Домой Новости Как нужно питаться во время лечения алкоголизма?

Как нужно питаться во время лечения алкоголизма?

Состав питания человека, проходящего антиалкогольное лечение, контролируют диетологи и наркологи. Этот вопрос довольно важен, поскольку с помощью продуктов можно усилить или снизить потребность в алкоголе.

Почему это так важно? Потому что в этих продуктах есть рафинированные углеводы. И они влияют на уровень сахара в крови. Такое же влияние оказывает и алкоголь. Биохимические процессы, происходящие в организме после употребления вышеперечисленных продуктов, могут вызвать потребность в спиртном.

Объяснить это можно просто – когда человек становится заядлым алкоголиком. его физиология перестраивает реакцию на поступление сахара в кровь. Организм производит избыточный инсулин, а значит, что из крови выводится большое количество сахара. Это приводит к гликемии (пониженный уровень сахара в крови), а гликемии сопутствуют тревожность – на психологическом уровне, а на физиологическом – восполнить уровень сахара. И что делает лечащийся алкоголик? Прибегает к привычному пути – выбирает алкоголь.

Что рекомендуют есть диетологи? 

  • Важно употреблять в пищу продукты, в которых содержится большое количество белка и аминокислот. Это будет отличной заменой “легким углеводам”. Кроме того, аминокислоты будут большой наградой для головного мозга, организм скажет “спасибо”.

ВАЖНО: Курс правильного питания для тех, кто пытается избавиться от алкозависимости, направлен на то, чтобы алкоголик отказался от всех продуктов и веществ, которые могут вызвать привыкание. В этот перечень входят сахар, кофе и сигареты (любой вид никотиносодержащей продукции).

  • Следующий важный момент в разговоре о рационе пациента, лечащегося от алкоголизма. В продуктах должно быть высокое содержание насыщенных жиров. Отличный  вариант – продукты, которые содержат Омега-3 (жирная кислота). Грецкие орехи, лосось, сардины, другая рыба, кунжут – продукты, которые содержат эти жирные кислоты.

В процессе сжигания насыщенных жиров уровень сахара в крови стабилизируется. Жирные кислоты благотворно влияют на мозг, повышая уровень допамина. Организм чувствует себя хорошо без алкоголя. Формируется здоровый механизм действия физиологических процессов.

  • Особая рекомендация для женщин, которые решили победить алкозависимость. Представительницам прекрасного пола необходимо сделать упор на продукты и добавки с кальцием. Спиртные напитки провоцируют развитие остеопороза, а женский организм устроен так, что они больше подвержены этой болезни, чем мужчины. Даже если женщина совсем не пьет.

Наиболее полный и точный перечень продуктов составляют лечащий врач и диетолог с учетом каждой конкретной ситуации и индивидуальных особенностей пациента.

Источник:https://narkocenter116.ru/stati/kak-nuzhno-pitatsya-vo-vremya-lecheniya-alkogolizma/