Домой Новости Пензенский врач рассказал, как алкоголь влияет на появление туберкулеза

Пензенский врач рассказал, как алкоголь влияет на появление туберкулеза

Пить или не пить - вот в чем вопрос: Есть ли польза от алкоголя
Польза от алкоголя?

Остановитесь на время, прежде чем снова наполнить бокал алкогольным напитком, и подумайте дважды! Ваше слабое и безвольное отношение к себе может привести к необратимым для здоровья последствиям.

Статистически известно, что частое употребление алкоголя связано с повышением риска развития туберкулеза легких – вероятность болезни в этой группе возрастает в десятки раз по сравнению с остальными.

«Злоупотребление алкоголем и алкоголизм относятся к ведущим социальным фактором развития туберкулеза, ухудшения здоровья, повышения смертности населения», – отмечает врач – фтизиатр Пензенской областной туберкулезной больницы Мери Мурадян.

Во время специализированной недели, приуроченной к Международному дню борьбы с туберкулезом, эксперты поднимают важность вопроса алкоголизма, как основной причины развития данного заболевания.

«Иммунитет под влиянием алкоголя прогрессивно снижается. У лиц, злоупотребляющих алкоголем, наблюдается поражение лимфоцитов, которые являются одним из основных иммунных компонентов, борющихся с возбудителем туберкулеза», – говорит эксперт.

Зависимость от спиртного усугубляет процесс лечения туберкулеза, повышая риск возникновения устойчивости бактерий к антибиотикам, что ведет к распространению более тяжких и хронических форм болезни.

 

Источник:https://www.mkpenza.ru/social/2024/03/24/penzenskiy-vrach-rasskazal-kak-alkogol-vliyaet-na-poyavlenie-tuberkuleza.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop