Домой Новости Человек завязал со спиртным, но спустя много лет хорошей жизни вдруг вернулся...

Человек завязал со спиртным, но спустя много лет хорошей жизни вдруг вернулся к бутылке. Почему?

Подобное очень часто происходит среди бросивших алкоголиков, они могут не пить десятилетиями, вроде все у них хорошо на взгляд неискушенных обывателей, причем часто даже лучше, чем у большинства людей вокруг, однако… Спиртное вновь берет верх и уже бывшего трезвенника не остановить. Он выходит из запоя только для того, чтобы зайти в новый, хотя визуально не случилось ничего, что могло бы предвещать такую беду.

Родные мучаются, не зная, что делать, они раз за разом укладывают его в платную клинику, чтобы не узнали на работе, но все тщетно. Дорвавшийся до бутылки алкоголик пьет, не видя краев и не обращая внимания на страдания супруга с детьми, и такое происходит слишком часто, поэтому вернемся к вопросу «почему».

Дом – полная чаша, дети выросли, да и на работе человек на хорошем счету… Можно сказать мечта многих людей, живи и радуйся, тихо встреть достойную старость, но что-то же должно произойти в голове, чтобы встряхнуться и побежать в магазин для возвращения в далекое пьяное прошлое.

И таки да. Существует вполне весомая причина, чтобы запить спустя много лет, даже когда в жизни все идеально. Проблема самореализации. Точнее самореализация и проблема, что внезапно выходит на свет, когда человек выполнил все от него требующееся на том уровне социальной ответственности, до которой умственно дорос. Построил дом, посадил дерево, вырастил сына. Для БОЛЬШИНСТВА на этом месте жизнь заканчивается, а если кто-то хочет сказать слово против, то для начала посмотрите статистику разводов среди людей после 45 лет, когда дети выросли и ушли из дома жить собственными жизнями.

Огромное количество семейных пар живет вместе только ради детей, тут уж никак не покривишь душой. И когда, например, у бывшего алкоголика сын поселился в другой стране, а дочка получила высшее образование и живет в соседнем городе, то жизнь освобождается и становится более скучной. А уж когда живешь, просто плывя по течению, то есть, банально выполняя навязанное обществом предназначение – родить, работать и умереть, то с годами привычный быт становится муторным донельзя, особенно, когда мысленно некуда стремиться. Работа, дом, налаженный быт, детей тащить не нужно, а дальше только выход на пенсию, то есть будет еще «веселей»…

Как вы думаете, что будет делать в таком случае алкоголик в ремиссии, который знает всего один способ скрасить жизнь? Естественно он захочет выпить, чтобы хоть немного отстраниться умом от бесконечной монотонной скуки. Человек полностью свободен, ему не к чему стремиться, ведь он уже немалого добился на своем социальном уровне, а подавляющему большинству людей как раз-таки не нужно ничего, кроме хорошего дома, автомобиля и нормальной зарплаты, ведь именно этому учит общество. Оно буквально гласит: «Не выделяйся, будь как все!», – отчего у многих людей желание самореализации заканчивается на том же уровне, что и соседей. То бишь «покормить курочек и самому съесть яичко», а дальше хоть трава не расти.

Люди пьют из-за неумения заполнять свою жизнь, поэтому они и заливают в уже луженые глотки алкоголь спустя столько лет трезвости, ведь так и не поняли, как можно интересно жить после того, как выполнил все, чему учит социум. Отбери у бросившего алкоголика или редко пьющего человека ответственность в виде работы с детьми, и он почти сто процентов пойдет по наклонной. А ведь, когда говорят: «Мир многогранен в любом возрасте!», – то речь идет не о граненом стакане. Нужно уметь просыпаться ради чего-то, даже когда это внезапно закончилось.

Источник:https://dzen.ru/a/Yya77KNHWAkPg9sH?&