Домой Новости Чем может обернуться любовь к пенному: особенности пивного алкоголизма. Рассказывает нарколог

Чем может обернуться любовь к пенному: особенности пивного алкоголизма. Рассказывает нарколог

В последние годы пиво становится все более популярным в России. По данным исследовательского холдинга Romir, в 2021 году пиво покупали 83,4% россиян. Стабильный рост интереса к пенному наблюдается на протяжение 3-х лет, с 2019 года. На первый взгляд кажется, что вытеснение пивом более крепких спиртных напитков должно быть хорошим признаком. Но так ли это?

Что такое пивной алкоголизм?

«Пивной алкоголизм» — это обывательский термин, в МКБ-10 его нет. Алкогольная зависимость, вызванная чрезмерным употреблением пива, ничем не легче той, что развивается в результате злоупотребления крепкими напитками. Как и всякое спиртное, пиво содержит этанол, разрушительным образом влияющий на мозг, печень и другие системы организма. Да, процент его содержания в пиве меньше, но и пьют его куда большими порциями.

Пол-литра 4-5% пива содержит столько же этанола, сколько и 60 грамм водки. Если верить ВОЗ, то это и есть примерная суточная доза алкоголя, которую можно выпить без серьезного ущерба для здоровья с учетом того, что человек употребляет не чаще 3-х раз в неделю. Но многие ли останавливаются на 1 бутылке? В итоге людей, которые по пятницам выбираются в бар и выпивают по 1,5 пива за раз, ВОЗ уже относит к страдающим алкоголизмом. Алкозависимые, употребляющие только пиво, дольше не утрачивают социализацию и остаются профпригодными. Но иногда именно это мешает им вовремя осознать наличие проблемы и начать лечение.

Источник: Яндекс-картинки

Впрочем, не все останавливаются на пиве. Чаще всего оно становится «напитком вхождения», особенно для подростков, которые быстро переходят на более крепкие напитки.

Таким образом идея, что ограничиваясь только пивом нельзя «заработать» алкоголизм — это вредная иллюзия, которая стоила здоровья и жизни немалому количеству людей.

В чем секрет популярности пива?

Общественное представление о пиве, как о безопасном и легком напитке, является одной из главных причин его популярности. Родители легкомысленно угощают им своих детей-подростков, без него не обходятся пикники, поездки за город, посиделки с друзьями и даже массовые мероприятия.

Маркетологи старательно поддерживают эту иллюзию, укрепляя ее позитивной рекламой, в которой пиво ассоциируют с веселыми вечеринками, спортом и активным образом жизни. Классический образ футбольного фаната, наблюдающего за матчем с бутылкой пива в руках, пожалуй, совсем нескоро выветрится из массового сознания. Так никак не связанные друг с другом вещи — футбол и пиво — превращаются в сознании в неразрывную ассоциативную связку, порождающую впоследствии нездоровую традицию. И хотя с 2012 года реклама пива запрещена в РФ, производители обходят ее, используя в рекламных целях безалкогольное пиво своей марки.

Источник: Яндекс-картинки

Еще один немаловажный фактор — производство и продажа пива и пивных напитков не подлежит лицензированию. Поэтому пивные магазины и бары появляются как грибы после дождя. Некоторые из них оформлены как заведения общественного питания и могут продавать пиво даже после 23:00.

Признаки пивного алкоголизма

Первым звоночком, указывающем на формирование алкогольной зависимости, является психологическая тяга. Она проявляется следующим образом:

  • Человек все время ищет повод выпить пива.
  • Употребление становится регулярным.

Встречи с друзьями вне контекста выпивки кажутся бессмысленными.

  • Пиво становится единственным способом расслабиться и улучшить настроение.

На второй стадии подключается физическая зависимость, признаками которой являются:

  • Похмельный синдром, которой снимается новой порцией спиртного.
  • Повышение толерантности к алкоголю: доза, необходимая для опьянения становится все больше.
  • Утрата количественного и ситуационного контроля. Человек может уходить в запой, выпивать во время работы и т.д.

Последствия чрезмерного потребления пива

 Мозг и печень не единственные органы-мишени, страдающие от злоупотребления пивом. Массу вреда от него получают также:

  • Сердце и сосуды. Под воздействием углекислоты ускоряется всасывание этанола и жидкости. А быстрое всасывание большого количества воды (пресловутые 0,5 л) приводит к переполнению сосудистого русла. Чтобы перекачать лишнюю воду, сердцу приходится работать в усиленном режиме. Если это происходит часто, его мышцы постоянно пребывают в гипертонусе, стенки утолщаются, нарушается обмен веществ в тканях и клетках. Сердце увеличивается в размерах, становится дряблым. Сосудам также приходится растягиваться, чтобы вместить увеличенный объем жидкости, что приводит к варикозному расширению вен. Повышение АД становится постоянным симптомом. Резко повышается риск инфарктов и инсультов.
  • Эндокринная система. Пиво — довольно калорийный напиток. В 0,5 л содержится примерно 200-250 ккал. При этом оно возбуждает аппетит, поэтому в закуску к нему идут довольно калорийные снэки. Все это приводит к тому, что любители пива часто страдают от лишнего веса. Ожирение быстро приводит к развитию метаболического синдрома, при котором снижается чувствительность тканей к инсулину. На этой почве нередко возникает диабет 2 типа.

Кроме того, соли тяжелых металлов, входящие в состав пива, снижает выработку тестостерона, что негативно сказывается не только на репродуктивной функции, но и на всем мужском организме в целом.

  • ЖКТ. Пиво раздражает слизистую, препятствует полноценному усвоению питательных веществ, что приводит к дефициту витаминов и микроэлементов. При длительном употреблении развивается гастрит, а затем и язвенная болезнь желудка.
  • Почки. При попадании пива в организм они начинают работать в усиленном режиме, что может приводить к фиброзу тканей и развитию почечной недостаточности. Пытаясь быстро вывести этанол, почки заодно способствуют вымыванию из организма полезных микроэлементов, создавая их дефицит.
Источник: Яндекс-картинки

Почему пиво особенно опасно в жару

Любителям спасаться от жары ледяным пивом пора пересмотреть свои способы охладиться. Во-первых, оно обладает мочегонным эффектом, что приводит к потере ценной жидкости. Во-вторых — блокирует выработку вазопрессина, с помощью которого наш организм пытается сузить капилляры и снизить потоотделение. В результате сильно возрастает риск обезвоживания.

Кроме того, из-за частого мочеиспускания из организма быстро вымываются электролиты, необходимые для нормальной работы сердца. В сочетании и токсичным действием этанола и жарой выходит, что на сердце ложится не просто двойная, а тройная нагрузка.

К тому же, люди, находящиеся в состоянии опьянения чаще пропускают симптомы теплового удара и сталкиваются с куда более серьезными его последствиями. Пьяные люди чаще засыпают на солнцепеке и получают ожоги, а также намного чаще тонут при купании.

Источник:https://dzen.ru/a/Yw95KT0cXxhCiAwF