Домой Новости НОВЫЕ ЗУБЫ, СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ

НОВЫЕ ЗУБЫ, СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Поскольку алкогольная зависимость идет “под ручку” с никотиновой, предлагаем вашему вниманию крайне интересную статью врача стоматолога. Задумайтесь!

Полон человек противоречивых замыслов. Хочется ему курить. Курить-то хочется…Но хочется при этом быть здоровым и красивым. И не бедным. И даже, например, вставить себе любимому новые зубы. А то старые как-то поизносились, а местами исчезли настолько, что их место заняли импланты. Дорогие. Качественные.

Но курить все равно хочется…

— Курите? — спрашиваю у пациентки.

— Ну, понимаете, — мнется она.

— Да, понимаю, понимаю… Можете не отвечать… Это я так. Разговору ради. Потому что все ваше курение — вот оно налицо. Активное образование зубного налета, в котором размножаются микроорганизмы, рыхлые десны, запах.

Знали бы курильщики, как я не люблю ставить им импланты. Потому что они полны сюрпризов. Курильщики в смысле. Импланты ведут себя достаточно ожидаемо. А зубы хочется всем. И они ко мне придут со всеми этими деснами, налетами и т.д.

Даже лечение зубов у приверженцев табака проходит сложнее, повышается вероятность развития осложнений после любой стоматологической процедуры, не говоря об удалении зубов, им чаще требуется прибегать к профессиональной чистке зубов.

Если вы курите, приготовьтесь к тому, что по причине быстрого разрушения мягких и костных тканей можете раньше своих сверстников потерять зубы. Вот тут и должны прийти на помощь импланты.

Однако это не так однозначно, как хотелось бы. Разрушительное курение может стать причиной отказа в установке имплантов. Костная ткань разрушена действием никотина. Курение, мягко говоря, не способствует приживлению импланта и весьма значительно повышает риск его отторжения. Более того, доказана прямая связь между количеством выкуриваемых сигарет и частотой отторжения имплантатов, этот риск у курящих пациентов выше в два раза.

Установка зубных имплантов является сложной стоматологической операцией. В челюстную кость вживляется искусственный зубной корень из титана. В подавляющем большинстве случаев титановые импланты быстро приживаются. Но у некоторых пациентов может происходить отторжение. Челюстная кость курильщика теряет прочность и упругость, она может не выдержать имплант (переломиться или отторгнуть его). Швы, наложенные на десну, у курильщиков часто расходятся. Поэтому им дольше надо воздерживаться от сладостей и твердой пищи.

Химические соединения табачного дыма угрожают не только натуральным зубам, но и протезам. Со слюной они попадают на имплант, вызывая его окисление и повреждение. В этом случае имплант придется удалить.

Я не буду заглядывать в ваши легкие и бронхи и сокрушенно качать головой на рентгеновские снимки. Я имею дело с полостью рта. Про нее и расскажу. Вы замечали, что дым, который вы вдыхаете при курении, довольно горячий? Может быть и замечали, когда только начали курить, но потом-то вы привыкли, ощущения притупились. Но это они притупились для вашего восприятия. А для вашей слизистой они прежние. Дым такой же горячий и дает регулярный легкий ожог полости рта. В результате развивается гиперкератоз, которым слизистая оболочка отвечает на ваши действия, процессы репарации(восстановления тканей) замедляются.

А тут имплант, а десна-то заживает медленно. Есть риск развития периимплантита, это инфекция, сопровождающаяся поражением мягких и костных тканей в области имплантата и резорбцией кости: боль в области имплантата, гиперемия, отек десны, образование десневого кармана, кровотечение или гноетечение, подвижность конструкции. Словом, вы ведь не к этому стремитесь? Вы хотите новые красивые и надежные зубы.

