Домой Новости Смерть Мэттью Перри: алкоголизм, аптечная наркомания и медицина в США

Смерть Мэттью Перри: алкоголизм, аптечная наркомания и медицина в США

Смерть звезды сериала «Друзья» Мэттью Перри, сыгравшего очаровательного Чендлера, потрясла весь мир. Актер трагически погиб 28 октября, ему было всего 54 года. При этом Перри с юности страдал от алкоголизма и аптечной наркомании, 30 лет провел в безуспешных попытках побороть зависимость. За плечами актера — 15 реабилитаций, 6 тысяч собраний групп анонимных алкоголиков и наркоманов, около 9 млн. долларов, потраченных на лечение. Почему же актер так и не смог побороть болезнь? Разбирается психиатр-нарколог Василий Шуров.

Детство и юность между мамой и папой

Мэттью родился в состоятельной семье. Мама — серьезный журналист, пресс-секретарь премьер-министра Канады Джастина Трюдо, отец — актер, модель и музыкант. Но не все было гладко.

Родители развелись, когда Перри еще не исполнилось и года. Папа уехал в США и завел свою семью, мама осталась с сыном в Канаде и вступила в брак. Отчимом Перри стал известный телеведущий.

В результате Мэттью рос сам по себе: у родителей и отчима были успешные карьеры и плотный график, мальчик взрослел без особого присмотра.

Он с детства занимался большим теннисом и даже занимал призовые места в юниорских соревнованиях. Но уже с 14 лет начал употреблять алкоголь.

Мэттью Перри в юношестве. Источник: Яндекс.Картинки

А в 15 лет переехал в США к отцу и при его поддержке начал пробовать себя в актерском ремесле. Красивая внешность, связи папы — это должно было сработать.

Сериал «Друзья» и громкая слава

После переезда к отцу Мэттью долгое время посещал актерские школы и кастинги. В 18 лет получил первую роль в сериале, но шоу продержалось всего 1 сезон. В 19 лет впервые снялся в кино.

А настоящий успех к нему пришел в 25 лет — Мэттью Перри стал звездой сериала «Друзья», который с первого же сезона обрел стремительную популярность по всему миру.

При этом в «Друзья» Перри попал почти случайно. Он объяснял своим друзьям по актерскому мастерству, как нужно играть Чендлера для прослушивания — и понял, что этот образ ему самому идеально подходит. Простоватый юноша, травмированный, легко поддающийся манипуляциям, скрывающий комплексы за ироничными шутками… Мэттью действительно хорошо вписался в эту роль, и сам признавал это.

Источник: Яндекс.Картинки

На актера обрушилась всемирная слава, и ему это давалось нелегко — как и сами съемки. Перри вспоминал, что на площадке постоянно испытывал сильный стресс, чувствовал себя неловко в беседах, искренне считал, что играет хуже всей команды. А если съемочная группа не смеялась над какой-то из его шуток, очень переживал.

Возможно, актерское дело просто не слишком ему подходило. Мэттью Перри — не нарцисс, не эгоцентрик, не истероид, а именно эти типы личности чаще испытывают удовольствие от внимания и сцены. Перри же больше тревожно-мнительная личность, для него и карьера, и пришедшая с нею слава были грузом.

Алкоголизм и аптечная наркомания

У актера с юности были проблемы с алкоголем, а съемки и слава лишь усугубили зависимость.

Но настоящие проблемы начались с врачебной ошибки. Во время съемок сериала актер упал с гидроцикла и получил травму. Лечащий врач выписал ему викодин — сильнодействующее обезболивающее на основе синтетического опиоида гидрокодона и его усилителя — парацетамола. С этого момента в жизнь Мэттью Перри ворвалась аптечная наркомания.

Психическое влечение к лекарству-опиату развилось сразу: Перри рассказывал, что ощутил незнакомое ему чувство расслабления и эйфории. Уже будучи миллионером благодаря звездному статусу, актер с легкостью добывал врачебные рецепты и принимал все больше и больше викодина.

Дозы доходили до 50 таблеток — с большим риском смерти от остановки дыхания.

И если мозг еще мог привыкнуть к высоким дозам опиата-гидрокодона в таблетках викодина, то вот привыкание к парацетамолу в составе препарата было невозможным. А парацетамол в больших дозировках крайне токсичен для почек, печени, желудочно-кишечного тракта в целом. В результате Перри страдал от тяжелого панкреатита (воспаление поджелудочной).

И уже спустя 3 года после начала съемок в «Друзьях» Перри впервые попал в ребцентр: прошел короткую 28-дневную программу лечения викодиновой зависимости.

Но, конечно, столь незначительная реабилитация на фоне затяжного алкоголизма и тяжелой аптечной наркомании не принесла должных результатов.

Источник: Яндекс.Картинки

Медицина США и очередная зависимость

Если ты долларовый миллионер, аптечные наркотики не будут для тебя проблемой. Перри не мог пережить тяжелую ломку от опиатов и ходил к врачам, требуя спасения от сильных фантомных болей.

Так актер стал жертвой специфических методов работы американской медицины. В 90-х годах фармацевтическая фирма «Purdue Pharma» проводила агрессивную пиар-кампанию нового обезболивающего опиата — оксиконтина. У препарата были очень широкие показания и заверения в отсутствии какой-либо зависимости.

При этом на упаковках писали о том, что препарат нельзя растирать в порошок, вдыхать в нос, колоть в вены, иначе его эффект усилится. Такая вот «ненавязчивая» реклама легального наркотика.

