Домой Новости Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом 2019

Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом 2019

Капли трезвости помогают завязать и удержаться
Капли трезвости помогают завязать и удержаться

3 октября отмечается событие, не имеющее официального статуса и конкретного учредителя, однако проводится во многих странах мира – это Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом.

Необходимость, вызванная жизнью
Алкоголь по своему воздействию на организм сродни наркотику, даже если употреблять его умеренно. Это хорошо понимают медики и те, кто пережил алкогольный дурман или страдает от алкоголизма ближних. Один их таких людей – американец Джон Финч, живший в XIX в. Сын хронического алкоголика, он с детства болел. В 15 лет включился в общественное движение против пьянства и алкоголизма, а в 22 года возглавил его. 3 сентября – дата его смерти, и друзья решили в память об активисте ежегодно в этот день проводить антиалкогольные акции, чтобы привлечь внимание общества к данной проблеме.

К чему приводит пьянство
Пагубные последствия, вызванные употреблением спиртных напитков, можно разделить на такие группы:

Потеря физического здоровья: ухудшение зрения, цирроз печени, сердечно-сосудистые заболевания, алкогольный психоз, эпилепсия, онкология – неполный перечень заболеваний.
Деградация личности: ухудшение памяти, снижение интеллекта, потеря работоспособности, интереса к бытию.
Разрыв социальных контактов: потеря работы, друзей, разрушение семьи.
Совершение преступлений. В состоянии алкогольного опьянения человек идет на кражи, разбой, убийство.
Алкоголик делает жизнь членов семьи невыносимой, и часто близким и родным требуется психологическая помощь.

Причины пьянства
К употреблению крепких спиртных напитков толкают разные причины. Одна из них – наследственность. Нередки случаи, когда в рюмку начинают заглядывать из-за семейных неурядиц или неприятностей на работе. Неудовлетворенность жизнью, финансовые проблемы, личная нереализованность, эмоциональные нагрузки требуют психологической разрядки, и рука тянется к бутылке. А затем употребляются все большие дозы, и человек постепенно втягивается и начинает спиваться. Некоторые пьют из-за сильной занятости, а другие – из-за безделья, кто-то из-за слабоволия. Есть и такие люди, которые думают, что выпивка способствует налаживанию контактов и даже является стимулом к вдохновению и ясности мышления.

Как отмечают
Главная цель Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом – пропаганда здорового образа жизни и полного отказа от употребления спиртных напитков, профилактика алкогольной зависимости у детей и молодежи. С этой целью проводятся просветительские лекции. Молодежи рассказывают о коварстве алкоголя, о трагических последствиях, вызванных пьянством. Родителей знакомят с принципами антиалкогольного воспитания – ведь дети, присутствуя на застольях, видят, как выпивают взрослые, и часто первую рюмку получают из руки отца. Организовываются встречи с психологами, наркологами, педагогами, которые учат, как противостоять этому злу.

Проблему алкоголизма нельзя решить лекциями и беседами – нужен государственный подход. В рамках Дня проводятся конференции и круглые столы, обмен опытом, поиск новых путей в борьбе с алкогольным пороком. Ячейки и общества трезвости проводят флешмобы, встречи с бывшими алкоголиками, организовывают показы научно-популярных фильмов, бесплатные консультации наркологов, привлекают в свои ряды новых членов.

Источник: https://calend.online/holiday/vsemirnyj-den-trezvosti-i-borby-s-alkogolizmom/