Домой Новости 9 ситуаций, которые помогают по-настоящему узнать человека — рассказывает психотерапевт

9 ситуаций, которые помогают по-настоящему узнать человека — рассказывает психотерапевт

Наше отношение к окружающим часто формируется не столько на основе объективных фактов, сколько эмоциях, нравственных убеждениях, субъективных представлениях о человеке. Из-за этого мы можем обманываться, сближаться с токсичными людьми, которые в будущем причиняют страдания. Главный врач  клиники “Первый шаг”, психиатр и психотерапевт Василий Шуров рассказывает о том, какие ситуации помогают лучше узнать человека и раскрыть его истинную личность.

9 ситуаций, которые срывают маски

При знакомстве и сближении с людьми нам часто мешают психологические проекции.

Это подмена внешнего внутренним. Мы приписываем людям черты характера и достоинства, которых у них на самом деле нет, переносим на человека свои ожидания и идеалы.

При этом многие из нас для построения образа используют слова человека о себе, его внешний образ и социальный статус.

Но действительно хорошо узнать человека и черты его личности помогает наблюдение за его поведением и поступками в значимых ситуациях — особенно, когда эти события повторяются.

Повышение финансового и социального статуса

Хрестоматийный пример: человек разбогател, стал крупным начальником, получил известность — и его поведение моментально поменялось в худшую сторону. Он стал пренебрежительно относиться к окружающим, допускать обесценивающие и унизительные замечания, болезненные насмешки в адрес людей ниже по статусу.

Чаще всего это происходит, когда высокое положение «свалилось» неожиданно и заставило резко изменить образ жизни, круг общения и интересов. Человек пытается адаптироваться к новым реалиям, почувствовать себя «своим».

Случается и так, что человек наконец обрел те ресурсы, о которых всегда мечтал, нехватка которых вызывала зависть и провоцировала развитие комплексов, заставляла ограничивать свои желания. А теперь он наконец может быть тем, кем ему комфортно.

Источник: Яндекс.Картинки

Но нередко бывает, что внезапно разбогатевший и прославившийся человек становится объектом корыстного интереса родственников и знакомых, которые раньше не проявляли к нему внимания, не стремились к общению, не оказывали поддержку. А теперь они пытаются шантажировать человека морально-этическими нормами: «Ты же вот как поднялся, точно можешь помочь! Или тебя испортили деньги и слава?..». А при отказе такие шантажисты могут нехорошо отзываться о человеке, распускать слухи. Поэтому важно тщательно исследовать ситуацию и не делать поспешных выводов.

Манера общения с людьми ниже и выше по статусу и возможностям

Очень яркий маркер характера и качеств личности человека — то, как меняется (или остается неизменным) его поведение при общении с людьми более высокого или низкого статуса.

Вас должно насторожить, если человек регулярно:

  • заискивает, льстит, становится излишне покладистым и скромным перед начальниками, более состоятельными людьми, знаменитостями и просто теми, от кого зависят какие-то факторы его жизни
  • насмехается, унижает, акцентирует внимание на «болевых точках» и свысока относится к обслуживающему персоналу, подчиненным, просителям и другим людям, от которых ему ничего не нужно и которые зависят от него
Источник: Яндекс.Картинки

Стрессовые условия

При внезапной опасности и перегрузках человек не может действовать по отработанным шаблонам, прикрываться социально-приемлемыми масками. Ему приходится быстро оценивать риски, принимать решения за себя и других.

Как же себя поведет ваш близкий или коллега в стрессовой ситуации?

  • Сможет ли сохранять эмоционально-поведенческий самоконтроль — или станет раздражительным, грубым и истеричным?
  • Примет на себя ответственность или попытается переложить принятие решения на других?
  • Проявит лидерские качества, будет готов подчиняться более знающему человеку — или не сделает ни того, ни другого и будет лишь искать виноватых?

Именно поэтому в корпоративной культуре так популярны активные игры, совместные походы и соревнования с участием коллег — тимбилдинг. Такие тренинги помогают понять, можно ли доверять собратьям по команде и на что они способны в авральной ситуации.

Поведение в конфликте

Разногласия — это нормально. Они помогают лучше узнать друг друга, учат осознавать потребности и желания близкого, корректно отстаивать свою позицию и находить компромиссы.

