Домой Новости Гипотеза «пьяной обезьяны»: почему мы пьем и как алкоголь связан с эволюцией

Гипотеза «пьяной обезьяны»: почему мы пьем и как алкоголь связан с эволюцией

По данным ВОЗ, спиртное пьют 2,3 млрд людей — почти треть населения планеты. При этом от алкоголя и последствий его употребления в год умирает около 3 миллионов человек. Для сравнения, смертность от ДТП — 1,3 млн. Но, несмотря на очевидные риски, люди пьют на протяжении всей своей истории. Почему нам так важен алкоголь, с чего началось человеческое пьянство и как оно повлияло на ход эволюции, рассказал врач-нарколог Василий Шуров.

Алкоголизм и эволюция: как наше пьянство связано с обезьянами?

Этанол — спирт в составе алкогольных напитков — распространен в дикой природе. Внутри и на поверхности спелых фруктов и ягод размножаются дрожжи (одноклеточные грибы). Они расщепляют сахар, и в результате брожения образуется алкоголь.

Поэтому вы можете встретить многочисленные случаи пьянства у животных: крысы и слоны, летучие мыши, грызуны (тупайя), птицы (малиновки, дрозды и свиристели), некоторые насекомые (пчелы и осы). И, конечно, наши дальние предки по сложной эволюционной цепочке — приматы.

Это тупайя — одно из самых пьющих животных планеты. Источник: Яндекс.Картинки

В 2000 году профессор биологии Калифорнийского университета Роберт Дадли выдвинул предположение, которое в народе получило название «Гипотеза пьяной обезьяны». Ученый считал, что культура употребления алкоголя зародилась у наших эволюционных предков, еще до существования человечества.

И доказательства этой гипотезы находятся прямо в нашем генетическом коде. Как и у приматов, у людей есть специальный фермент, который помогает расщеплять спирт. Как показали исследования 2021 года, еще более 10 млн лет назад у приматов произошла мутация гена, который отвечает за выработку алкогольдегидрогеназы ADH4. В процессе эволюции этот фермент стал работать в 40 раз эффективнее!

Это позволило нашим предкам бесстрашно есть забродившие фрукты и повышать способность к выживанию в тот период изменения климата Земли, когда богатые фруктами леса Африки исчезли, а на их месте появились прерии.

А в 2022 году ученые доказали, что современные обезьяны перерабатывают алкоголь точно так же, как и люди. В их организмах обнаружились метаболиты этанола: спиртное не просто проходит сквозь их тела, но и успешно усваивается.

Но зачем обезьянам понадобилось есть алко-фрукты?

Причины пьянства обезьян: от эволюционного преимущества до запоев

Согласно «гипотезе пьяной обезьяны», приматы целенаправленно учились находить забродившие фрукты по запаху: молекулы этанола маленькие и летучие, легко распространяются по воздуху на большие расстояния.

А у потребности искать алкогольную пищу есть сразу несколько важных причин.

Калорийность

Одна из главных задач животного — найти больше высококалорийной еды, источника энергии. В этом контексте перезревший фрукт — настоящая энергетическая премия, ведь алкоголь добавляет ему калорийности.

Для сравнения, в 100 мл сладкой кока-колы содержится 42 ккал, в 100 мл белого вина — уже 82 ккал, а в водке — вообще 231 ккал!

Кроме того, алкоголь усиливает аппетит и помогает животному съесть еще больше пищи.

Источник: Яндекс. Картинки

Получается, что с точки зрения выживания забродившие фрукты давали приматам гораздо больше бонусов, чем недозревшие или спелые.

Защита от болезней

Еще одним бонусом употребления алкоголя у приматов могла быть защита от заболеваний. Исследования показывают, что алкоголь в небольших количествах может предотвращать развитие ряда кишечных инфекций.

Например, в 2011 году шотландские ученые обнаружили, что джин и красное вино успешно уничтожают бактерии холеры. А еще в 1988 году американские ученые выяснили, что алкогольные напитки помогают уничтожить сальмонеллу, шигеллу и кишечную палочку.

Конечно, большую роль играет доза: шотландские ученые в том же исследовании установили, что постоянно пьющих людей вероятность заразиться холерой, наоборот, выше.

Но приматы не имели возможности регулярно принимать крепкий алкоголь: один сильно перезревший фрукт мог дать не более 4,5% этанола, а ведь его еще нужно было найти!

Удовольствие и социальные связи

Человек вовсе не единственный вид на планете, который любит выпить ради удовольствия, в том числе в компании друзей. У приматов эта опция тоже имеется.

Примеров много. Так, согласно наблюдениям ученых, шимпанзе в Западной Африке приспособились воровать у людей забродивший пальмовый сок из закрытых контейнеров. Более того, для этого они используют «губки» из свернутых листьев растений как абсорбирующий инструмент. Обезьяны погружают губку в маленькое отверстие

контейнера с пальмовым соком. Губка вбирает в себя алкоголь, после чего обезьяна кладет ее себе в рот.

А на Карибских островах обезьяны-верветки регулярно крадут у туристов спиртное — прямо из стаканов на столах.

Источник: Яндекс. Картинки