Домой Новости Три простые кислоты, помогающих при похмелье

Три простые кислоты, помогающих при похмелье

Янтарная, лимонная и аминоуксусная кислота.

Можно в этот список ещё ацетилсалициловую внести, но про неё и так все знают.

Три вышеуказанные кислоты относятся к биотикам. Биотики – это вещества, активно использующиеся в процессах жизнедеятельности организма. Теоретически, к ним можно и витамины причислить.

Таких веществ в организме много, но мы остановимся на этих трёх, так как их добавление в период праздников может снизить алкогольную интоксикацию.

Все три препарата обладают как достоинствами, так и недостатками, которые мы постараемся беспристрастно изложить.

Янтарная кислота.

Важнейший компонент цикла Кребса (комплекса биохимических реакций, необходимых для осуществления так называемого клеточного дыхания – энергетического обмена).

Соответственно, приём препарата эти процессы усиливает. Это выражается как в ускорении расщепления ацетальдегида (самый токсичный продукт распада этилового спирта), так и в повышении общего тонуса организма. Причём, последний эффект выражен достаточно сильно, поэтому янтарную кислоту не советуют принимать перед сном.

Из побочных эффектов (кроме бодрости) можно назвать агрессивность по отношению к желудку. Мало того, что она слизистую желудка раздражает (а ей и так уже достаётся от алкоголя), так ещё может вызвать изжогу.

Как принимать.

Максимальная суточная доза – шесть таблеток, их можно принимать с интервалом в час, но при обычном застолье не стоит так усердствовать и можно ограничиться двумя – тремя. Одну перед употреблением алкоголя, одну во время застолья и ещё одну через час, помня про бодрящее действие.

Количество дней применения ограничено только здоровьем желудочно-кишечного тракта, поэтому ею можно спокойно пропользоваться все праздники.

Лимонная кислота.

Препарат, входящий в состав средств применяемых при похмелье (например, в состав Зорекса или Алка-Зельтцера).

Лимонная кислота также участвует в цикле Кребса, поэтому её действие на организм схоже с янтарной (а вместе они потенциируют действие друг-друга).

Побочный эффект – как у янтарной – раздражение слизистой. Несложно представить, что они могут натворить вдвоём. С другой стороны, применение этих препаратов в растворённом виде и не на голодный желудок значительно снизит их вред.

Суточная доза лимонной кислоты 200 мг в 2-4 приёма, примерно это соответствует соку одного крупного лимона.

Аминоуксусная кислота кислота.

У неё есть более известное название – глицин.

Глицин снижает токсическое действие алкоголя на мозг, помогает прояснить затуманенное сознание.

Глицин непосредственно связывает ацетальдегид, переводя его в неагрессивное вещество.

Из недостатков можно назвать его медлительность. Препарат-то прекрасный, но разгоняется медленно. Чтобы избавиться от этого его недостатка, можно начать его приём за пару дней до предполагаемого застолья.

Как принимать. По две таблетки каждый час, до пяти раз в сутки. Препарат не глотать, т.к. в желудке он не усваивается. Передозировка глицина опасна и токсична.

Как у любого медикаментозного средства, у Глицина имеются противопоказания, в связи с совместным принятием алкоголя:

  • слишком большое количество спиртосодержащих напитков может привести к обратному результату, и возникнет сильнейшее опьянение;
  • одновременное принятие с алкоголем других лекарственных средств;
  • хронические заболевания различного характера;
  • после недавно перенесенного инсульта.

Ко всем перечисленным противопоказаниям стоит добавить один момент. Если застолье происходит вдали от места проживания, то не стоит принимать препарат, потому что он может вызвать тяжело контролируемое сонное состояние, что конечно же, недопустимо и нежелательно.

Важно понимать, что Глицин не избавляет от алкогольной зависимости, а помогает выведению токсических веществ, облегчает состояние опьянения.

Источник:http://alkogol.news/interesnye-facty/tri-prostye-kisloty-pomogayuschih-pri-pohmele;https://rd2mgn74.ru/boli/glitsin-i-alkogol-sovmestimost-posledstviya-mozhno-li-pit-odnovremenno.html