Домой Новости Про алкоголь и немного про жизнь

Про алкоголь и немного про жизнь

#Личный опыт

Близкая подруга (39 лет) начала регулярно выпивать, то есть – каждый день. Каждый, кто пил, знает – проблемы начинаются не тогда, когда ты решаешь пить/не пить, а когда понимаешь, что не пить ты не можешь. Теперь тут уже алкоголь главный – а не ты. Теперь это уже не баловство – у тебя зависимость.

Подруга недавно развелась со вторым мужем, двое детей мелких. Говорит, работа, дом, быт – дурею. Свет в окошке – пятница. Они с ее подругами собираются и вываливают все про свою жизнь девичью. У женщин коллективное сознание, им кровно необходимо собираться и общаться.

Она начала с бокала вина по вечерам в одиночку и иногда, потом незаметно для себя стала выпивать каждый день. Призналась – не пить уже не могу. Надо снять стресс, усталость и алкоголь помогает. Когда поняла, что втянулась – подержалась какое-то время и поняла, что не получается. Теперь почти все шутки и прикольные картинки что шлет – про вино и прочие алко-радости.

Я своего рода, знаете ли и сам.. алкаш со стажем – примерно с 23 до 27 я хорошо так попил, и в целом, всегда понимал – если буду пить то сопьюсь. Дед у меня пил, отец пил, но в советское время пили все, это была субкультура. Все мое детство прошло среди алкоголя. Сантехник пришел – бутылка, отвезти чего – бутылка, огород вскопать – бутылка, приехали куда-то в гости – по рюмочке и тд. У нас был во дворе дядя Сережа – спортсмен, он выходил по утрам делать зарядку и не пил, и не курил. Его считали чудиком. Потому что выпивали все, это как-то было нормой.

Деда я помню с детства пьяным всегда. Меня оставляли у бабушки когда, он напивался, бабушка ложилась со мной, и дед начинал бесконечно материться – на бабушку. Он ругал ее, ругал матом, пока не засыпал. Я спросил бабушку – зачем он ругается, она тихо отвечала – ну мол он выпимши. Потом бабушка померла, а дед остался один. Он сидел у окна и когда мы приезжали говорил что теперь ему жить не за чем – и он ждет когда помрет. Я смотрел а него и думал – вот на зачем человек прожил жизнь? для чего? я не знаю какой он был в молодости, но конец его вот.. спившийся сбрендевший дедушка.

В 90-е отец, как многие остался без работы и самогонный аппарат, работавший ранее периодически – с кухни уже и не убирал. Тогда помню начался ад. Батя терроризировал семью. Мы молились, чтоб сегодня он уснул раньше, ибо под вечер в нем разыгрывалась какая то едкая злоба на весь мир и выливал он все – на нас. Я так и не смог его до конца простить..

В 22-23 года начал сам выпивать, с баров, и клубов – я вдруг понял что если ты не выпиваешь – ты абсолютно выпадаешь из социализации. Не пьющий на празднике – это бельмо на глазу. Не пьешь – чего тебя звать на дни рождения и прочее? в компании? я не скажу что сильно хотел пить – я тогда занимался спортом, но понял что либо ты должен быть только среди таких же непьющих – а такую компанию еще найди.. это сейчас мы все европезировались. А в 90-е в регионах что еще делать то было?)

И вот к 27 мы с корешами уже пьем паленый самогон, боярышник (когда приятель привел нас в аптеку и наполнил боярышником корзинку, я думал это прикол.. до сих пор помню взгляд продавщицы. Тот, кто спивался – знает этот взгляд, на тебя смотрят, как на алкаша, этот взгляд прямо прожигает. Когда я открыл пузырек и впервые выпил боярышник – сердце забилось, как бешеный мотор. А ведь я занимался спортом, качался.. И так кубарем вниз.

Помню, поговорил с наркологом, даже специально поехал в Курск.. Апрелев. Святой был человек, сколько он народу спас. Апрелев задал всего несколько вопросов и четко выдал – бросай пить, иначе сопьешься и помрешь. Есть люди (он сказал) им категорически нельзя пить, бросать надо раз и навсегда. Помню, как раз накануне я бухой и на меня попер какой-то здоровый козел, я пошел домой, взял нож, вернулся, но того козла уже не застал.

