Домой Новости Скрытый алкоголик

Скрытый алкоголик

Четкого понятия и определения, кто такой «скрытый алкоголик» с медицинской точки зрения нет. Это связано, как с плохо работающей статистикой, так и с человеческим фактором, который основывается на скрытности и замалчивании проблемы.

Кто такой скрытый алкоголик?

Если рассматривать это определение дословно, то скрытый алкоголик – это тот человек, у которого имеется склонность к алкоголизму, который злоупотребляет постоянно и без перерыва, но делает это максимально тихо и скрытно.

Отличительной особенностью скрытого алкоголика, является то, что он может пить практически везде – дома один или в семье, или на работе. Он не боится социального окружения. Скрытым алкоголиком могут быть абсолютно все: и мужчины, и женщины. Статус, положение, достаток, грамотность и вера не имеют никакого значения. Но такой человек очень стесняется своего болезненного пристрастия к алкоголю, прячет этот факт от других и ни в коем случае не признается в этом, даже себе.

До сих пор человек не научился считать алкоголизм болезнью, для многих это является проявлением слабости, бедности и лени, А кто-то думает, что алкоголизм является просто привычкой или стечением обстоятельств. Так и последствия алкоголизма считаются не проявлением болезни, а волей все того же случая: печень и поджелудочная заболели от вредной еды, память плохая из-за вечной усталости, нехватка денег – так в этом вообще все виноваты. Обвиняется все, но только не алкоголь.

Но, к сожалению, алкоголизм – это настоящая болезнь.

Скрытые алкоголики, зачастую, употребляют слабоалкогольные напитки или крепкие, но в разбавленном состоянии. К примеру, добавляют коньяк в кофе, водку в сок и т.д. Прием алкоголя происходит небольшими дозами, но практически постоянно, чаще в течение всего дня. В свое оправдание они говорят, что это только чуть-чуть для поддержания тонуса и работоспособности.

Именно скрытый алкоголизм наиболее часто встречается у женщин и характерен для женского алкоголизма. Женщины принимают алкоголь, осознавая, что для них просто неприемлемо быть пьяной на виду у всех. Но алкоголизм как раз и характеризуется непреодолимой тягой.

Поведение человека со скрытым алкоголизмом чаще всего расторможено, где бы он ни был – дома или на работе. Вначале он обычно весел и возбужден без какой-либо причины и никогда не откажется от спонтанных поводов немножко выпить. Обязательно старается перебить запах алкоголя конфетами или жвачкой. Вырабатыватся привычка скрываться. После окончания опьянения может появиться раздражительность, замкнутость или агрессия, либо, наоборот, ранимость и плаксивость. Это связано с изменением психического состояния.

Говоря о скрытом алкоголизме, можно с уверенностью сказать, что это постоянная форма пьянства, а сами скрытые алкоголики находятся на завершающей стадии формирования алкоголизма.

Постоянная алкоголизация, хоть и небольшими дозами, приводит вначале к поведенческим и мыслительным нарушениям, позже начинают формироваться стойкие заболевания со стороны сердца, печени, поджелудочной железы, периферической нервной системы. Очень быстро страдает половая система, как у мужчин, так и у женщин. Начинают проявляться внешние признаки алкоголизма, которые также активно скрываются. На фоне хронической интоксикации алкоголем формируется: алкогольная депрессия, эпилепсия, психоз, энцефалопатия, язвенная болезнь, цирроз, сахарный диабет, панкреатит, мочекаменная болезнь, импотенция и т.д.

Позже, скрытый алкоголизм начинает себя активно проявлять – начинаются длительные запои с употреблением большого количества спиртного. Скрывать свое состояние становится сложнее или практически невозможно. Такого человека очень сложно убедить в том, что он болен. У него на все имеется стандартная отговорка: – «Я же не валяюсь под забором», «Я всего-лишь чуть-чуть». Основная проблема кроется в отсутствие критического осознания собственной проблемы.

Чтобы помочь такому человеку требуется приложить большое количество напряженной работы не только со стороны врача, но и родственников, и друзей. Это самый главный и первостепенный фактор в лечении, нужно человеку доказать, что проблема есть, но она решаема. В природе ничего никогда не возникает просто так, всему есть причина. Может, причина алкоголизма в тех же самых родственниках, при которых он пьет или в работе, или просто человек замкнулся в собственных мыслях и не знает, как ему быть дальше, что ему делать и как развиваться. Нужно человеку дать понять, что он нужен.

Ведь кому-то даже маленькая надежда может дать огромное желание жить.

Источник:https://zen.yandex.ru/media/helper1/skrytyi-alkogolik-628ce5200ae3f2028d3e3a4e?&