Домой Новости 5 признаков того, что мужчина в пожилом возрасте пьет слишком много алкоголя

5 признаков того, что мужчина в пожилом возрасте пьет слишком много алкоголя

Я придерживаюсь мнения, что чем старше становишься, тем меньше необходимо пить алкоголя. Почему я так думаю? Организм не молодеет. С каждым годом он тратит всё больше и больше ресурсов. Внутренние органы не справляются с переработкой большого количества алкоголя, как в 20-30 лет. Помню, когда был юношей, то мог пить с друзьями водку с пивом до 4-5 утра, часок поспать и пойти в институт. Как таковое похмелье преследовало меня несколько часов и утихало. Сейчас если переборщу с алкоголем во время застолья, то могу отходить не меньше суток.

В пожилом возрасте люди нередко теряют контроль и самообладание над алкоголем. В привычку входит ежедневное употребление водки, вина, самогона и других горячительных напитков под предлогом: “Я же пью по чуть-чуть, от такого количества ничего не будет”. Среди моих знакомых было несколько людей, которые не смогли вовремя остановиться.

В этом материале я хотел бы рассказать про 5 признаков того, что мужчина в пожилом возрасте пьет слишком много алкоголя.

Человек пьет алкоголь, чтобы улучшилось настроение

Алкоголь опасен для здоровья, потому он не может быть способом решения каких-то проблем. Как бы я не относился к разным алкогольным напиткам, прекрасно понимаю, что алкоголь – причина многих заболеваний. Особенно, если мы говорим про пожилых людей.

Один мой товарищ часто проводил время в гараже, ремонтируя машину. Ему сейчас 63 года. Почти каждый день он выпивал по 150-200 грамм водки. Когда я задал ему вопрос, зачем он ежедневно употребляет алкоголь, он ответил: “Для поднятия настроения. Встал с утра, а на душе кошки скребут. Выпил и всё хорошо”. Подобное мышление привело его к тому, что он загремел в больницу. Всё обошлось. Но ему теперь категорически нельзя пить алкоголь, так как печень не справляется с его переработкой.

Алкоголь лишь даёт иллюзию, что всё вокруг хорошо и у человека приподнятое настроение. Войдя в привычку, подобное употребление алкоголя может привести к алкоголизму.

Человек не знает меры и может выпить много алкоголя за раз

Я неоднократно сталкивался с тем, как пожилые люди перебарщивают с алкоголем. То есть, они не знают своей меры. Пьют, пока могут сидеть за столом. Одному достаточно 150 мл водки, а другому 500 мл будет мало. Почему так происходит? У часто пьющего человека вырабатывается некая толерантность, устойчивость к алкоголю. Он теряет чувство меры.

Чтобы мужчина опьянел, ему необходимо выпить в 2, 3, а может и 4 раза больше, чем человеку, который употребляет алкоголь раз в месяц. Так что, если вас не пьянит после выпитой бутылки коньяка или водки, стоит задуматься над длительным отдыхом от алкогольных напитков. В это время лучше заняться своим здоровьем как физическим, так и ментальным.

Раздражительность, депрессия, апатия, если не выпить алкоголь

Часто из-за длительного, систематического употребления алкоголя у пожилых людей наблюдаются заметные изменения в поведении. Зачастую они ведут себя раздражительно. Могут находиться в депрессии. Теряют влечение к жизни и миру вокруг. И этому виной иллюзорный эффект алкоголя. Людям начинает казаться, что только выпив они могут вновь испытать счастливые эмоции.

Алкоголь обладает кратковременным эффектом. Он провоцирует состояние эйфории, человек ощущает расслабление, спокойствие, радость. Но как только эффект алкоголя подходит к концу, в мозге и организме запускаются другие процессы, приводящие к подавленному состоянию, усталости, апатии и т.д.

Потому необходимо следить за тем, как часто и сколько вы пьете алкоголя. Иначе можно не заметить, что как из простого пьющего мужчины человек превратится к алкоголика 4-5 стадии.

Алкогольная абстиненция

У пожилых людей, кто часто и много выпивает, зачастую диагностируют алкогольную абстиненцию. Что это такое? Если говорить простыми словами, то это группа симптомов, которые сопровождают человека после отказа от алкоголя. Представьте ситуацию, мужчина пил чуть ли не каждый день на протяжении 2-3 месяцев. И тут ему резко говорят, что нужно отказаться от алкоголя и не пить ближайшие полгода.

В первые же сутки у него могут начаться судороги, тремор конечностей, повышенная потливость, скачки температуры тела, тошнота, головокружение, галлюцинации. В этот момент человек находится в максимально раздражительном и упадочном состоянии. Главное, переборот себя и не сорваться во время алкогольной абстиненции.

Человек пьет алкоголь в тайне от других и прячет его

Часто бывает, когда видишь, что близкий человек злоупотребляет алкоголем и ты хочешь ему помочь, он специально отдаляется и не идёт на контакт.

Мой брат поступал именно так. Я знал, что у него есть проблемы с алкоголем. Водил его к специалистам, отправлял на капельницы, всё бесполезно. Когда я приходил к нему в гости, он прятал от меня все бутылки с алкоголем. Как-то раз заглянул под кровать, а там находился склад пустых бутылок из-под водки. В итоге, брату повезло и его вытащила из алкогольной ямы его бывшая супруга, с которой он развёлся 15 лет назад. Но такие случаи не единичные.

Чтобы не огорчать близких людей и не привлекать внимание к своей проблеме с алкоголем, мужчины в пожилом возрасте нередко пьют в одиночку и прячут напитки от посторонних глаз. Создают видимость для остальных, что у них нет никакой алкогольной зависимости.

Источник:https://dzen.ru/a/ZQgN_bgFCCTrabPJ