Домой Новости Алкогольный делирий: симптомы, последствия, что делать? Объясняет врач-нарколог

Алкогольный делирий: симптомы, последствия, что делать? Объясняет врач-нарколог

Алкогольный делирий («белая горячка») – мощный алкогольный психоз на фоне синдрома отмены (ломки). Это очень тяжелое состояние – зависимый становится опасным и для себя, и для окружающих. Как же проявляется белая горячка, и как определить ее по начальным симптомам? К каким последствиям может привести алкогольный делирий? И как помощь больному, каким должно быть лечение «белочки»? На все эти вопросы отвечает главный психиатр-нарколог Василий Шуров.

Что такое алкогольный делирий – и почему он появляется?

Это состояние из группы металкогольных психозов. Несмотря на распространенный миф, белая горячка проявляется вовсе не из-за сильного опьянения. Наоборот – она наступает на фоне временного отказа от алкоголя, на 1-3 сутки после последней дозы (гораздо реже – на 4-6 сутки).

Почему же ломка от алкоголя вызывает психоз?

Этанол в составе алкогольных напитков – это мощное седативное средство. Алкоголь усиливает действие системы ГАМК – гамма-аминомасляной кислоты, главного «тормозного» нейромедиатора нервной системы. ГАМК регулирует активность психики, а также внутренних органов – через вегетативную нервную систему.

Когда у человека развивается зависимость от алкоголя, мозг пытается компенсировать постоянное «торможение» нервной системы, вызванное алкоголем. Поэтому принимающие рецепторы ГАМК снижают чувствительность, а выработка кислоты снижается. При этом мозг начинает вырабатывать гораздо больше глутамата – это основной «возбуждающий» медиатор нервной системы.

И когда алкоголик резко отказывается от новой дозы, нервной системе не хватает ресурсов для «торможения» своей активности. А вот возбуждения, наоборот, слишком много – из-за избытка глутамата нервная система перенапряжена.

Итог – физическое и психическое перевозбуждение.

Признаки белой горячки. Как развивается делирий?

Белая горячка возникает не внезапно. Все начинается с состояния, который называют «предделирием» – своеобразная подготовка организма и нервной системы к острому психозу.

Поэтому вы можете вовремя обнаружить у алкоголика первые тревожные звоночки:

Нарушения сна. Больной страдает от бессонницы, или имеет очень поверхностный сон с частыми пробуждениями.

Противоречивое настроение. Человек становится более тревожным, раздражительным и суетливым. Но при этом может жаловаться на слабость и нехватку энергии.

Неврологические симптомы. Появляются первые симптомы физической ломки – головная боль, рвота, повышенная потливость, покраснение лица, озноб, ускоренное сердцебиение и скачки давления, дрожь конечностей и судороги (или, наоборот, слабость мышц), нарушение походки и координации движений.

Первые нарушения сознания. Больной еще помнит и осознает, кто он. Но при этом ориентация во времени и пространстве уже нарушена. Алкоголик не может ответить, где он находится, какое сейчас время года, месяц или день недели. В тяжелых случаях больной не может дать ответ даже при наводящих вопросах: «Посмотри, за окном снег, какое сейчас время года?».

И если на этом этапе больной не получает профессиональную медицинскую помощь, перевозбужденная нервная система окончательно «выходит из берегов». Начнется сама белая горячка – острый психоз с помутнением рассудка.

Рассмотрим наиболее частые проявления.

Галлюцинации

Сначала появляются легкие слуховые и зрительные искажения. Больному чудятся шаги, звонки. Он начинает видеть «краем глаза» смутные тени. Но по мере нарастания психоза галлюцинации становятся более четкими.

Чаще всего алкоголики видят мелких животных и насекомых. В более редких случаях галлюцинации могут быть сказочными, фантастическими, но тоже довольно «мелкими» – черти, гномы, эльфы, инопланетяне. При этом больной может контактировать со своими галлюцинациями – гладить или сражаться, разговаривать.

Кстати, именно поэтому алкогольный делирий называют в народе «белочкой», или говорят «Напился до чертиков».

Источник: Яндекс.Картинки

Бывают и сенсорные галлюцинации – например, алкоголик что-то с себя стряхивает, чешет и царапает кожу, пытается достать что-то изо рта.

А еще при белой горячке могут появляться голоса в голове. При этом голоса могут осуждать алкоголика, и он активно с ними спорит.

Бред

На фоне помутнения сознания у алкоголика развиваются бредовые идеи. Чаще всего это подозрения на какую-то враждебную деятельность со стороны окружающих – бред преследования, бред ревности.

