Домой Новости Трезвая жизнь. Только – да. И никак иначе!

Трезвая жизнь. Только – да. И никак иначе!

Плюсы и…маленький минус трезвой жизни. Ну, согласитесь, как же я могу не написать об этом?

Только начать я хотела бы с отрицательной стороны трезвости. Лично для себя я сформулирую всего один минус! И, как бы я не пыталась, быть серьёзной с определением этого минуса – у меня не получится.

В трезвости я много времени стала тратить на уход за собой и за своим жилищем тоже. Раньше что – прибухнул и валяешься в собственных нечистотах. Натянешь на себя абы какую шмотку – и так сойдёт. Времени на себя нет, впрочем, как нет ни желания, ни сил.

Совершенно всё равно как ты выглядишь. Единственная проблема – где найти выпивку… это если с похмелуги болеешь. А как выпьешь, нет никаких проблем. Существуешь в цикле: выпил-уснул. Но, когда алкашка уже не лезет, цикл прерывается, и вот он, отходняк(

Алкоголь уже не помогает, вот тогда и наступает истинный ад…

Ну, а теперь поговорим о плюсах.

Первый и самый важный для меня плюс: моё сознание абсолютно ясное. Я полностью отдаю себе отчёт в совершаемых действиях. Любое принятое мной решение всегда взвешенное и обдуманное. И даже если позже я пойму, что где-то ошиблась, то всегда могу исправить ситуацию и впредь постараюсь ошибок не совершать. Я не буду биться головой о стены и депрессовать: ещё один плюс трезвости – нервная система со временем приходит в относительную норму и тебя больше не бьет мандраж в любой мало-мальски стрессовой ситуации.

Плюс второй: работать стало легче – прям ни в какое сравнение не идёт с тем, как было раньше…. Подниматься и утром бодро топать на работу(вместо реанимации опухшего лица холодной водой и попыток хоть чуть-чуть привести себя самое в божеский вид, чтоб народ не шарахался)- это малая часть приятного бонуса. Главное, то, что моя работа связана с мелкой моторикой рук; движения должны быть максимально точными. Никакие трясучки недопустимы. Сейчас же эта проблема отпала полностью, соответственно, я могу выполнять больший об’ем работы за меньшее время. К тому же, мне приходится тесно взаимодействовать с людьми – согласитесь, бывает непросто скрыть своё похмельное состояние от окружающих (и запах перегара тоже). Последние несколько лет моей алко жизни, пришлось проститься с работой именно из-за постоянного пьянства.

Плюс третий: практически нет проблем со здоровьем. Много лет я страдала от постоянных отеков. Не только лицо, но и ноги сильно болели и отекали. Я постоянно ограничивала количество выпитой жидкости, глотала мочегонные, но, эффект если и был, то временный. Скакало давление, трещала голова. Но, стоило мне завязать с пьянкой, проблема отеков ушла (не сразу, где-то через полгода трезвости). Ещё один треш – симпато-адреналовые кризы (они же в народе – панические атаки). Меня долбило настолько, что я срывалась с работы, просила меня заменить. Потом могла несколько часов метаться по дому пока немного не отпустит… обычно напивалась, чтоб быстрее вырубиться.

Но, ушёл алкоголь и кризов тоже больше нет…. мне не помогали никакие таблетки! Сейчас всё прошло само собой, будто никогда и не было никаких атак.

Плюс четвёртый, особо значимый для девочек)). Всю свою сознательную жизнь я жестко следила за фигурой. Лет до 30-ти гораздо легче было держать себя в форме, достаточно было соблюдать ряд ограничений в питании и не сидеть пнем “на .опе ровно”.Но, со временем, становилось сложнее. Я могла сутками ничего не жрать, только пить, а фигура расплывалась…кто-то в запое высыхает, а я всё больше округлялась. Визуально это выглядело отвратительно, начала исчезать талия, филейная часть стала отвисать. Возможно, это связано с изменением гормонального фона на почве постоянной алкоголизации.

Но, когда я завязала с употреблением, где-то в течение года тело пришло в норму. Улучшилось состояние кожи, её цвет стал более здоровым. На данный момент меня всё как никогда устраивает). С зубами проблемы, естественно, никуда не денутся, но, для этого есть стоматологи. А что делать, пришлось потратиться на лечение и протезирование.

И, в дополнение ко всему перечисленному, ещё некоторые приятности трезвой жизни:

Финансовое положение. Само собой, выравнивается. Кроме того, что деньги больше не пробухиваются (пить выходит очень дорого!), ты можешь и работать с тройной силой. Больше не надо тратить время и силы на пьянку и отходняки после неё.

Свободное время. Когда не бухаешь, появляется много свободного времени. Тратить его можно кому как нравится. Даже просто поваляться на диване, пялясь в телек или в компьютер, куда как приятнее, чем рыскать в поисках ста рублей на бухлишко…

Эмоциональное состояние. Почти свобода. Почти, потому что для ощущения полной придётся отпустить прошлое. Я к этому даже не стремлюсь. Моё прошлое – это моя жизнь, да, такая, но я всегда буду о ней помнить.

P. S. Даже в трезвости не будет перманентного состояния счастья и абсолютной эйфории. Человек, прошедший алкогольный ад всегда останется с надломанной психикой и постоянно будет вести внутреннюю борьбу с самим собой. Наверное, поэтому говорят, что не бывает бывших алкоголиков. Я считаю, что алкоголизм, это больше психическое заболевание, а физическая зависимость, скорее, уходит на второй план.

Источник:https://zen.yandex.ru/media/id/616294da1acf7f5d7fc609c7/trezvaia-jizn-tolko-da-i-nikak-inache-6176b58764544b2956bf43ba