В общем бросил пить и все наладилось. Потом уехал и начался новый этап жизни. А те, кто не остановился – почти все поспились, кто пьяный повесился, кого с крыши столкнули, кто сел, один вообще с приятелем по пьяни какого-то деда подожгли, облили бензином вроде.. в общем, у каждого тут, думаю, историй таких навалом.

С тех пор несколько раз срывался, но не пью.. даже потом тусил в Москве, долго, клубах и не пил. А все-таки.. вспоминаю те годы, как чуть ли не самые веселые. Гудели, чудили, до утра куда-то бродили, на гитарах играли, по каким-то хатам, каждый вечер новые рожи, утром уже не помнишь кого как звали, и что поразительно – днем собирались, ни у кого не было денег, но каким-то чудом к вечеру все были вдрабадан.

Помню, встречаю приятеля, а я уже был слегка навеселе – говорю пойдем, примем. Он показывает, мол, денег нету, я говорю – так и у меня нету, вот проблема! Заходим в барчик через дорогу (я там бывал), говорю щас – а там длинная стойка и далее танцпол. Два каких-то чувака молодых берут фунфырик, запивон, чипсы и уходят. Я говорю приятелю – пошли. Подхожу к стойке, наливаю по рюмочке и начинаю толкать так серьезно тост – за дружбу, да за то, как мы встретились, приятель офигевший – типа, а если они вернутся, я ему – и что? что они со мной – за рюмку водяры драться что ли пойдут? скажу, перепутал место, тут вон графины все одинаковые. Самое смешное, что тут и правда приходят те чуваки и начинают возбухать, но как то не смело.. а я уже был в “форме” и предъявил им сходу что-то за гнилой базар (уже и сам не помню))) в общем, они еще и виноваты остались)

То кого-то встретили, с кем то зазнакомились – он угостил, то приятель, который на кладбище работал – прикопает кого и с бухлом идет, он часто был при деньгах и прочее. А может – это была просто молодость. И главное, почти каждый вечер – то драки, то какие-то конфликты, то забрали кого, то еще чего, но воспринималось все как-то.. фиг знает, вроде так и надо)

Хорошо, конечно, что бросил. Иначе я давно бы уже был с моими сотоварищами. А вот знакомая попивает. Женский алкоголизм гораздо сильнее мужского. Да и воспринимался всегда как-то ужаснее, мужик пьет – это ничего, он же мужик. А вот спивающаяся женщина – это вообще не одно и тоже.

Моя одноклассница, шустрая такая была, спилась страшно. Я встретил ее в 25 и не узнал. Распухла, носила какие то жуткие очки и тусила с местной алкотой.. Потом умерла. Сын, заделанный от местного блатаря потом утонул. Тоже вроде по пьяни.

А приятель мой с которым мы бухали пару лет так хорошо, не завязал. Он был очень крепкий, никого не боялся. Я помню сказал, что уезжаю и завязываю. Он подумал и ответил – знаешь, я буду бухать и жить как живу, мне моя жизнь нравится. Случайные заработки, приятели-выпивохи, но я – свободен. А ты будешь ишачить на каждого козла, вставать в 7 утра как и все.. это твое дело, но я так жить не хочу.

Потом я узнал, он возвращался утром – уже хорошо поддатый, сцепился с какими-то чуваками и ему пробили голову – не знаю чем. Он истекал кровью, каким-то чудом его подобрали и до больницы довезли, спасло только его богатырское здоровье. Два месяца его выхаживали, но выжил. Потом я его встретил – на голове осталась заметная кривая вмятина и шов. Думаете, он бросил бухать? Щас) живет так же. Ничего не поменялось. Только рожа постарела и красная стала.

А какие у вас были отношения с алкоголем?

Тем, кто бухал по серьезному и бросил – жму руку) мы справились. Жизнь, конечно поунылее стала.. но это ж молодость была. Зато живем)