Домой Новости Россиян осудят за похищение людей под видом лечения от алкоголизма

Россиян осудят за похищение людей под видом лечения от алкоголизма

В Башкирии 8 членов ОПГ осудят за удержание пациентов в реабилитационном центре

В Башкирии восемь членов организованной преступной группы (ОПГ) предстанут перед судом по делу о похищении и незаконном удержании людей в реабилитационном центре под видом лечения от алкогольной и наркотической зависимости. Об этом в пятницу, 4 марта, «Ленте.ру» сообщил официальный представитель регионального управления Следственного комитета России (СКР) Евгений Каневский.

В ОПГ входили жители города Уфы и Уфимского района в возрасте от 33 до 50 лет. Их обвиняют в совершении четырех эпизодов преступлений по статье 126 («Похищение человека, совершенное организованной группой») УК РФ.

По данным следствия, в апреле 2019 года участники преступной группы ради получения прибыли создали реабилитационный центр «Сохрани себя» и стали предлагать услуги по избавлению от алкогольной и наркотической зависимости. Стоимость лечения варьировалась от 30 до 60 тысяч в месяц. В качестве помещения центра злоумышленники арендовали три коттеджа в Чимшинском и Уфимском районах, после чего периодически меняли локацию центра в целях конспирации.

В центре пациентам запрещали общаться с родными и друзьями и покидать территорию учреждения. В помещениях были установлены металлические решетки, на дверях в комнатах не было ручек, территория двора была огорожена высоким забором, калитка и входные двери дома запирались на замки, телефоны также были под запретом. К постояльцам постоянно применялись меры психологического и физического воздействия, также им без назначения врача давали транквилизаторы .

В марте 2020 года члены ОПГ были задержаны, а незаконно удерживаемых пациентов освободили. Свою вину в содеянном признали четверо из восьми фигурантов.

Источник:https://lenta.ru/news/2022/03/04/bashk/