Но и это еще не все. Фармкомпания платила врачам за рекламу. Доктора ездили по курортам, получали щедрые бонусы за назначение оксиконтина пациентам.

И именно в этот период по врачам ходит Мэттью Перри с зависимостью от алкоголя и викодина, с сильнейшими болями из-за нарушенной работы опиоидных рецепторов мозга. Жалуется на адские мучения, не может ни сидеть, ни лежать, и имеет миллионы на счету. Идеальный кандидат.

Так к «послужному списку» зависимого актера добавился еще один аптечный препарат. Но это было далеко не все: Мэттью также употреблял и другие аптечные наркотики, был зависим от психостимуляторов (в т. ч. амфетамина).

Источник: Яндекс.Картинки

Безуспешная борьба и съемки с перерывами на лечение

Сериал «Друзья» снимался 10 лет. И за это время Перри множество раз проходил лечение в реабилитационных центрах. В своих интервью он описывал, как его забирали из центров «на съемки» и привозили обратно. То есть, актер уже не мог полностью контролировать свою жизнь, ему требовался постоянный присмотр и поддержка.

Мэттью Перри лечился в 15 ребцентрах. При этом его регулярно выгоняли из них: за нарушение правил поведения, самоуправство.

И это неудивительно. Статус долларового миллионера позволял Перри с легкостью «заказывать» себе лечение. Он считал, что сам себе хозяин: хотел самостоятельно решать, какие сроки лечения для него подходят, в любой момент мог прервать терапию и нарушить дисциплину внутри центра.

В конечном итоге актер даже открыл собственный реабилитационный центр в своем частном доме в Малибу, но уже через 2 года продал дом и закрыл рехаб.

А тем временем здоровье становилось все хуже. И в 2018 году, в 49 лет, у Перри случился разрыв кишечника. У актера образовалась дыра в толстом кишечнике, он месяц пролежал в реанимации, перенес тяжелую операцию, чуть не погиб. Но выжил — огромная редкость для такого диагноза! — и все равно продолжил употреблять…

Источник: Яндекс.Картинки

Смерть от утопления

Итог мы уже знаем. В полицейском отчете указано, что Перри был найден в своем доме, в отдаленном джакузи. Неизвестный прохожий обнаружил его, поднял голову над водой, вызвал 911. Скорая констатировала смерть.

На месте происшествия следователи не нашли наркотиков. Но внутри дома актера было найдено множество пластиковых баночек из-под аптечных препаратов: антидепрессантов, седативных, обезболивающих средств. В том числе и лекарства от ХОБЛ — хронической обструктивной болезни легких, которая чревата в том числе частыми обмороками. К тому же, это заболевание лечится в том числе психостимуляторами: бронхорасширяющими препаратами на основе эфедры.

Источник: Яндекс.Картинки

Как же так вышло и почему никто не помог?

Мы часто мыслим стереотипами. Нам кажется, что если зависимый — состоятельный человек, актер, известная личность, то серьезных проблем у него быть не должно.

Ему ведь открыты все пути и методы помощи, его поддержат фанаты, а еще он наверняка разумный интеллектуал и сразу же пройдет лечение, покажет ошеломляющий результат.

И действительно, современные звезды показывают нам такие примеры: честно признаются фанатам в зависимости, ложатся в ребцентры, читают лекции и пропагандируют здоровый образ жизни.

И Мэттью Перри тоже этим занимался. Он лежал в 15 центрах, построил свой, написал книгу-автобиографию о своем пути борьбы с зависимостью. Получал письма с благодарностями от фанатов, которых он вдохновил на начало лечения.

Говорил об этом в интервью: «Моя паршивая жизнь делает другие паршивые жизни лучше».

И все равно не смог справиться сам, умер в очень молодом для Голливуда возрасте. Почему?

Мэттью Перри действительно был во многом схож с Чендлером. Такой же простой парень, который иронизирует над собой и все никак не может построить отношения. Но в отличие от экранного Чендлера, у Перри так и не вышло это исправить. Несмотря на несколько попыток, он так и не смог завести крепкую связь, никогда не был женат, чувствовал себя одиноким.

А из-за постоянных проблем с зависимостями, ребцентрами и необязательностью на съемках он уже не был на хорошем счету в Голливуде, а многие критики называли его «актером одной роли».

А самое главное — это отношение самого Мэттью Перри к своей зависимости.

К нам часто приходят родственники зависимых после опыта нескольких ребцентров и задают вопрос: «Почему лечение не срабатывает?». А мы говорим, что человеку можно помочь всегда, но выздоровление начинается с принятия проблемы и полного отказа от веществ.

У человека должна быть собственная внутренняя мотивация или хотя бы готовность над ней работать. Иначе мы наблюдаем стандартную историю: пациент «на чувстве вины» позволяет докторам себя «полечить», а когда близкие и родственники успокаиваются — завершает реабилитацию досрочно и\или возвращается к употреблению.

А в случае с Мэттью Перри все еще сложнее. Актер явно считал, что может контролировать свое лечение, не прислушивался к врачам и нарушал правила реабилитации. Продолжал употреблять алкоголь. Продолжал считать аптечные препараты-опиаты удачным средством от боли: ведь это же лекарства, а не наркотики…

Увы, нарушение критического отношения к своему состоянию — один из ключевых симптомов любой зависимости. А звездный актер попал в ситуацию, когда его высокое положение лишь способствовало болезни.

Источник:https://dzen.ru/a/ZXbZImlT_H3lnDg_