Домой Новости Самая большая шутка* с алкоголем, о которой меня не предупреждали.

Самая большая шутка* с алкоголем, о которой меня не предупреждали.

*Прим. Сразу оговорюсь, сюда больше подходить не слово «шутка», а другое, оно матерное. На «на» начинается, на «ка» заканчивается. В середине буквы «е» и «б». Разгадали?😀

НАЧАЛО УПОТРЕБЛЕНИЯ. ПРИЧИНЫ

Одной из причин, почему я начала пить алкоголь в свои нежные 13-14 лет – это попытка социализироваться. Я была одиноким закомплексованным ребенком. «Крутые» девчонки пили, мне хотелось к ним, а других способов я не знала. И вот я начала знакомиться с ними в курилке между уроков и пить пиво на лавке у подъезда после.

Мне не нравилось пиво, мерзкая вонючая жижа. Но я давилась им, чтоб быть как все. Те «все», к числу которых мне хотелось примкнуть.

 как же мне было обидно, когда через время меня турнули из их компании. Столько пойла в холостую выпила! Но дальше пьющие компании находились уже легче.

Потом я поняла, в чем прикол пива. Я начала хмелеть. Да, это произошло не сразу. Долгое время я могла сосать весь вечер одну бутылку, а может вообще по тихой сливала её куда-то в кусты.

В любом случае, даже в таком виде пиво выполняло свою роль. Я стала частью нескольких компаний. Сомнительных, но важных для меня тогда.

Фото автора

Через время, вкусив плоды хмеля, я поняла, что можно быть не просто периферийной частью компании, а стать ее центром, лидером, ну или хотя бы одним из самых желанных членов!

Мои мозги всегда работали быстро, я нон-стопом генерила шутки и приколы. Алкоголь помогал раскрепоститься, выбраться из пут собственных комплексов, ну а дальше уже дело техники.

На меня начали обращать внимания мальчики, физически я развивалась быстрее сверстниц.

Первый парень. Робкие поцелуи. Чертовы брекеты, которые портили всю малину!

Дальше университет, новые компании, много разных мероприятий и тусовок. Одно оставалось неизменным – 1й шаг к социализации – алкоголь. Любые мероприятия началась с нескольких бокалов чтобы «развязать язык». И он лихо развязывался.

ОДИНОЧНЫЕ ЗАПОИ

И все было долго нормально (не считая многочисленных опасных пьяных выходок). С 14 до 30 лет алкоголь справлялся со своей задачей на раз-два! Как мне казалось.

Давайте отмотаем до событий новейшей истории.

Последние годы моего употребления – это одиночные запойные пике. Я почти полностью отказалась от всех приятелей и пила в основном одна.

То есть алкоголь, который изначально был призван решить мои «проблемы» в общении, избавить меня от комплексов, чтоб я могла легче сходиться с людьми и не чувствовала себя одиноко, в результате на долгое время закрыл меня дома и лишил почти всех социальных контактов!

И это не только моя история. От многих я слышу подобное.

Через время люди становятся не нужны. Нам не нужны свидетели нашего стремительного падения на дно. Особенно когда эти люди могут читать морали о том, что мы, видите ли, много пьемс.

Алкоголь, ты меня наe’baл! Ты обещал забрать мое одиночество и подарить много людей и веселья!

А в результате ты забрал желания, эмоции (долгое время я жила в почти непроходящей апатии), радость и изолировал меня от общества похлеще ковида!

Мы так не договаривались!

Меня о таком не предупреждали!

ЧТО СЕЙЧАС

На сегодня я трезвая 669 дней, и я совсем недавно вновь начала чувствовать! Радость (не от предстоящего употребления), гнев (тоже полезная штука), тоску и необходимость в людях. Я перестаю их бояться и иду к ним навстречу. У меня начинают завязываться первые робкие, корявые отношения. Это как первые волосы после химиотерапии. Вы их видели? Они ужасны… но это волосы!!!!

Так же и у меня.

Я понимаю, что многое возможно делаю не так. Но ребят, вы понимаете, что я пила всю жизнь! Я всю жизнь строила ВСЕ взаимоотношения ТОЛЬКО ПОД ГРАДУСОМ.

Да я блин разрешаю себе ошибаться!!!

Важно, что хочется пробовать. Даже если не получается. Я очень социальный человек, я не отшельник. А ведь я совсем об этом забыла, когда на долгое время закрылась дома и даже шторы не открывала, чтоб не видеть улицу и людей.

Думаю, я именно поэтому вдруг не взлюбила солнце. Просто в солнечную летнюю погоду на улице много людей, а это может быть опасно, ведь я их боюсь (или боялась). В дождь никого нет, нет и страхов.

Вот и все. Вот и вся тайна мадридского двора🤷🏼‍♀️

РЕЗЮМЕ

Алкоголь не решил мои проблемы. Он кратно добавил новых.

И если вы сейчас в той же самой развилке, в которой я находилась 16 лет, подумайте, возможно пришло время пересмотреть свои отношения с алкоголем.

Он вам не друг, не добрый товарищ.

Он ростовщик, который придет за своими процентами.

И когда он заберёт свое, вы столкнетесь с тем, что у вас нифига нет навыков жить и общаться без него. Расслабляться и переживать разные, порой сложные ситуации. Справляться с эмоциями. Всему придется учиться. Но не в 14-18, как следовало бы, а гораздо позже, когда в прайм-тайме совсем другие, взрослые задачи, плюс алкогольная тяга, плюс работа с зависимостью, плюс возможные проблемы со здоровьем и психикой.

Источник:https://dzen.ru/a/ZbWp5M3NqH-46LF4