Домой Новости Реакция на алкоголь: почему закладывает нос от спиртного

Реакция на алкоголь: почему закладывает нос от спиртного

Многие люди отмечают, что после употребления спиртных напитков нос перестаёт дышать. А у кого-то появляются ещё и зудящие красные пятна на лице и шее. С чем это связано, рассказали калининградские врачи.

Одной из причин заложенности носа является реакция сосудов. При этом безразлично, какой алкоголь человек употребляет: крепкий, слабый, элитный или любой другой. 

«Сосуды расширяются, как и слизистая оболочка нижних и средних носовых раковин. Из-за этого уменьшается место в носу и мы перестаём дышать», — пояснил отоларинголог Даниил Сумароков.

Расширение кровеносных сосудов может стать также причиной покраснения лица и шеи. Предсказать подобную реакцию у конкретного человека практически невозможно, добавил лор-врач. Но состояние это не опасно для здоровья.

По словам специалистов, у людей с диагнозом «поллиноз» часто возникает острый ответ организма на пшеничную водку. Всему виной белки, которые входят в состав продуктов, пояснила аллерголог Яна Бычкова. В случае с алкоголем это могут быть отдельные компоненты, добавленные в спиртосодержащие напитки. Например, пшеница, дрожжи, мята, цитрусовые или орехи.

«При попадании в желудочно-кишечный тракт белковые соединения не распознаются иммунитетом и запускают аномальный ответ», — прокомментировала Бычкова.

Типичное проявление пищевой аллергии — крапивница. Она возникает в области лица и шеи. Зудящие красные пятна распространяются по всему телу и могут шелушиться. Состояние иногда сопровождается заложенностью носа, кашлем и покраснением глаз.

Истинная аллергия на алкоголь встречается достаточно редко. Чаще люди сталкиваются с псевдоаллергическими реакциями. Их могут вызвать красители, ароматизаторы, стабилизаторы, которые добавляют в алкогольные напитки для улучшения внешнего вида и вкуса.

Источник:https://klops.ru/kaliningrad/2024-04-16/293610-reaktsiya-na-alkogol-pochemu-zakladyvaet-nos-ot-spirtnogo?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop