Домой Новости Мой путь к борьбе с алкогольной наркоманией. От старта до осознания⁠⁠

Мой путь к борьбе с алкогольной наркоманией. От старта до осознания⁠⁠

#Личный опыт

Так сложилось, что к 27 годам я понял, что я самый настоящий алкоголик, который не может бросить самостоятельно.

Начиналось всё стандартно с подросткового возраста в компании друзей. Далее алкоголь умудрялся совмещать с экстремальными видами спорта (сноуборд, роллерблейдинг), в футбольчик гонял регулярнее, чем пил. В те времена я использовал алкоголь как способ “включить смелость”. Вот хочется новый трюк выучить, но страшновато падать с нехилой высоты, а это неизбежно в первые разы. Выпил 2 бутылочки пива, или 100 грамм коньячку – и сразу на падения пофиг, а в итоге ещё и удавалось поставить трюк. Потом травма колена на трезвую голову, со спортом активным завершил путь. К этому наложились переживания из-за тяжёлого расставания и понеслось…

Хорошо помню внутренние диалоги, что синька – зло, но как же хорошо тушит боль внутри. Я начинал пить регулярнее и регулярнее.

До состояния “в мясо” не напивался, всё-таки надо утром на работу, но сначала 2-3 литра разливного вечером, потом переход на крепкое. Начали появляться в окружении такие же молодые любители бухнуть. В один момент воспалённый мозг начал понимать, что начинаю становиться тем, кого сейчас называют скуфом, а ведь мне ещё и 25 не было. Решение? Начать пить крепкий, но обязательно качественный алкоголь. Итогом этого стало, что сначала я приговаривал бутылку коньяка за 2000 за неделю, а постепенно пришёл к 0,25-0,5 л средненького коньяка за 500-700р каждый вечер. Работа стала в тягость, мозг стал работать хуже, а ещё и работа творческая, алкоголь среди работников культуры почитаем многими для той же “смелости” перед выступлениями. Появилось осознание, что трезвым я не способен придумать ничего нового. Какое там новое? Похмелье давит.

Мне 25. Начинаю ходить пешком на работу, благо недалеко. Утро начинается с 100 мл дешманского коньяка с колой. Обед? Ну надо пивка выпить, чтобы лучше усваивался обед. Вечером стандартные 250 мл коньяка. Виски по праздникам. Начинаются подколы от непьющих коллег и удивление, что я иногда появляюсь на работе не помятый. Успел жениться на иногородней девушке, которая бросила алкоголь уже в браке со мной (до этого выпивала по видеосвязи вместе со мной), уговаривала меня, но мне-то нормально, я не хочу бросать.

Первая попытка бросить произошла в момент, когда я этого не хотел. Однажды я пил Балтику 6 Портер, взятую в ближайшем частном магазинчике. Помню чувствовал странный вкус для портера, но забил и допил бутылку. Вдруг начинаю ощущать, будто голова кровью наливается, сердце начинает колотить. Жена смотрит и говорит: “ты нормально себя чувствуешь? Весь красный сидишь”. Так я понял, что у меня появилась аллергия на алкоголь. Потом загуглил симптомы, увидел, что такой же эффект бывает от некоторых лекарств, был скандал, т.к. думал, что жена подлила капли какие-то. Хотя потом понял, что бутылку я в тот вечер не оставлял ни на секунду. Около полугода аллергия вылезала даже на квас. Но ломка по алкоголю и угнетённое состояние было все полгода. Никаких улучшений в организме я не замечал и не хотел замечать. Худшие полгода в жизни, думал тогда я, не замечая, что с женой перестал сориться, работа стала проще идти. Но ведь будь у меня коньячок, работа шла бы проще, думал я. В итоге чья-то самогонка на корпоративе “исцелила” меня спустя 6 месяцев и опять по новой.

Как в итоге я пришёл к осознанию, что пора? Край наступил в 27 лет, когда после пьянки в другом городе я боялся открыть глаза утром, т.к. болело всё, включая веки.

Тогда я отходил сутки, потом позвонил жене и сообщил, что я не могу больше. Алкоголь совсем перестал приносить удовольствие, а вся жизнь сводилась к выпивке ради приведения себя в рабочее состояние. Чуток утром, чуток днём, и ещё вечером. Я понимал, что сам я не справлюсь. Кодировка сразу отпадала, т.к. я не хотел не пить под страхом, что мне станет плохо. Я хотел, чтобы у меня магически отпала тяга выпить. И в этом мне помог препарат на цианамиде. Выпив напоследок 0,5 хорошего виски в одно лицо, утром я начал пить препарат.

Ломало первые 2 недели страшно. Больше всего я боялся не сорваться, я боялся, что жизнь без алкоголя станет скучной, я сам стану скучным. А ещё я понял, что оставаться без альтернативы – путь к тому, чтобы сойти с ума.

Выбор пал на китайские чаи и йербу мате. Плюсом добавил серталин по рецепту, комплекс витаминок и ГАМК курсом. И вот спустя год я по прежнему пьяница. Чайный пьяница, которого коллеги начали хвалить за похудение, хотя по факту вес остался тот же, сошли отёки с лица и существенно уменьшилось пивное пузо. Цианамид после 3 месяцев я перестал пить окончательно, хотя и после месяца я порой забывал.

К каким выводам я пришёл? Что если не захотеть, то никакую зависимость не бросить. Пока в голове не щёлкает, что минусы перевешивают плюсы – бросать бесполезно.

Трезвая жизнь не принесёт счастья, а принесёт только страдания и желание сорваться. Если не начать ловить кайф от пути к трезвости и не искать безопасной альтернативы. Кто пьёт, дует, нюхает порох – не осуждаю, я вас понимаю. Алкоголь – третий по соотношению токсичности/вред социуму наркотик после героина и дезоморфина всё-таки.

Но желаю всем “системным” однажды попробовать приложить усилия и найти удовольствие в наполнении жизни трезвыми событиями. И чтобы в этот момент с вами были люди, которые отметят, что трезвыми вы даже веселее, умнее и ценнее для них, чем под дурманом.

Источник:https://pikabu.ru/story/moy_put_k_borbe_s_alkogolnoy_narkomaniey_ot_starta_do_osoznaniya_11238839