Домой Новости Кто и как подсаживает наших детей на алкоголь. Расследуем вместе с “Общим...

Кто и как подсаживает наших детей на алкоголь. Расследуем вместе с “Общим делом”

Опасен для здоровья, вызывает зависимость, под его влиянием человек может пойти на преступление. Но его по-прежнему легко можно купить в магазине. Общественная организация «Общее дело» выпустила документальный фильм о том, как алкогольные корпорации подсаживают на спиртное миллионы людей.

Главный врач клиники «Первый шаг» нарколог-психиатр Василий Шуров участвовал в съёмках в качестве эксперта. Познакомьтесь с ключевыми идеями фильма и обязательно смотрите полную версию в конце статьи.

Что нужно сделать, чтобы подростки употребляли как можно больше алкоголя?

Это вопрос, на который ищут ответ маркетологи.

Ведь чем раньше человек начнёт употребление, тем быстрее он станет зависимым, а потом всю жизнь будет приносить прибыль алкогольным корпорациям.

Но ведь спиртное безопасно, если «пить в меру»?

Нет, это миф. Этанол — яд, опасный в любых количествах.

Источник https://youtu.be/e7UIM7b34Aw. Одна из героинь рассказывает, как в 5 или 6 лет она стала воспитанницей детдома, потому что матери не стало из-за пьянства, а алкоголика-отца почти никогда не было в её жизни

Источник https://youtu.be/e7UIM7b34Aw. Одна из героинь рассказывает, как в 5 или 6 лет она стала воспитанницей детдома, потому что матери не стало из-за пьянства, а алкоголика-отца почти никогда не было в её жизни

По мнению Василия Шурова, почти все дети, содержащиеся в приютах, имеют родителей с алкоголизмом. Врач добавляет, что ни один человек не становится зависимым сразу.

Все те, кто лишился родительских прав, те, кто совершил преступление, будучи пьяным, те, кто погиб из-за алкоголизма — все начинали пить понемногу. И каждый из них думал, что употребляет «в меру».

Проплаченные статьи и видео — один из методов внушить такое заблуждение. Например, распространение получила фейковая новость о том, что работу мозга может улучшить полбутылки вина в день.

Это не имеет ничего общего с реальность. Алкоголь — нейротоксин, который разрушает клетки головного мозга.

Дегенеративные процессы приводят к проблема с памятью и вниманием, интеллектуальным нарушениям. Развивается алкогольное слабоумие.

ВОЗ говорит минимум о 7 видах рака, вызываемых алкоголем, и заявляет об отсутствии безопасных доз этого вещества.

Манипуляции маркетологов

Но алкогольные корпорации используют ложь и манипуляции, чтобы убедить нас, что существует «безопасная доза» этанола

Например, Тимати уже около 15 лет не употребляет спиртное. Но в его клипах оно льётся рекой. «Это продакт-плейсмент», — объясняет певец.

Кадр из клипа Тимати и Моргенштерна. Источник: Яндекс.Картинки
Кадр из клипа Тимати и Моргенштерна. Источник: Яндекс.Картинки

Продакт-плейсмент — разновидность скрытой рекламы. Согласно исследованиям, люди игнорируют прямую рекламу, например, расположенную на баннерах. Неявные же приёмы срабатывают: человек смотрит на кумира и неосознанно впитывает то, что он делает, например, танцует с пивом в руке.

Завуалированную рекламу спиртного вставляют в контент, предназначенный для подростков. Детям внушают: «Успешные и крутые люди выпивают. Хочешь быть таким же? Покупай алкоголь».

Или эталон многих мужчин Джеймс Бонд. В фильмах персонаж всегда выпивает, когда ему грустно.

Компания Heineken выложила 45 млн долларов за скрытую рекламу пива в кинокартине про агента 007 «Скайфолл». Источник: Яндекс.Картинки

Компания Heineken выложила 45 млн долларов за скрытую рекламу пива в кинокартине про агента 007 «Скайфолл». Источник: Яндекс.Картинки

Подражая поведению любимых героев, мы превращаемся в зависимых марионеток.

Подростками манипулируют и с помощью соцсетей

Например, заказывая рекламу у блогеров. Ролик про выбор вина, особенности конкретного продукта, пост в инстаграм. Так формируется мода на употребление спиртного.

Алкогольные корпорации снижают цену на свой «наркотик», чтобы его могли купить дети

Пиво многих марок стоит дешевле плитки шоколада. Это работает как «бесплатный пробник» у наркодилеров: таким образом они втягивают молодёжь в употребление.

Помогать крупных корпорациям алкоголь могут даже представители медицины

Ведь персонаж в белом халате внушает больше доверия.

В одном из своих видео хирург Бадри Аджамов рассказал, например, о том, что вино содержит ресвератрол, способный помочь при онкологии. Но этого вещества напиток не содержит. Источник: Яндекс.Картинки

 Источник: Яндекс.Картинки
В одном из своих видео хирург Бадри Аджамов рассказал, например, о том, что вино содержит ресвератрол, способный помочь при онкологии. Давайте считать. Некоторые исследования называют эффективной дозировку в 1 грамм ресвератрола в день. В красном вине (причём далеко не во всяком) его найдётся от 0,2 до 4 миллиграмм на литр. Нехитрой математикой получаем цифру от 250 до 5 000 литров. В день.

Во всех винах есть спирт, а потому они ядовиты.

Любой алкогольный напиток токсичен

Это не зависит от цены и качества.

Не важно, что вы пьёте — дешёвое пиво, водку, выдержанное вино или дорогой коньяк — в конечном счёте вы употребляете ядовитый этанол.

Каждого из нас затрагивают проблемы, связанные с алкоголем

Приобретая спиртное, мы обеспечиваем алкогольные корпорации деньгами, которые они тратят на скрытую рекламу, призванную вовлечь в употребление ещё большее количество людей.

Этанол — наркотик. Под его влиянием совершаются преступления. Будучи пьяными, люди устраивают пожары, производственные аварии, погибают от несчастных случаев.

Зависимые не заботятся о близких, совершают по отношению к ним насилие.

Родители большинства детей, содержащихся в приютах, живы. Но из-за алкоголизма лишены права воспитывать ребёнка.

Разрушая алкоголем свой организм, человек может разрушить и жизнь своих будущих детей

Этанол разрушает структуру половых клеток мужчин и женщин, что может привести к бесплодию или рождению ребёнка с нарушениями в развитии.

Источник https://youtu.be/e7UIM7b34Aw. Один из героев рассказал, как из-за алкоголизма матери он родился с ДЦП и о том, как она погибла в 26 лет от цирроза печени
Источник https://youtu.be/e7UIM7b34Aw. Один из героев рассказал, как из-за алкоголизма матери он родился с ДЦП и о том, как она погибла в 26 лет от цирроза печени

Спиртное продают ради наживы. Готовы ли вы пожертвовать своим здоровьем, семьёй, карьерой ради прибыли алкогольных корпораций? Жить трезво — это естественно.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5e5e195e23f6716bacbc570a/kto-i-kak-podsajivaet-nashih-detei-na-alkogol-rassleduem-vmeste-s-obscim-delom-60dafa227a49432429240fdd

Ютуб: https://youtu.be/e7UIM7b34Aw