Домой Новости Средство для лечения алкоголизма Колме — инструкция и отзывы

Средство для лечения алкоголизма Колме — инструкция и отзывы

Капли Колме
Капли Колме

Препарат для коррекции нарушений на фоне алкогольной зависимости «Колме» производился компанией «Лаборатория Виктория С. А.» (Laboratorios VITORIA, S.A.) и поступал в продажу по всему миру. До 2016 года в аптеках можно было купить две лекарственные формы препарата: капли «Колме» и сироп «Колме Лайт». Чтобы получить заявленный результат и избежать непредвиденных осложнений, средство рекомендовалось использовать строго по инструкции, и при возможности наблюдаться в период терапии у врача нарколога или терапевта.

Форма выпуска и состав

Выпускался оригинальный препарат «Колме» в форме капель для перорального приема. Они не имели цвета, но обладали слабым уксусным запахом. Разливались в ампулы из коричневого стекла объемом по 15 мл. Одна упаковка содержала 4 ампулы с раствором и 1 ампулу-дозатор, оснащенную капельницей. Все ампулы укладывались в полимерный поддон, который вместе с инструкцией по применению препарата помещался в коробку из картона.

В состав раствора входило всего одно активное вещество и комплекс дополнительных компонентов:

  • цианамид;
  • сорбиновая и уксусная кислоты;
  • ацетат натрия;
  • вода для инъекций.

Более мягкий заменитель капель «Колме Лайт» выпускался в форме сиропа, расфасованного в флаконы по 50 или 100 мл.

Фармакологическое действие

Для капель «Колме» было характерно дисульфирамоподобное действие на организм. Активное соединение препарата блокировало фермент, участвующий в расщеплении этанола. В результате в крови повышался уровень ацетальдегидов, провоцирующих симптомы нейротоксического влияния на организм. При совместном приеме «Колме» в каплях со спиртными напитками возникали:

  • интенсивный прилив крови к лицу;
  • чувство жара по всему телу;
  • нарушение сердечного ритма по типу тахикардии;
  • тошнота;
  • ощущение нехватки воздуха и т. д.

Эти явления делали прием спиртных напитков крайне неприятными для алкоголика, и способствовали формированию условного рефлекса в виде отвращения к спиртному.

В отличие от дисульфирама, цианамид не провоцировал повышения артериального давления, хотя при его приеме был возможет реактивный спазм сосудов на фоне физических страданий.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакологическое действие «Колме» наступало через 45-60 минут после приема, эффекты сохранялся не больше 12 часов. Чтобы полностью вывести метаболиты цианамида из организма, требовалось около 24 часов. Данные по фармакокинетике неизвестны.

Показания к применению

Основная сфера применения капель «Колме» — лечение от алкоголизма в острой и хронической форме. При хронических формах зависимости препарат помогал избежать срывов, а при острой форме формирует отвращение к вкусу и запаху спиртного. Помимо использования «Колме» от алкоголизма его применяли в комплексной терапии наркомании и токсикомании, сочетающимися с запоями.

Облегченный заменитель «Колме» в формате сиропа «Лайт» использовали для облегчения симптомов абстиненции после запоя.

Противопоказания

В качестве противопоказаний к использованию капель «Колме» производитель указывал заболевания и состояния, которые при приеме препарата могли стремительно прогрессировать или осложняться. В официальной инструкции в этом пункте указывались:

  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы в острой и хронической форме, периоды восстановления после инсульта, инфаркта, аритмии, сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, тяжелые формы артериальной гипертензии;
  • болезни легких, включая астму, острый бронхит или пневмонию, легочную недостаточность или туберкулез;
  • воспалительные и инфекционные заболевания почек, почечная недостаточность;
  • воспалительные, инфекционные, дистрофические процессы в печени;
  • любой срок беременности и первый год после родов при условии, что малыш находится на естественном вскармливании (вещества препарата проникали в грудное молоко);
  • непереносимость компонентов препарата.

Побочные действия Колме

При соблюдении норм использования побочные действия у капель «Колме» выражались мягко, появлялись в первые 1-5 суток приема и проходили самостоятельно без отказа от препарата. Среди наиболее распространенных нежелательных явлений, возникавших на фоне лечения алкоголизма этим средством, производитель указывал:

  • диспепсические расстройства — тошнота, ощущение тяжести в желудке, дискомфорт в животе;
  • общее снижение работоспособности;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • ухудшение аппетита или отвращение к пище;
  • утомляемость.

Чуть более редкими последствиями приема средства были указаны депрессия, угнетение активности щитовидной железы (гипотиреоз), звон в ушах и другие нарушения слуха, усиление диуреза. В крайне редких случаях пациенты предъявляли жалобы на аллергические реакции: высыпания и зуд кожи, отечность слизистых оболочек носа, снижение полового влечения или отсутствие эрекции.

