Домой Новости Путин призвал Авдеева не считать, что «пьют мужики и дальше будут пить»

Путин призвал Авдеева не считать, что «пьют мужики и дальше будут пить»

Путин предложил вместо повышения цен на алкоголь пропагандировать здоровый образ жизни

В борьбе с алкоголизмом неэффективно резко поднимать цены или вводить запреты, для этого необходимо системно работать в области пропаганды здорового образа жизни, считает Владимир Путин.

Во Владимирской области число жителей с диагнозом «алкоголизм» превышает средние по России значения, в области нужно развернуть пропаганду здорового образа жизни. Об этом президент России Владимир Путин заявил на встрече с губернатором области Александром Авдеевым, следует из стенограммы на сайте Кремля.

«На что я обратил внимание: показатель заболеваемости с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз» в 2021 году составил 122,6 случая на 100 тыс. граждан, что превышает показатель по России в 2,6 раза. Это много», — сказал Путин.

По его словам, запретительные меры, такие как излишнее регулирование цен и акцизов на алкоголь, работают плохо, а вот «все-таки развернуть пропаганду здорового образа жизни» в регионе необходимо.

«Нужно заниматься этим просто, не отдавать на откуп, не думать, что это какая-то второстепенная вещь: пьют мужики и дальше пить будут. Нет, все не так примитивно и просто, нужно просто этим заниматься», — сказал президент.

Однако только пропаганды недостаточно, нужно развивать инфраструктуру для занятий спортом и культурного досуга — заниматься «физической культурой и культурой в самом прямом и широком смысле этого слова», сказал Путин.

По его словам, нужно также создавать все условия, чтобы люди могли посещать объекты культуры, которыми знаменита область, а также заниматься развитием регионального здравоохранения.

Авдеев согласился с президентом и обещал работать в соответствии с полученными рекомендациями.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/17/08/2022/62fccbc99a79473c988faee4?

Владимир Путин во время видеоконференции с врио губернатора Владимирской области Александром Авдеевым (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)