Из практики доктора:

У нас был характерный случай алкоголика в белой горячке с бредом ревности. Мужчина шел в туалет, и брал с собой телефон – снимал на камеру происходящее в зазоре между дверью и полом. Он был искренне уверен, что за время его отлучки в уборную жена обязательно успеет ему с кем-то изменить.

А на фоне бреда преследования человек может испытывать панические атаки и совершать действия, опасные для его жизни – перепутать дверь с окном, спрыгнуть с высоты, выбежать на оживленную дорогу.

Агрессивное поведение

Бредовая симптоматика при белой горячке очень часто перерастает в агрессию. Например, при подозрении на измену муж может наброситься на жену.

Но особенно тяжело протекает белая горячка у ветеранов войн.

Из практики врача:

У нас есть целая группа пациентов с афганским и чеченским синдромом, с ПТСР. Многие из них в попытке снять внутреннее напряжение стали зависимыми от алкоголя. И у них белая горячка особенно пугающая. Человек снова на войне – может прятаться и делать засады, бросаться на незнакомых людей и даже близких родственников. Например, один наш пациент избил родную маму.

Источник: Яндекс.Картинки

Крайне неприятно протекает белая горячка и у пожилых пациентов – бабушек и дедушек, зависимых от Корвалола и Валокордина. В состав этих препаратов входит не только спирт, но и фенобарбитал – мощное седативное и снотворное средство из класса барбитуратов. Он тоже дает тяжелый делирий.

Из практики доктора:

Бабушка-божий одуванчик принимает снотворное на ночь – родственники даже не подозревают об опасности. А потом капли внезапно заканчиваются – и у бабушки уже судороги, она очень озлоблена и крайне агрессивна. Может упрекать, оскорблять, кинуть в родственников стулом, подозревать окружающих в злом умысле (например, в краже).

Дневные улучшения и амнезия

Средняя продолжительность алкогольного делирия – 3-5 суток. При этом в дневное время состояние больного может ненадолго улучшаться – но психоз возвращается к ночи.

А когда белая горячка отпускает, человек зачастую не помнит происходившего. Он не осознает, что оскорблял вас или пытался напасть, не помнит разговоров с галлюцинациями.

Что делать, если у человека белая горячка?

Нужно СРОЧНО вызывать психиатрическую бригаду! Да, даже если у больного только начали проявляться первые симптомы вроде нарушений сна и повышенной раздражительности.

Почему это так важно?

При белой горячке больной очень опасен и для себя, и для окружающих. Он может расцарапать себе руки в кровь, выйти в окно, напасть на прохожего, избить или даже убить близких родственников – и совершенно неважно, насколько хорошие у вас отношения.

А что, если больной отказывается от помощи врачей?

Белая горячка подпадает под статью 29 Закона РФ о психиатрической помощи. Алкогольный делирий – это острое психическое нарушение, при котором больной опасен для себя и окружающих, а значит – есть основания для принудительной госпитализации.

Поэтому, даже если ваш родственник еще только на этапе предделирия, не дожидайтесь пробуждения острого психоза – вызывайте психиатрическую бригаду как можно быстрее.

Больного придется связывать?

Это зависит от того, насколько быстро родственники больного обратились за помощью.

Из практики доктора:

Если пациент еще только в начале предделирия, состояние вовремя купируется при помощи комплекса седативных медикаментов.

Но часто случается так, что пациенты попадают к нам уже в остром психозе, или прямо на его пороге – потому что близкие алкоголика до последнего надеялись, что «само пройдет». И, конечно, при остром психозе приходится больного временно фиксировать – он может повредить себя самого, напасть на окружающих. Мы сами – не фанаты этой процедуры, но ее приходится проводить для безопасности пациента и медперсонала.

Чем лечат белую горячку?

Это индивидуально подобранный комплекс медикаментов. В него могут входить:

Психотропные препараты. Седативные, нейролептики, транквилизаторы, противосудорожные – в зависимости от тяжести состояния пациента.

Никто не станет без нужды давать больному Галоперидол или другие мощные препараты. Если есть возможность купировать состояние более легкими медикаментами – врачи назначат именно их.

Детоксикация. Сорбенты, диуретики, мочегонные средства для полноценного очищения организма от алкоголя и продуктов его распада.

Симптоматическая терапия. Гепатопротекторы для восстановления печени, сердечные препараты для нормализации пульса и артериального давления, противосудорожные, противорвотные, обезболивающие средства.

Восстановительная терапия. Витамины и минералы для восстановления водно-электролитного баланса и обмена веществ, ноотропы для восстановления когнитивных функций мозга (ясность мышления, память, концентрация внимания и т.д.).

Источник:https://dzen.ru/a/ZNYzqE4qhyzE6OxH