Влияние никотина на периферические сосуды общеизвестно. Все эти негативные явления происходят и в полости рта, в слизистой и поверхностных слоях кости. Длительный спазм замедляет кровоток, ткани испытывают кислородное голодание и недостаток питательных веществ. Курение сушит слизистую оболочку полости рта, поскольку снижает функцию слюнных желез. А это значит, что все заживления идут дольше, патогенная флора развивается быстрее.

Установка имплантов происходит успешнее и приживление проходит быстрее, если местный иммунитет слизистой оболочки полости рта способен сопротивляться резкому возрастанию числа патогенных бактерий и развитию воспаления в тканях. Чем больше стаж у курильщика, тем хуже качество сращения импланта и кости. У некоторых особенно злостных курильщиков может не запуститься процесс остеоинтеграции импланта. Поэтому я убедительно прошу прекратить курения хотя бы за 3-4 недели до операции. Перед операцией необходимо тщательно подготовить ротовую полость, поднять как общий, так и местный иммунитет, принимать витамины, получать правильное питание и тщательно соблюдать гигиену.

Те же самые требования сохраняются и в послеоперационном периоде. Чтобы имплант укоренился, стоял надежно и служил опорой много лет, самые опасные 3-4 недели после операции нужно воздержаться от вредных привычек — курения и употребления алкоголя. Пациент должен очень тщательно следить за состоянием ротовой полости и в точности выполнять все рекомендации врача. От этого зависит, насколько быстрым и успешным будет процесс заживления. Если курильщик вернется к привычному образу жизни, у него будет выше риск отдаленных осложнений, а срок службы новых зубов сократится. По статистике, у 95% некурящих имплантаты нормально функционируют даже через 10 лет после установки, а у курильщиков срок эксплуатации не более 5 лет.
Неизбежно увеличивается и скорость потери костной ткани вокруг шейки потери костной ткани вокруг шейки импланта. Что это означает? Вы можете столкнуться с тем, что со временем у вас понизится высота десны и обнажится металлическая поверхность импланта. Это особенно будет заметно на передней группе зубов.

Под запретом в период установки имплантов и спиртное. Я всегда рекомендую, и даже настаиваю, сбросить алкогольную нагрузку до и после операции. Являться на эту операцию в подпитии ни в коем случае нельзя. Алкоголь может вступить в соединение с препаратами, вызвать аллергическую реакцию, отек гортани или ослабить действие обезболивающего.
В послеоперационном периоде спиртные напитки после могут стать причиной воспаления, разрушения костной ткани и замедления заживления.

Представьте себя через несколько лет: интересная дама, выпускающая струйку из беззубого рта, или загадочно шамкающий джентльмен с сигаретой…

Андрей Петров стоматолог-ортопед

РОБЕРТ БЕРНС

ОДА
К ЗУБНОЙ БОЛИ

Ты, завладев моей скулой,

Пронзаешь десны мне иглой,

Сверлишь сверлом, пилишь пилой

Без остановки.

Мечусь, истерзанный и злой,

Как в мышеловке.

 

Так много видим мы забот,

Когда нас лихорадка бьет,

Когда подагра нас грызет

Иль резь в желудке.

А рта боль — предмет острот

И праздной шутки!

Бешусь я, исходя слюной,

Ломаю стулья, как шальной,

Когда соседи надо мной

В углу хохочут.

Пускай их бесы бороной

В аду щекочут!

 

Всегда жила со мной беда —

Неурожай, недуг, нужда,

Позор неправого суда,

Долги, убытки…

Но не терпел я никогда

Подобной пытки!

 

И я уверен, что в аду,

Куда по высшему суду

Я непременно попаду

(В том нет сомнений!),

Ты будешь первою в ряду

Моих мучений.

 

О дух раздора и войны,

Что носит имя сатаны

И был низвергнут с вышины

За своеволье,

Казни врагов моей страны

Зубною болью!

(Перевод С.Я. Маршака)

Источник:http://r-n-l.ru/pdf/gazeta-nl/2020/rl-131.pdf, заставка:Я. М. Моленар “Дантист”