Домой Новости До дна. Как алкогольные традиции мешают жить и помогают работать

До дна. Как алкогольные традиции мешают жить и помогают работать

Алкоголь — залог человеческого счастья: эту теорию решили проверить персонажи оскароносного фильма “Еще по одной”. Эксперимент не удался, а в мире в очередной раз вспомнили о любви датчан к спиртному. Однако скандинавы далеко не самые большие любители выпивки. Британцы, к примеру, чаще уходят в запои, а для японцев пирушка с начальством — залог успешной карьеры. При этом “самую пьяную” нацию неожиданно обнаружили в Прибалтике.

Алкоритуалы

Живописное озерцо Гентофте на севере Копенгагена — популярный у местных маршрут для бега. Обычные старшеклассники дистанцию в два с половиной километра преодолеют минут за двадцать, но только не датские. У них традиция: бежать вокруг Гентофте с упаковкой пивных бутылок наперевес, попутно их осушая. Добраться до финиша нужно как можно скорее, а если в процессе еще и стошнит, добавят баллы.
О таком ритуале режиссеру фильма “Еще по одной” Томасу Витенбергу поведала его дочь Ида. “Когда она рассказала об этом моей американской коллеге, которая приехала к нам в Данию, та посмотрела на меня странным взглядом и спросила: “Девочка весом в 50 килограммов, да еще и с рюкзаком, выпьет упаковку пива на бегу? Когда же вмешается отец?” — вспоминал в интервью Витенберг. Он ответил просто: “Отец ничего делать не будет. Он же датчанин”.