Домой Новости Можно ли одновременно пить и курить, а так же о вейпе и...

Можно ли одновременно пить и курить, а так же о вейпе и кальяне

АЛКОГОЛЬ И КУРЕНИЕ – МНЕНИЕ НАРКОЛОГОВ

Алкоголь и никотин – это сильнодействующие психоактивные вещества. Одновременное их воздействие на организм способствует сильному его разрушению и приводит к патологическим изменениям внутренних органов и систем.

Курение сигарет однозначно подавляет иммунную систему, увеличивает риск респираторных инфекций, включая хронический бронхит, пневмонию, а также сердечно-сосудистых и бронхолегочных заболеваний, что может потенциально подвергать курящих большему риску заражения COVID-19 и способствовать его более тяжелому течению.

Использование электронных сигарет и систем нагревания табака потенциально может подвергать бронхи и легкие токсичным химическим веществам.

Однако многие пользователи электронных сигарет, систем нагревания табака являются нынешними или бывшими курильщиками. Вейпинг-устройства, системы нагревания табака не должны использоваться молодежью, беременными женщинами или взрослыми, которые в настоящее время не курят обычные сигареты, так как в любом случае они наносят вред здоровью.

Исследования показывают, что воздух, выдыхаемый при курении электронных сигарет, содержит не только водяной пар, но в зависимости от продукта может содержать различные токсичные вещества и (или) никотин. Поэтому следует предупреждать возможный риск электронных сигарет для здоровья и потребителей, и пассивных курильщиков.

В качестве примера можно привести и рекламу кальяна, которая уверяет, что это один из самых безопасных способов курения, что все вредные примеси фильтруются водой, кальянный табак тлеет, а не горит, следовательно, в дым не попадают никотин и все вредные вещества и т. д. Помимо того, что в кальянный табак добавлены различные вкусовые вещества и ароматы, которые устраняют присущий табаку горький вкус, на его упаковке часто содержится пометка, что табак содержит «всего» 0,5% никотина и 0% смол, что в свою очередь укрепляет уверенность в безвредности курения «водяной трубки».

Вместе с тем за один час курения кальяна человек вдыхает в 100–200 раз больше дыма, а с ним и угарного газа, чем при выкуривании одной сигареты, так как при курении кальяна необходимо прикладывать определенное усилие, что приводит к проникновению дыма в более глубокие участки легких (в нижние дыхательные пути).

Следует сказать, что при курении табака через кальян в дыму остается несколько меньше смол и никотина, чем при курении обычных сигарет, папирос или трубки. Но при этом в организм попадает в 40(!) раз больше угарного газа.

В организме у курильщика кальяна наблюдаются довольно высокие концентрации карбоксигемоглобина, мышьяка, никотина, хрома, котинина и свинца. Кальян обычно курят в компании, поэтому существует опасность передачи через слюну на мундштуке различных заболеваний, таких как герпес, гепатит и, соответственно, COVID.

КАЛЬЯН И АЛКОГОЛЬ

Гремучая смесь, выдержать которую дано не каждому. Действительно, многие любят курить под бокал пива, вина или виски со льдом, но по факту это не лучшая затея.

Никотин сужает сосуды и понижает давление. Алкоголь оказывает прямо пропорциональное действие. В итоге появляется головная боль, головокружение, тошнота и другие неприятные симптомы.

Специалисты рекомендуют воздерживаться от такого отдыха, но если очень хочется, то вот пара советов, как не навредить себе:

· Предпочтите легкий алкоголь. Напитки с высоким градусом плюс расслабляющий эффект кальяна способствуют слишком быстрому опьянению. К тому же яркий вкус спирта забьет аромат кальяна.

· Пейте медленно. Поэтому шоты не подойдут. Лонги на основе соков, максимально холодные напитки, мохито, молочные коктейли с ромом – вот неплохие спутники дымного.

· Поменьше «газиков». Девушки любят шампанское, но не все девушки знают, что газированные напитки и частое «вдыхание» дыма провоцируют совсем не эстетичные реакции организма 😉 К пиву и коктейлям с газировкой это тоже относится. Совмещать можно, но пить медленно и делать паузу между глотком и затяжкой.

Помните: если вы чувствуете недомогание, нужно перестать курить и выйти на свежий воздух. Если после 10-15 минут отдыха симптомы не проходят – нужно обратиться к врачу.

Источник:https://dzen.ru/a/WwL3QZ4poteFFyqb