Домой Новости Как бросить употреблять алкоголь? Три простых действия по преодолению тяги к спиртному.

Как бросить употреблять алкоголь? Три простых действия по преодолению тяги к спиртному.

Неважно, как вы называете алкоголь: спиртным, этанолом или как-то иначе, суть не меняется. Это ядовитая и токсичная жидкость, которая причиняет сильный вред тому, кто её употребляет. Нарушается работа всех органов и систем. Более того, если употребление происходит регулярно, то оно может перерасти в алкогольную зависимость.

Именно поэтому важно знать, что такое алкоголизм.

Алкоголизм считается серьёзным заболеванием, которое может перейти в хроническую форму. По сути, это патологическая тяга к алкоголю и психическая зависимость от его употребления. Это заболевание не возникает мгновенно, а развивается годами. Поэтому, избавиться от тяги быстро и легко практически невозможно.

Источник: Яндекс-Картинки

Можно ли понять, что употребление алкоголя вышло за рамки приемлемого, что формируется зависимость и человеку уже нужна помощь? Алкоголизм можно распознать по ряду признаков:

  • человек ждёт выходных, праздников и прочих поводов, только чтобы употребить;
  • не может отдохнуть и расслабиться без спиртного;
  • продолжает выпивать, когда все уже дошли до своей «нормы»;
  • не видит проблемы в том, чтобы выпить без повода и компании;
  • пьёт чаще, чем 1-2 раза в месяц;
  • с каждым употреблением доза только растёт;
  • старается выпить как можно больше, если уж находит повод;
  • когда трезвеет, то стыдится того, что делал или говорил в состоянии опьянения.

Знакомая картина?

Если да, то это говорит о том, что у человека как минимум первая стадия развития алкогольной зависимости. Самое время искать квалифицированных специалистов и приложить все силы, чтобы остановить формирование алкоголизма.

Что же можно сделать, чтобы помочь близкому человеку справиться с тягой к спиртному?

1. Первый шаг на пути к избавлению от алкоголизма – это осознание того что для такого состояния есть причина. Нужно найти цель, которую преследует алкоголик. Обычно, это уход от неудовлетворяющей реальности или получение эмоций, которых не хватает в повседневной жизни.

Источник: Яндекс-Картинки

Представьте, что у человека болит голова. Первое, что он сделает – выпьет обезболивающее средство. Правильнее было бы сходить к доктору и найти причину боли. Однако обезболивающее проще и доступнее. Так же происходит с алкоголем. Человек испытывает внутреннюю боль, от которой пытается уйти при помощи алкоголя. При этом единственным верным было бы решение обратиться к хорошему психологу, который помог бы получить желаемое более безопасным способом.

2. Второй шаг на пути избавления от зависимости – мотивационная карта. Что это?

Возьмите лист бумаги и разделите его на 3 колонки. Первая – 10 причин, по которым вы хотите бросить пить. Вторая – что вы можете сделать, чтобы бросить пить. Третья – напишите, зачем и для чего вы бросаете употреблять спиртное. Получится: «хочу», «могу» и «для чего».

Источник: Яндекс-Картинки

Если в какой-то момент вы решите сдаться и снова выпить, то достаньте этот список, перечитайте и вспомните, чего вы хотите, что вы ещё можете сделать и зачем вам это нужно.

3. Следующий шаг – комплексная медико-психологическая реабилитация. На сегодняшний день вы можете выбрать онлайн или офлайн формат работы. Какой подойдёт в вашем случае – определит специалист.

Реабилитация – сложный процесс, который включает медицинское лечение и психологическую программу. Все мероприятия длятся не менее 2 недель и направлены на восстановление физического и психологического здоровья.

Для начала, врачи очистят организм от продуктов распада алкоголя, избавят человека от токсинов и прочих веществ, которые остались после длительного употребления. Всё это облегчит симптомы абстиненции и наладит работу всех внутренних органов и систем. С таким лечением не будет проявлений похмелья: рвоты и диареи, головной боли и тремора, аритмии и перепадов настроения.

Потом в работу включатся психологи. С их помощью будут выявлены причины, которые привели человека к употреблению. Они помогут разобраться в проблемах и подскажут, в каком направлении двигаться к трезвой и здоровой жизни.

Потом, стоит хотя бы на год найти программу, которая закрепит полученный результат. Человек пройдёт курс психологической гигиены и научится заботиться о своём психологическом здоровье.

Когда с зависимостью будет покончено, важно сохранить результат и не сорваться. Здесь помогут следующие рекомендации:

  • избавиться стоит от всех пагубных привычек и зависимостей, которые могут вернуть мышление, психику и эмоциональное состояние к зависимым моделям, например, игромания, курение и прочие;
  • пересмотрите свои пищевые привычки, которые могут повлиять на физическое здоровье: режим питания, размер порции, полезные продукты;
  • смените круг общения, ведь именно предыдущее окружение повлияло на то, что сформировалась зависимость: смените работу, смените место жительства (хотя бы на время), смените круг общения, чтобы вокруг вас были люди, в чьей жизни нет места алкоголю;
  • займитесь спортом и найдите себе хобби, чтобы ваше свободное время было занято полезной активностью.

Если вы будете следовать этим советам и рекомендациям, то сможете избавиться от алкоголизма и больше не связывать свою жизнь со спиртным. Вы будете трезвыми и здоровыми.

Источник:https://dzen.ru/a/Y6fqS7HkvyHJt2IF