Домой Новости Спасибо, что живой: как правильно пить на корпоративе !

Спасибо, что живой: как правильно пить на корпоративе !

Спасибо, что живой: как правильно пить на корпоративе !
Пристрастился к бутылке

Почему нам бывает так плохо по утрам

Если предельно упростить механизм возникновения похмелья, всё выглядит так: когда мы пьём спиртное, этанол всасывается в кровь и отправляется в печень, где с ним работают ферменты. Сначала алкогольдегидрогеназа окисляет этанол до уксусного альдегида (он же — ацетальдегид), а дальше с помощью ацетальдегиддегидрогеназы уксусный альдегид превращается в уксусную кислоту.

Ферменты не всесильны: если в крови слишком много алкоголя, они не успевают его перерабатывать. Ацетальдегид накапливается в организме и обеспечивает нам незабываемые ощущения на следующий день после возлияний. Прибавьте к этому обезвоживание из‑за употребления алкоголя и получите стандартный набор похмельного утра: тошноту, слабость, головную боль, учащённое сердцебиение и жажду.

Как избежать похмелья

Поешьте

В небольших количествах алкоголь начинает всасываться ещё в полости рта, но основной удар берут на себя желудок и тонкая кишка. Если пить натощак, алкоголь может всасываться быстрее — а значит, вы рискуете опьянеть раньше, чем планировали.

Не надейтесь на типичные для вечеринок закуски вроде чипсов или солёных орешков. Чтобы дольше оставаться в здравом уме, перед употреблением алкоголя полноценно подкрепитесь.

Пейте медленно

Организм взрослого человека способен переработать 10 граммов чистого спирта в час. Это примерно 100 миллилитров вина, 250–300 миллилитров пива или 30 миллилитров водки. Если будете поднимать рюмку за рюмкой, ферменты могут не справиться с натиском этанола, и вас ждёт первоклассное похмелье.

Рассчитать, сколько промилле плещется в вашей крови, можно прямо на вечеринке с помощью алкогольного калькулятора. Введите свой пол, рост и вес, а заодно количество выпитого. Калькулятор подскажет, стоит ли продолжать застолье или пора остановиться.

Не мешайте всё подряд

Если вы пьёте водку, она превратится в уксусный альдегид. Отлакируете её вином или коньяком — к уксусному альдегиду добавятся ещё и продукты распада этих напитков. Организму придётся сражаться на нескольких фронтах, так что ничего хорошего от таких миксов не ждите.

Выбирайте светлые напитки: водку или джин вместо бурбона и белое вино вместо красного. В алкоголе тёмного цвета могут содержаться примеси, которые усилят похмелье. Это не означает, что светлыми напитками можно накачиваться до победного. В любом случае помните о 10 граммах спирта в час.

Пейте не только алкоголь

Алкоголь способствует обезвоживанию организма. Чтобы затормозить этот процесс, время от времени делайте перерыв в возлияниях и пейте воду. Примерная пропорция — стакан воды на один бокал спиртного. Так вы снизите риск обезвоживания и выпьете меньше алкоголя, чем могли бы.

Запивать водку или виски газировкой — плохая идея. Из‑за пузырьков этанол может всасываться быстрее, так что эффект будет противоположным ожидаемому: вроде бы пили не только алкоголь, но на утро всё равно плохо.

Примите сорбент

Хотите проснуться в нормальном состоянии — действуйте на опережение. Сорбенты способны быстро связать и вывести из организма вредные вещества, а вам не придётся из‑за похмелья вычёркивать один день из жизни.

Делайте перерывы

Можете потанцевать, выйти на свежий воздух или просто отставить бокал в сторону и поболтать с окружающими. Смысл в том, чтобы на время отвлечься от алкоголя и более‑менее трезво оценить своё состояние. Если заметили, что вам сложно чётко выражать мысли или есть ощутимые проблемы с координацией, пора тормозить с выпивкой.

Что делать, если похмелье всё-таки пришло

Пейте воду

Похмелье — это не только отравление продуктами распада этилового спирта, но и обезвоживание , так что пейте вволю. Воду можно заменить на минералку или аптечный раствор для регидратации, чтобы восстановить баланс электролитов. С кофе осторожнее: он обладает мочегонным действием, а дополнительно выводить воду из организма во время похмелья ни к чему.

Спите

Примите как факт: пока организм сражается с продуктами распада этанола, вам будет не очень хорошо. Симптомы похмелья способны сохраняться 72 часа после употребления алкоголя, но обычно плохое самочувствие сходит на нет в течение суток.

Не планируйте ничего серьёзного на следующий день после вечеринки, не садитесь за руль и забудьте про занятия спортом. Попытайтесь пережить эти тёмные времена во сне. Когда проснётесь, вам должно стать легче.

Поешьте

Во время похмелья может упасть уровень сахара в крови, отсюда слабость и головная боль. Чтобы справиться с гипогликемией, позавтракайте — будет сложно, но надо пересилить себя.

Попробуйте съесть банан, пару тостов или хотя бы лёгкий куриный бульон, если о полноценном приёме пищи даже думать не хочется. Бульон приготовьте заранее: утром у вас не будет сил на кулинарные подвиги.

Не похмеляйтесь

Тот самый случай, когда народные рецепты не работают. От стопки водки или бутылки пива легче не станет, а вот хуже — запросто.

Дополнительная порция алкоголя в похмельное утро — это отличный способ добить организм. Пока он пытается вывести продукты распада, вы добавляете ещё топлива для выработки ацетальдегида. Если пили долго и всерьёз, лучше воздержаться от спиртного хотя бы в течение пары суток.

Помогите организму сорбентами

Если не приняли их накануне, то выпейте хотя бы с утра. Есть шанс, что с помощью сорбентов продукты метаболизма этанола быстрее покинут организм, а вам не придётся ждать, когда похмелье пройдёт само собой.

источник : lifehacker.ru