Но некоторые люди в конфликтах резко меняются в худшую сторону:

  • повышают голос
  • оскорбляют
  • манипулируют чувством вины и стыда
  • обесценивают чувства и потребности человека («Ой, не выдумывай! Никогда такого не было. Ты просто слишком чувствительный»)
  • пытаются унизить и давят на «болевые точки» оппонента (припоминают прошлое, указывают на слабости и разглашают личную информацию, полученную в доверительной обстановке)
Источник: Яндекс.Картинки

Если человек ведет себя так регулярно — это веский повод задуматься. Возможно ли на этом построить продуктивное партнерство, крепкую дружбу или устойчивые отношения?

Реакция на проигрыш и потерю желаемого

Все мы расстраиваемся и чувствуем себя подавленно, если проигрываем в развлечениях, спортивных соревнованиях или карьерных битвах, не достигаем желаемых результатов, получаем отказ.

Но одни люди в такой ситуации сохраняют самообладание и ведут себя достойно: поздравляют оппонентов или молча удаляются «с поля боя», принимают ответственность за проигрыш и анализируют ошибки, получают мотивацию для более плодотворной работы.

А другие выходят из себя: «срывают» эмоции на окружающих, публично или за спиной обвиняют оппонента в мошенничестве, перекладывают ответственность за поражение на коллег, судейство или внешние факторы, затаивают обиду, думают и говорят о «жизненной несправедливости».

Источник: Яндекс.Картинки

Реакция на ВАШИ проигрыши и неудачи

А как ваш коллега, друг или родственник реагирует, когда вы оказываетесь в слабой позиции?

Он сострадает, предлагает поддержку, вселяет уверенность в себе, помогает объективно разобраться в ситуации и проработать ошибки, не заставляя вас чувствовать себя виноватым?

Или использует ваши неудачи в качестве «дружеских насмешек», припоминая их в личном общении и беседах с посторонними? Упорно пытается сделать акцент на вашей вине, перечисляет ошибки, даже когда осознает, что вам больно? Жестко критикует, прикрываясь «дружеской честностью», и оскорбляется при вашей попытке завершить разговор?

Отзывы о других людях

Совместное обсуждение других людей — это хороший способ снять нервное напряжение, получить поддержку и совет, разобраться в своих чувствах и убеждениях.

Но иногда после такой беседы начинают закрадываться подозрения, если человек обо всем своем окружении отзывается негативно. Все так или иначе виноваты: родственники, бывшие партнеры по отношениям, друзья и знакомые, начальники и коллеги.

Поначалу при общении с такими людьми у нас может появиться сострадание: человеку так не везет! Но по мере сближения с ним историй о «негодяях вокруг» становится все больше, и в какой-то момент вы даже можете начать сопереживать этим «обидчикам».

Источник: Яндекс.Картинки

Выполнение обязательств

Насколько легко и часто человек дает вам обещания, и как часто он их выполняет?

Некоторые люди относятся к обязательствам несерьезно. Они могут воспринимать свои слова как небрежный знак вежливости, получать удовольствие от самого факта обещания и благодарности человека.

Я разберусь, не переживай!

Я все сделаю, обещаю!

Договорились!

Но когда вы попытаетесь напомнить об обязательствах, человек реагирует неадекватно.

Непонимание и попытка замять разговор:

Я правда так говорил? Не припоминаю…

Перенос ответственности на внешние факторы:

Да, я обещал, но закрутился, забыл, задержали, не хватило времени, сейчас голова забита другим… Давай в следующий раз?

Острая негативная реакция:

Не доверяешь мне? Все с тобой понятно!

Знаешь, это просто оскорбительно! Не хочу с тобой разговаривать, пока!

Поначалу вы будете чувствовать неловкость и даже винить себя за недоверие и напоминания, но с каждым повторением ситуации безответственность будет становиться более очевидной.

Источник: Яндекс.Картинки

Расслабленность и опьянение

И, наконец, о человеке многое можно сказать по его поведению в максимально расслабленном состоянии: когда знает, что его никто (или конкретно вы) не видит и не оценивает, когда перестает вас стесняться, когда находится под действием алкоголя.

Мы начали жить вместе. И его просто не узнать: в домашней обстановке стал резким, грубым, пренебрежительным…

Я нечаянно увидел, как она ведет себя со своими друзьями\коллегами\родственниками. Это совсем другой человек!

Выпил и начал говорить гадости о коллегах и друзьях, насмехался над ними и надо мной, много хвастался своими заслугами, вел себя грубо и нахально…

Вера в лучшее, умение доверять и нежелание видеть недостатки — красивые благородные качества. Но они часто порождают болезненные иллюзии и тяжелые разочарования. Каким бы замечательным ни казался человек, важно сверять его образ в своей голове с объективными фактами и поступками.

Источник:https://dzen.ru/a/ZPIEq6-O4lneBd5I