Домой Новости Наркологический учёт: кому и чем грозит?

Наркологический учёт: кому и чем грозит?

Вы знали, что на наркологический учёт могут попасть не только наркоманы, но и алкоголики? А знали ли Вы, каким образом государство может решить, что того или иного гражданина нужно поставить на наркологический учёт? Известно ли Вам, кому и чем может грозить постановка на такой учёт? Может ли факт состояния на учёте в психоневрологическом диспансере поставить крест на будущем человека? Кратко расскажем о некоторых аспектах наркологического учёта и о том, что с ним связано.

Когда гражданина Российской Федерации могут поставить на наркологический учёт?

Наркологический учёт: кто выносит «приговор», насколько и что это значит?

На учёт у нарколога могут попасть граждане, которые имеют подтверждённые факты зависимости от химических веществ наркотического (алкогольного) спектра. Для постановки на учёт за пациентом должен быть зафиксирован определённый срок употребления, определённые обстоятельства и определённые вещества. Постановка на такой учёт — процедура достаточно многоэтапная.

Причины постановки на наркологический учёт

На самом деле, есть масса комплексных причин, вследствие которых человек может быть поставлен на наркологический учёт. Но в числе основных всё же можно выделить следующие причины:

  • Публичная демонстрация социально опасного поведения.
  • Доказанный факт совершения зависимым преступления в состоянии опьянения: наркотического или алкогольного.
  • Зависимый по доброй воле обратился за лечением, согласился на лечение и постановку на учёт.

По каким-то причинам люди чаще оказываются на учёте, по каким-то — реже. Но всё же все перечисленные поводы имеют место быть и не редки. К большому сожалению, часто на учёт попадают зависимые из-за того, вследствие того, после того, как они совершили преступление. А это значит, что они губят не только свою жизнь, но и уже нанесли вред чьей-то чужой жизни. Это чудовищная зависимость.

Наркологический учёт: профилактика и диспансер

Профилактическая мера

В профилактических целях на учёт к наркологу могут поставить человека, а точнее — должны поставить, который совершил административное правонарушение в состоянии опьянения.

Здесь есть важное уточнение. На такой учёт попадают только те граждане, которым нарколог не поставил диагнозов, говорящих об их алкогольной или наркотической зависимости.

Если в течение года с момента постановки на учёт человек больше не был привлечён к административной или уголовной ответственности, если больше не оказался в поле зрения нарколога, то он может быть снят с учёта. Наблюдение в течение этого года не требуется.

Диспансерный учёт

Если гражданину был поставлен официальный диагноз, который свидетельствует о его алкоголизме или наркомании, он попадает на диспансерный учёт. И здесь возможны два варианта:

  • Учёт на 3 года. Это вариант для алкоголиков.
  • Учёт на 5 лет. Это вариант для наркоманов (токсикоманов).

В любом из данных случаев обязательно посещение нарколога каждый месяц в течение первого года. Далее по решению врача, но всё же на регулярной основе. Плюс есть ещё одна мера: диспансерный вид наркологического учёта может предусматривать посещение подопечного пациента на дому сотрудниками психонаркодиспансера.

И ещё одно уточнение: на учёт зависимые ставятся по месту регистрации.

Чем грозит человеку состояние на наркологическом учёте?

Состояние на наркологическом учёте — это не только контроль со стороны отвестсвенных лиц. Это ещё и ряд ограничений, который могут существенно влиять на комфорт, успешность жизни «учтённого».

Законные ограничения для лиц, которых находятся на учёте у нарколога:

  • Запрет на получение водительских прав, запрет на управление любыми видами транспортных средств (наземных, водных, воздушных).
  • Запрет на занятие должностей, которые имеют социально ответственную нагрузку. Сюда, кстати, относятся и все профессии, которые относятся к категории особо опасных и особо ответственных. Монтажником-высотником, например, пойти работать не получится.
  • Запрет на владение и использование оружия. Это пункт не только про личное, но и про профессиональное.

Хочется избежать таких неудобств? Тогда нужно сказать жёсткое «нет» всем наркотическим веществам.

Можно ли покинуть списки наркоучёта?

Человек может быть снят с наркологического учёта — это первый факт. Может, но не обязательно будет снят — это второй факт.   3 или 5 лет — это минимальные сроки, но не автоматически освобождающие гражданина ото всего. Здесь нужно задуматься!

Автоматически никого с учёта не снимают. Просто хорошо себя вести, не употреблять — или не попадаться — этого всего мало. Принять решение о том, что человек больше не нуждается в обязательном наблюдении у нарколога может быть принято только врачебной комиссией. В некоторым случаях единолично наркологом. Но это всё не делается просто по щелчку пальцев. Своё право на «свободу» нужно ещё доказать. А это может быть ой как непросто.

Ограничения для зависимых

Состояние на наркологическом учёте может кануть в прошлое?

Из списков лиц, состоящих на учёте у нарколога, выбыть можно. Выше уже описано, что для этого нужно. Но, тут так и тянет сказать: «Рукописи не горят».

Есть существенное (или существенные) «но». С учёта можно быть снятым, все ограничения будут сняты. Только вот в ряде ситуаций законодательство предоставляет право ряду государственных ведомств, организаций (прокуратуре или полиции, например), поднимать и старые учётные записи. То бишь есть ситуации и организации, для которых человек никогда не будет удалён из баз зависимых. Пусть и зависимых в прошлом. Вот такая «загогулина».

Нет наркотикам - нет наркологическому диспансеру

Знаете, бывает в контексте некоторых резонансных новостей любят комментировать: мол нет тела, нет дела. Мы не согласны, что оно всегда так в тех случаях, к которым такая фраза чаще всего привязывается. Но мы точно знаем: нет употребления наркотиков, нет постановки на наркологический учёт. Закономерность простая, но рабочая. Ибо даже если «чистого» человека в силу каких-то обстоятельств заподозрят компетентные органы, представители от медицины в употреблении наркотических веществ, то трезвенник всегда сможет доказать свои невиновность, непричастность и правоту. А вот если «рыльце в пушку», то тут уже всё может быть сложнее и печальнее.

Поэтому мы не устанем призывать: наркотики не стоит даже пробовать! Никаких «попробую и соскочу». Лучше даже не пробовать! Тогда и ненужных осложнений в жизни не будет.

Здоровья вам, наши дорогие читатели!

Источник:https://zen.yandex.ru/media/id/6078288f81249c0a5ef2c571/narkologicheskii-uchet-komu-i-chem-grozit-61e7141a2fca5f51d8d6d0fd?&