Домой Новости Как справляться с желанием выпить? Если решил отказаться, а тянет так, что...

Как справляться с желанием выпить? Если решил отказаться, а тянет так, что сил нет. Делюсь опытом после 5 лет трезвости

Бывает, человек решил завязать со спиртным, поскольку обнаружил, что приятная привычка стала приносить очень неприятные последствия в виде проблем, потери здоровья, времени, ресурсов, отношений и проч. и проч. перечислять можно долго. Я в свое время столкнулся с этим. Коротко расскажу, как проходил зависимость и поделюсь одним действенным методом прохождения так называемой тяги.

Дьявол в деталях

Подробнее о деталях прохождения зависимости можете почитать на моем канале, полистать различные статьи. Ох, если бы все было так просто: взял себя в ежовые рукавицы, как махнул силой волей по вредной привычке, так она с испугу и рассыпалась. Нет, в жизни все оказалось сложнее и совсем по другому. Я работал со специалистами, очень плотно и активно работал над тем, чтобы пройти зависимость. И постепенно желание начало спадать, это было незаметно и в один прекрасный момент я обернулся назад и удивился: ого, я не пью уже год, и даже не заметил этого. Вот так должно быть, если применяется здравый профессиональный подход. Расписывать в деталях, как мы работали со специалистами, можно сдуру и книгу написать. Наверное, на основе статей этого блога это уже вполне можно сделать!

Сначала мозги надо лечить, а потом уже печень…

Но сейчас о другом. Даже будучи трезвым год, коварная мыслишка так и норовит воткнуть тебе заточку в бок и свалить в яму запоя и алкогольного бреда. И на меня накатывали эти волнительные волны страстного желания. Есть один хороший способ, который у меня выработался автоматически.

Это связано с нейронными связями в мозгу. Нужно их слегка перепрограммировать на более здоровый лад. Как это происходит?

Представим, человек решил отказаться от алкоголя. Не пьет какое-то время и тут на тебе, как обухом по голове: накатывает желание выпить. Тебе хочется накатить эту стопку и уйти в какой-то мир грёз, алкогольных иллюзий. И что в это время делать?

Я поделюсь исключительно своим опытом, когда я испытывал подобные. чувства, когда меня тянуло выпить, особенно в первые месяцы отказа от спиртного или в первый год.

Итак, когда возникает желание, всеми правдами и неправдами, в этот день не стоит прикасаться к алкоголю. В то же время не нужно бороться с этим на грани жизни и смерти. Это уже целое искусство, но если очень хочется жить, то можно научиться.
Пройдет день два и обязательно в жизни произойдет какое-либо событие, либо на работе (важная встреча, сделка, предложение), либо в отношениях (неожиданное знакомство, например, со второй половинкой), либо просто выдадутся отличные выходные. И вот спустя время я всегда сидел и думал: если бы выпил стопку, этого бы всего не было.

Проверено не однократно. Так, впоследствии в мозгах закрепляется связь: не напился – в жизни произошло важное событие, успех пришел.

Да, это требует времени, но это нужно отмечать. Затем эта связь становится автоматической и желание выпить, если даже и появляется, тот тут же обрабатывается мозгом как чужая, деструктивная информация и мозг ее попросту утилизирует, без лишнего нагнетания и обработки.

Найти причину, а не бороться с желанием!

А вот чтобы искоренить саму причину возникновения желания, придется постараться, тут уже все намного сложнее. Нужно смотреть, почему тянет выпить? Если это побег от проблем в алкогольную реальность розовых облаков, нужно решать проблему, если трезвый вы крайне скромный и замкнутый, а пьяный тостами сыпете и женщинам прохожу не даете, нужно учиться делать это в трезвом состоянии. Что уже предполагает серьезную работу над собой. Желательно под контролем грамотных специалистов.

А вы что хотели рецепт, съешь тульский пряник и желание выпить уйдет?)

Нет, товарищи, это все интернет-байки и сказки для небитых жизнью ЗОЖников. В жизни все намного сложнее, но и намного интереснее.

Алкогольная зависимость вполне проходится при комплексном подходе. Я шел этим путем и могу рассказать про него. Пробовал брать силой воли, но бестолку, пробовал давить спортом, то есть отвлекаться всячески, но потом накатывало так, что мама не горюй.

Видел я кодированных ребят, которые потом срывались так, что пили как не в себя, и не все остались в живых.

“Разруха не в клозетах, а в головах”

Источник:https://dzen.ru/a/ZZes8k-zbymZpg9J