Домой Новости Моя первая паническая атака: как это было и что я ощущал

Моя первая паническая атака: как это было и что я ощущал

#Личный опыт

Паническая атака – очень своеобразное явление, которое отмечается не только у алкоголиков, но и у людей с нарушенной психикой. Я изначально не знал что это такое. Слышать – слышал, но не ощущал. И верил, что меня это уж точно не коснется!

Первую паническую атаку я наблюдал со стороны, так как случилась она не со мной, а с моей тещей. Та всю жизнь не пила. А после смерти мужа, у нее начались проблемы с психикой. И на этом фоне начали страдать все органы. Цирроз печени на начальной стадии, язва желудка, панкреатит. Я тогда еще прикалывался. Мол, Ольга Евгеньевна, да у вас же полный набор алкоголика! А вы тут меня алкашом называете, и говорите, что не пили в молодости.

Приехала она как-то к нам в гости и в очередной из дней подняла такую панику в квартире, что я был просто шокирован. Не с того ни с сего, все, я умираю, звоните в скорую! Кричит, плачет, бегает по квартире. Я был ошарашен! Реально что ли сейчас дуба даст, да еще и у меня в квартире?

Приехали врачи, осмотрели ее, измерили давление и говорят: женщина, да с вами все в порядке! У вас ранее панические атаки были? А она им – какие атаки, я ща помру! Вколите мне что-нибудь! Те дали ей какую-то таблетку и она успокоилась. И такое повторялось раза 4 за ее недельное пребывание. По итогу выписали ей рецепт, и жена купила ей необходимые таблетки в аптеке.

Моя первая паническая атака: как это было и что я ощущал

Со мной произошло что-то подобное в тот момент, когда я был в полностью нормальном состоянии. Давно уже отлыгал от похмелья и чувствовал себя более или менее. И вот, еду я на работу и меня начинает накатывать. Слышу, что сердце перестает биться. Тук, тук, тук…. И тишина. Я в панике, меня тут же бросило в пот. Я начал расстегивать рубашку в автобусе, на котором следовал на работу.

Пассажиры в недоумении, что происходит? А я реально понимаю, все, это конец. Начинаю задыхаться, пот льет еще сильней. Немеют пальцы на руках. Я их практически не чувствую. Встаю с места весь красный и с перепуганными глазами. Бегу к водителю и кричу: остановите! Все начали меня окружать. Что с вами? Вам плохо? Я говорю: дайте выйти. Какая сейчас обстановка? Мне говорят – больница. Я вываливаюсь из автобуса и мчусь в отделение. Стучу во все подряд кабинеты. Там закрыто, там меня гонят, мол пациент на приеме. Что вам нужно? А я буквально кричу, какой пациент? Я сейчас кони двину!

Медсестры в панике, завели меня в кабинет к свободному врачу. Тот меня осмотрел, измерил давление и говорит: а вы давно употребляете? Вид у вас не очень. Паническими атаками страдаете? И тут я понимаю, к чему он клонит. Ведь недавно я точно такое же явление видел у тещи! Дали таблетку, сел в коридоре и успокоился. Попустило вроде, вот это думаю да! А я еще над пожилой женщиной смеялся!

Моя первая паническая атака: как это было и что я ощущал

Приехал на работу, сказав начальнику, что проспал. Тот только кивнул головой, а сам подумал: слава Богу, что вообще пришел. Я же парень не надежный был, хотя и опытный в плане своей рабочей деятельности.

Позже нечто подобное повторялось огромное количество раз. Второй раз меня накрыло в парикмахерской. Девушка меня стрижет, а я чувствую, как по спине пот льет градом. Сразу понял, сейчас что-то будет. Плюс ко всему появилось огромное желание покинуть это кресло и бежать куда-нибудь. Попросил воды, прервал стрижку и вышел на улицу подышать. Вроде отпустило, а удивленной парикмахерше я объяснил все банально. Тошнить мне начало, душно тут у вас жуть!

Пообщавшись с более опытными алкашами, я для себя подчеркнул, что паническая атака – это близкий друг алкоголика. Практически как белка, только более безвредная. Это своеобразное срабатывание мозга, вызывающее панику и неимоверный страх. Позже я не раз сталкивался с этим явлением и даже научился его контролировать! Ведь достаточно осознавать происходящее, научившись работать с дыханием и вовремя переключаться с беспокоящей тебя проблемы на что-то иное. Я лично начинал что-то считать. Машины, деревья, людей, окна в квартирах многоэтажного дома и так далее.

Моя первая паническая атака: как это было и что я ощущал

Источник:https://zen.yandex.ru/media/alcogolnie_istorii/moia-pervaia-panicheskaia-ataka-kak-eto-bylo-i-chto-ia-oscuscal-62f278fb4f694666689e943f?&