Домой Новости «Неужели не хочется выпить?» И что делать, если хочется. Спойлер: не выпить

«Неужели не хочется выпить?» И что делать, если хочется. Спойлер: не выпить

#Личный опыт

Я не пью с 30 ноября 2020 года. Совсем: ни по праздникам, ни по выходным, ни капли для веселья или расслабления. Потому что в один момент поняла, что у меня есть проблемы с алкоголем, и с этим нужно что-то делать.

Нет, магии не было и «как отрезало» не случилось. Первое время хотелось выпить часто, я в прямом смысле не понимала как жить по-другому:

  • «В смысле выходной и не выпить?»
  • «В смысле я встречаюсь с подругой и не выпью?»
  • «А как мне вообще с людьми трезвой знакомиться и общаться? и т.д.

Постепенно у меня появлялся новый опыт трезвого взаимодействия с миром, и становилось легче. Появились новые увлечения, я научилась радоваться и развлекаться без алкоголя. Был период, что вообще не возникало подобных мыслей, но потом желание выпить нет-нет да стало пробегать. Последний раз было месяцев 4-5 назад.

Можно предположить, что оно появляется во время застолий, когда кто-то предлагает выпить, в клубах или барах и т.п. Но вообще не так, наоборот, бывает посмотришь на зоопарк вокруг тебя и выпить не хочется на 100500%.

Опасны другие ситуации, и у каждого они свои. Мои главные триггеры — усталость и нехватка позитивных впечатлений (если застреваешь в режиме «дом-работа»). У других людей будут свои триггеры. Их можно понять через самоанализ моментов, когда появляется желание выпить.

Так вот, когда я ловлю себя на этой мысли, то бросаю все, что делала и начинаю разговор с собой: «Так, дружок, и чем ты снова себе не угодила? От чего хочешь сбежать?». Алкоголизм — это про желание сбежать от реальности, неспособность переварить какие-то эмоции, саморазрушение и неудовлетворенные потребности.

И дальше ты думаешь, что же триггернуло. Например: «Я взяла слишком много заказов, переутомилась и вогнала себя в стресс». Потом превращаешь это в потребность: «Я хочу отдохнуть и восстановить силы». И думаешь, как сделать это без алкоголя, например: «Взять выходной и проспать столько, сколько смогу, а потом уехать отдыхать на природу».

И еще делаешь какие-то зарубки на будущее, например: «Не брать больше N заказов на день», «Не брать такие-то заказы», «Не нарушать рабочий график и не лишать себя выходных» и т.д.

У каждого будут свои триггеры, потребности и способы их удовлетворения. Но в целом схема такая: ищешь триггер на «выпить» → анализируешь его, чувства и потребности, которые за ним стоят → ищешь другие пути удовлетворения потребности и работы с чувствами.

Но главное — не винить себя за возникшее желание, не убегать от него. Иначе точно придешь к срыву, как и если при алкоголизме пытаться выехать просто на силе воли. Если просто терпишь — это не ремиссия, нужно разбираться с тем, что заставляет тебя хотеть напиться.

Кстати, про срывы. Я не понимаю, что значит «Я сорвался» (и, надеюсь, что не пойму). Чтобы сорваться нужно сходить и купить алкоголь, а потом выпить его. По пути к срыву ты принимаешь несколько микро-решений, совершаешь определенные действия и в любой момент можешь остановить себя, вспомнить зачем и почему ты решил отказаться от алкоголя. Но это с одной стороны. С другой стороны, я знаю, что бессознательные механизмы могут быть очень сильными, а на запущенных стадиях зависимости или при сочетании ее с другими расстройствами, мозг человека работает по-другому. И ему может быть сложно остановить себя.

Интересный факт из жизни зависимых.

По себе и по рассказам других людей знаю, что у тех, кто бросил пить или курить, бывают особые сны. Снится, что ты выпил / закурил, и просыпаешься в ужасе. Причем еще во сне у меня обычно такие мысли: «Ну как так-то? Ну зачем? Полегчало, лучше стало? Да ни фига, только хуже». А когда просыпаешься, мысль: «Фух, это сон».

Полагаю, так во сне отражается внутренний конфликт зависимого. Когда одна часть тебя в трудной ситуации (при стрессе) предлагает проверенный способ бегства от реальности, а другая даже во сне говорит, что нам это больше не нужно и мы теперь знаем другие инструменты.

Источник:https://dzen.ru/a/YwMc3cr80Qkv1gmZ