Домой Новости Пьёте много, но раз в неделю? На самом деле это вреднее, чем...

Пьёте много, но раз в неделю? На самом деле это вреднее, чем выпивать понемногу каждый день, считают учёные

Всё зависит от количества спиртного.
Результаты исследования, опубликованного в «Американском журнале превентивной медицины», показывают, что при употреблении алкогольных напитков гораздо важнее не частота, а общее количество выпитого. Если человек пьёт много, но раз в неделю, то у него больше шансов приобрести в итоге проблемы с алкоголем.

Согласно результатам недавнего исследования, умеренно пьющие люди чаще сталкиваются с проблемами с употреблением алкоголя, чем сильно пьющие. При этом под умеренно пьющими учёные понимали тех, кто употребляет в среднем в течение недели одну порцию алкоголя в день. Всего специалисты опросили 1229 человек, возраст которых составил 30+ лет. Опрос проводился сначала в 2004-2005 года, затем – в 2015-2016 годах.

Учёные узнавали у людей, сколько раз за месяц те пили алкоголь: точнее, как часто они употребляли пять или больше порций спиртных напитков за короткий срок. Умеренно пьющие люди в среднем употребляли одну порцию в сутки, однако случаев, когда они пили пять и больше порций в неделю, было более 70 процентов. Это значит, что, скорее всего, многие из них выпивали столько алкоголя за один раз.

Пьёте много, но раз в неделю? На самом деле это вреднее, чем выпивать понемногу каждый день, считают учёные

Опрос, проведенный через девять лет, продемонстрировал, что у умеренно пьющих проблемы с алкоголем возникали в 80 % случаев. Причём это были и психологические проблемы, и проблемы, связанные с толерантностью к алкоголю.

Результаты исследования также показали, что у умеренно пьющих людей, которые злоупотребляют спиртным, вероятность возникновения проблем, связанных с алкоголем, повышается в почти пять раз. Спустя девять лет риск развития множества проблем со здоровьем в целом у этих участников был уже более чем в два раза выше, чем у тех, кто не злоупотреблял алкогольными напитками.

Источник:https://www.ferra.ru/news/health/pyote-mnogo-no-raz-v-nedelyu-na-samom-dele-eto-vrednee-chem-vypivat-ponemnogu-kazhdyi-den-schitayut-uchyonye-06-07-2022.htm