При длительном применении (больше 3 месяцев подряд) средство «Колме» было способно провоцировать изменение картины крови:

  • проходящий лейкоцитоз;
  • гранулоцитопения;
  • апластическая форма анемии.

Описанные изменения проходили без специального лечения после окончания приема «Колме».

Колме инструкция по применению способ и дозировка

В инструкции по применению к «Колме» были подробно описаны схемы использования капель и их дозировка. Перед началом терапии рекомендовалось провести обследование пациента, чтобы выявить состояния, способные осложниться при начале приема капель. К ним относились:

  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • эпилепсия;
  • бронхиальная астма.

При таких заболеваниях рекомендации по применению препарата «Колме» содержали информацию о коррекции дозировок и индивидуальном выборе продолжительности лечения. В первые 1-3 суток с начала приема пациент должен был круглосуточно находиться под наблюдением врача. Схема и продолжительность терапии определялась индивидуально, но дозировка соответствовала официальной инструкции к лекарству «Колме».

Начинать прием капель «Колме» было желательно не раньше, чем через 12 часов после приема последней дозы алкоголя. Перед использованием ампулу с препаратом вскрывали и переливали ее содержимое в флакон-дозатор. После каждого использования его плотно закрывали входящим в комплект колпачком. Не допускалось хранить средство в открытом виде, так как действующее вещество при взаимодействии с кислородом изменяло свойства.

Инструкция на Колме

Вложенная в упаковку капель «Колме» инструкция рекомендовала использовать препарат дважды в день с интервалами между приемами ровно 12 часов независимо от приема пищи. Чтобы сформировать отвращение от алкоголя, за один прием нужно было выпивать от 12 до 25 капель средства — точная дозировка подбиралась лечащим врачом в зависимости от особенностей организма и стадии зависимости.

В процессе курсового лечения было желательно не прерывать прием. Это стоило учитывать перед приобретением лекарства: пациентам нужно было купить «Колме» с запасом на 1-2 недели (одного флакона хватало на 5-7 дней в зависимости от дозировки).

Инструкция по применению «Колме Лайт»

Дозировка «Колме Лайт» и интенсивность воздействия на организм отличалась от оригинального «Колме», поэтому схема приема и длительность лечения также разнились. Стандартный курс состоял из 30 дней. Дозировка — по одной чайной ложке сиропа во время основных приемов пищи, то есть трижды в день. Промежутки между приемами составляли не меньше 4 часов.

Передозировка

В официальной инструкции не были описаны возможные последствия передозировки, однако указывалось, что при случайном или преднамеренном приеме чрезмерных доз могли многократно усиливаться побочные эффекты.

Способы устранения передозировки:

  • промывание желудка, если с момента попадания препарата в ЖКТ прошло не больше 1 часа;
  • симптоматическое лечение;
  • поддерживающая терапия;
  • контроль критических показателей компонентов крови.

При интоксикации тяжелой степени назначалось переливание крови. Гемодиализ не использовался ввиду недостаточной эффективности.

Взаимодействие

Действующее вещество «Колме» вступало в лекарственное взаимодействие с препаратами, ингибирующими активность альдегид-дегидрогеназы. К ним относились таблетки «Метронидазол», «Изониазид», «Фенитоин» и их аналоги. Совместное использование этих препаратов с «Колме» провоцировало усиление реакции организма на алкоголь вплоть до коллапса и комы.

Препарат был не совместим с таблетками на основе паральдегидов и хлорала. При их сочетании возникали опасные для жизни пациента нарушения в работе сердца, почек, печени и легких.

Не допускалось сочетать «Колме» с дисульфирамом и его производными. Если возникала необходимость заменить одно средство другим, между ними необходимо сделать перерыв не меньше 10 суток.

Не допускалось сочетание средства с лекарствами, содержащими этанол, а также с любым другим спиртным. При совместном приеме с алкоголем возрастала вероятность усиления побочных действий.

Условия продажи

Препарат отпускался в аптеках по назначению врача, поэтому прежде чем пойти покупать «Колме», стоило взять с собой предписание нарколога. При покупке онлайн рецепт не требовался, в интернет-магазинах действовала доставка до ближайшей аптеки или на дом. Если не было возможности попасть на прием к наркологу или существовала цель пройти лечение инкогнито, можно было заказывать средство через виртуальные аптеки.

Условия хранения

Невскрытую упаковку рекомендовалось хранить при комнатной температуре вдали от нагревательных приборов. Вскрытые ампулы должны были храниться в холодильнике при отсутствии света. При выборе места для хранения препарата важно было учитывать его недоступность для детей.

Срок годности

2 года с даты выпуска, не более 30 дней с момента вскрытия ампулы.

