Домой Новости История о Степане, который от пьянки помер, да так и не понял

История о Степане, который от пьянки помер, да так и не понял

Степан лежал с открытыми глазами, и никак не мог понять где находится. Вокруг была тьма-тьмущая, как говорится, глаз коли. Он пощупал дрожащими руками место на котором лежал…

Доски. Ну значит у себя дома, на своей кровати. Матрац он в прошлом месяце продал… Вернее обменял у Мишки-тракториста, на бутылку самогона. Пришлось поверх продавленой сетки на кровати, бросить пару досок, и с верху старую, промасленную телогрейку, которую прихватил у того же Мишки, при обмене.

Степан полежал ещё какое-то время глядя в темноту, гадая, утро сейчас или вечер, и начал пробовать вставать. Его тут же начало тошнить. В голове застучала наковальня. Степан снова лёг, и стал вспоминать. Помнил он только начало юбилея тети Маши, продавщицы сельского магазина. Всё остальное было в тумане, и теперь пока ему не расскажут почему болит нога и ноет плечо, он и не вспомнит. Хорошо они погуляли. Это сколько же он выпил? Ну не меньше двух бутылок водки, а может и все три, раз его сейчас так колбасит.

Степан снова начал вставать. Лежать смысла нет, надо искать где опохмелиться. Всё же интересно вечер сейчас или утро? Он с трудом поднялся и стал продвигаться в темноте к двери. В доме спиртного точно нет. Его никогда и небыло. Оно сразу выпивалось.

  – Где тут дверь, чёрт её побери,- вытянув перед собой руки произнес Степан, – Была где-то здесь.

Степан неожиданно для себя вывалился на воздух. Видимо дверь была распахнута, вот он и потерял равновесие. Мужчина поднялся с земли, и не отряхиваясь зашагал в сторону калитки. Хорошо в деревне вечером, солнышко уже село, жара спала. Или сейчас утро? Надо сходить к дяде Павлу, у него всегда самогонка есть.

Степан остановился и постояв немного, чтобы отдышаться стал потихоньку продвигаться в сторону дома дяди Павла. Как же ему плохо. Никогда ему ещё небыло так плохо. То в жар кидает то в холод. Ноги совсем не идут, будто две гири к ним привязали. А может он отравился чем-то? Съел может чего-то? Ну не может же быть так плохо…

Это кто там на встречу идёт? Похоже что бабушка Вера. Чего это она остановилась? На меня смотрит. Куда это она побежала? Бежит и руками машет. А чего бежать то, не к тебе иду… Знаю что не нальешь. А может я страшный такой? Степан остановился и пошатываясь начал осматривать свою одежду. Да нет вроде, ничего особенного, только помята слегка.

 Степан лежал с открытыми глазами, и никак не мог понять где находится. Вокруг была тьма-тьмущая, как говорится, глаз коли. Он пощупал дрожащими руками место на котором лежал... Доски.-2

Вот и дом дяди Павла. Степан хотел толкнуть дверь, но почему-то снова потерял равновесие и оказался на полу. Дядя Павел с женой доедали картошку сидя за обеденным столом посреди комнаты. Рядом со сковородой стояла начатая бутылка самогона.

 – Вот это я вовремя,- подумал Степан осторожно поднимаясь.

Степан хотел поздороваться, но у него ничего не получилось. Во рту все пересохло. В горле стоял ком, – Чего это они уставились? Куда это они?

Дядя Павел с женой вылетели пулей из за стола и исчезли в проеме двери.

 – Ну и чёрт с вами,- подумал Степан,- Мне хватит этого чтобы опохмелиться.

Степан сел на место дяди Павла, налил себе пол стакана, и чуть не расплескав содержимое с жадностью проглотил.

Мужчина посидел немного в ожидании когда его отпустит, но так и не дождавшись налил себе ещё. А потом ещё.

 – Что-то самогон у дяди Павла как вода. Совсем ничего не чувствую,- подумал Степан.

Дверь приоткрылась и из неё выглянула голова дяди Павла с выпученными глазами.

 – Сидит,- тихо сказала голова.

Затем дверь распахнулась и в дом осторожно вошли друг за другом пятеро мужиков.

 – Где? Где?- шептали мужики.

 – Да вон же, за столом сидит,- шептал дядя Павел.

 – Ничего себе. Никогда раньше привидение не видел,- пробасил кто-то из мужиков.

Степан снова налил себе и выпил. Нет, не берёт. Он хотел спросить мужиков, чего это мол вы увидели во мне такого страшного, но не смог. Похмелье его так и не отпускало. Совсем не помогала самогонка, только ещё хуже стало. В таком состоянии и до дома ему не дойти. Степан обхватил руками голову. Так плохо никогда ещё ему небыло.

 – Так он что, теперь здесь всегда будет что-ли?- спросил кто-то из мужиков.

 – Да нет наверно. Опохмелится и уйдёт,- сказал дядя Павел,- К своему телу уйдёт.

 – А что врачи говорят? От чего он умер?- спросил кто-то.

 – Перепил видимо,- сказал дядя Павел,- Остановка сердца. Ночью остановилось.

 – Жалко. Молодой совсем.

Степан смотрел на мужиков и ничего не понимал. Кто умер? О чем это они? Он попробовал встать, но внутри появилось такое жжение, что в глазах стало темно.

 – Это что? Они обо мне что-ли?- подумал Степан,- Чего они болтают. Я же вот, за столом сижу.

Мужики продолжали топтаться.

 – Говорят что кто от пьянки умер вечно маяться будет,- услышал чей-то голос Степан,- Говорят что Бог не примет такого.

 – Так он что, теперь по деревне вечно шастать будет?

 – Да нет, в другое место отведут

 – О чём это они?- подумал Степан,- О ком они говорят? Уж не обо мне ли… Нет, совсем похмелье не отпускает. Хуже и хуже… Слабая у дяди Павла самогонка, не берет… Надо к Васильевым сходить, у них спирт вроде был…

Степану стало ещё хуже. Он протянул руку к бутылке… – А где рука? Ничего не понимаю… Куда у меня рука делась? Что происходит? Ног нет… А как я к Васильевым теперь пойду… Как же мне плохо…

Деревню осветило весеннее солнышко. Наступал новый день. Новый день без Степана.

Источник:https://dzen.ru/a/ZPG3r0fX_XDv4zk3