин могут быть абсолютно разными, в зависимости от стадии заболевания, организма женщины и многих других факторов.

Развивается алкоголизм по стандартной схеме. В начале, доза этила воспринимается как утешение, возможность расслабиться и отвлечься от проблем. Со временем, организм, который привыкает к постоянному поступлению этила, начинает требовать дозу побольше, для достижения того же эффекта. Именно на начальной стадии проще всего отказаться от алкоголя и избежать развития страшного заболевания.

Если же алкогольная зависимость достигла второй стадии, то уже проявляются симптомы похмелья и при любой сложной ситуации спасение только в алкоголе. Третья стадия является самой опасной, так как происходит полная деградация личности, нарушаются все обменные процессы в организме, разрушаются клетки головного мозга.

Вылечить женский алкоголизма можно на любой стадии. Для этого следует обращаться только к опытным специалистам, которые проведут полноценный курс лечения от алкогольной зависимости и реабилитацию для исключения рецидивов.

лечение женского алкоголизма в Краснодаре

Последствия женского алкоголизма

Первым, и самым важным фактором, который свидетельствует о негативном влиянии алкоголя на женский организм, является то, что женщины-алкоголички, как правило, живут намного меньше, нежели непьющие. В среднем, разница составляет около 15 лет. Кроме того, регулярное употребление спиртосодержащих напитков влечет за собой развитие множества хронических заболеваний, которые не всегда поддаются лечению.

Соматические последствия женского алкоголизма:

  • Развитие гепатита, цирроза и прочих болезней печени;
  • Ухудшение качества сосудистой ткани в организме;
  • Негативные изменения в нервной системе;
  • Сердечная недостаточность, гипертония и т.д.;
  • Хронические формы бронхитов, туберкулёз и прочие заболевания дыхательных путей.

последствия женского алкоголизмаЧасто пытаясь вылечить зависимость в домашних условиях, человек только усугубляет свою проблему. Следует помнить, что самодеятельность в вопросе алкогольной зависимости недопустима. Таким способом, можно довести заболевание до хронической стадии, когда негативные последствия буду неизбежны.

Лечение женского алкоголизма амбулаторно и в стационаре

Лечение женского алкоголизма в клиникеДля того, чтобы вылечить женский алкоголизм, непременно нужно обращаться за консультацией к врачу-наркологу. В процессе терапии, в первую очередь, стараются сформировать у пациенток необходимую мотивацию на успешное лечение от зависимости. В результате комплекса процедур, пациент полностью откажется от алкоголя и у него появиться желание вернуться к нормальному образу жизни.

Заключительную терапию возможно осуществлять амбулаторно, но на начальной её стадии желательно находится в стационаре, под присмотром специалистов.

причина рецидива употребления

Источник:https://detoxdelta.ru/alkogolizm/zhenskiy/