Особые указания

При неосложненных патологиях печени и почек, не связанных с заметными нарушениями их функций, требовалась коррекция дозировки в меньшую сторону. При тяжелых заболеваниях упомянутых органов использование средства не допускалось.

Капли использовались только при согласии больного на лечение от алкоголизма.

При необходимости продолжительной курсовой терапии раз в полгода проводили контроль функций щитовидной железы и системы кроветворения.

Аналоги Колме

У препарата «Колме» аналоги представлены схожими по составу или свойствам лекарствами. Большая их часть представлена пероральными средствами — таблетками и растворами для приема внутрь. К первым относится аналог «Колме» в форме капель под названием «Мидзо». Его действующим веществом является цианамид в той же дозировке. По сути он являлся единственным полным аналогом препарата «Колме», отличающимся только названием и компанией-производителем.

Наиболее известные таблетки аналоги «Колме» — препараты на основе дисульфирама. К ним относятся, собственно, сам «Дисульфирам», «Эспераль», «Антабус» и «Тетурам».

При беременности и лактации

Не допускалось использовать препарат беременным и кормящим женщинам.


Капли Колме
Упаковка капель Колме

Отзывы о «Колме» мнение врачей и пациентов

При желании в интернете можно отыскать сотни реальных отзывов на любое лекарство от экспертов в медицине и обычных пациентов, которые принимали препарат. Это относится и к описываемому средству, которое больше трех лет не продается в российских аптеках. У капель «Колме» отзывы были как резко положительные, так и отрицательные. Первые оставляли преимущественно наркологи и родственники зависимых людей, а вторые писали алкоголики.

Владимир В., ведущий нарколог, г. Москва

«Колме» был хорошим вариантом для тех, кто не был готов к классическому кодированию. Действовал он ничуть не слабее, чем дисульфирам, быстро формировал психологическое отторжение к алкоголю. В отличие от кодировок, он не вызывал бурную реакцию организма при взаимодействии с алкоголем. Пациенту было больно, неприятно, даже страшно, но смертельной опасности, как при кодировании, не было. Его достоинствами были быстрый эффект и низкая цена. Из недостатков могу назвать лишь необходимость принимать его несколько месяцев. Такие продолжительные курсы часто влекли необязательность, и пациент начинал пропускать приемы, что завершалось срывом. Чтобы избежать этого, алкоголикам было нужно заручиться поддержкой родственников. Прискорбно, что сейчас средство не продается в России.

Екатерина П., врач нарколог, психиатр, г. Коломна

Неплохой был препарат, который я рекомендовала пациентам, уже настроенным на избавление от зависимости и готовым добровольно воздерживаться от приема спиртного. Он хорошо снимал ломку, предотвращал срывы, не оказывал выраженного негативного влияния на печень и почки. Главным достоинством средства было отсутствие обострений хронических заболеваний после прекращения приема алкоголя, как это обычно бывает после кодировки. Все это заслуга более сфокусированного по направлению воздействия активного вещества. Капли не влияли на все ферменты, а блокировали исключительно «алкогольный», поэтому и побочных эффектов у него было мало.

Ирина С., 36 лет, г. Воронеж

Страдаю алкоголизмом с юности, вставать на учет и кодироваться боюсь, ведь это клеймо на всю жизнь. Несколько лет использовала «Колме», была довольна им полностью. Принимала не постоянно, а периодически, когда шансов напиться становится больше: перед Днем рождения, Новым годом и так далее. Переносился хорошо, с побочками не сталкивалась ни разу. Единственный минус — в последние три года его невозможно найти в Воронеже. Ни в одной аптеке его нет. Было бы неплохо, если бы он появился в продаже, набрала бы впрок.

Иван П., 47 лет, г. Екатеринбург

Кодировался, снова пил, снова кодировался, и так лет 10. Не мог сдерживать себя после окончания кодировки, и лет пять назад врач посоветовал Колме. Тогда я заказал его заранее и начал пить недели за две до конца срока действия «Торпеды». Сначала было не очень приятно, мутило постоянно, обострился гастрит. Через неделю вроде утихало. Пил капли курсом три месяца, пить не тянуло вообще даже без кодировки. Потом они исчезли из аптек, дальше их не стало и в интернете. Последние три года снова перешел на кодировку.

Василий Ж., 51 год, г. Санкт-Петербург

Отличное было средство. К спиртному реально не тянуло, пока его пил. Да, в первые дни был небольшой дискомфорт в желудке, но не сильнее, чем при обычном похмелье. Пережить можно было легко. Зато тяга к выпивке ослабевала дня через три и не возникала какое-то время после курса. Когда капли исчезли из продажи, пришлось нелегко. Надеюсь, его когда-нибудь вернут на полки аптек.

Препарат
Дата
Оценка
41star1star1star1stargray
Официальное название
Таблетки Колме