Домой Новости Польза и вред алкоголя: новые открытия, старые факты.

Польза и вред алкоголя: новые открытия, старые факты.

Польза и вред алкоголя: новые открытия, старые факты.
Алкоголь — не удел успешных

Споры вокруг алкоголя то и дело разгораются с новой силой. Одни исследователи утверждают, что он относится к списку сильнейших наркотиков; другие заявляют, что в умеренных дозах спиртное может быть полезно для здоровья. Кто же прав? Разбираемся в нашем материале.

Пьянство может изменить ДНК

Употребление алкоголя в чрезмерных дозах может вызвать изменения на уровне ДНК, которые приведут к еще большей тяге к спиртному — к такому выводу пришли исследователи из Ратгерского и Йельского университетов (США). Они сравнили три группы людей: первые пили умеренно, вторые — выпивали в бóльших объемах, третьи были алкоголиками.

В результате эксперимента выяснилось, что в последних двух случаях у испытуемых происходила модификация генов (по-научному, метилирование). Ученые уверены, что их работа прольет свет на проблему алкогольной зависимости и поможет людям в зоне риска не стать алкоголиками.

Похмелья не избежать повышением градуса

Считается, что «повышение градуса» помогает облегчить состояние на следующий день после застолья.

Многие обыватели уверены, что если употреблять алкоголь в определенной последовательности, то их минует похмельная участь. Британские ученые доказали, что это миф.

Для эксперимента они пригласили 90 добровольцев от 19 до 40 лет и провели с ними два дня в барах, наблюдая за их возлияниями.

Участников разделили на три группы: первые пили пиво после вина, вторые — вино после пива, а третьи — только один из напитков; наутро они описывали свое состояние. Оказалось, что нет разницы, какие напитки и в каком порядке употреблять. Тяжесть похмелья зависела от того, насколько человек был пьян во время застолья и как часто выпивка вызывала у него неприятные ощущения в день эксперимента.

Алкоголь — причина смерти большинства мужчин России

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, на сегодняшний день смертность среди российских мужчин трудоспособного возраста составляет 720 случаев на 100 тыс.

В 70% случаев мужская смертность связана с алкоголем, причем это не только острыеотравления, но и последствия долгого употребления спиртного: циррозы, рак печени, атеросклероз, панкреонекроз, язвенная болезнь желудка. По мнению Скворцовой, здоровье людей в основном зависит от образа жизни, поэтому государство должно развивать программы, посвященные ЗОЖ, считает министр.

Молодежь лидирует в группе алкогольного риска

Возраст — это основной фактор, определяющий пользу и вред от употребления спиртного. К такому выводу пришла группа ученых из США, Австралии, Канады и Великобритании. Согласно их исследованию, у людей от 20 до 49 лет показатель непрожитых лет из-за увлечения алкоголем составил 59%, а в группе старше 65 лет — 15%. Это означает, чтоу молодежи риск смерти от выпивки выше, чем у людей старшего возраста.

При этом польза от умеренного потребления спиртного, по статистике, приходится на долю взрослого поколения. Хотя стоит иметь в виду, что для участия в этих исследованиях обычно отбирают людей старше 50 лет — то есть не учитываются скончавшиеся из-за злоупотребления алкоголем в более раннем возрасте. А среди выживших, вероятно, будут те, у кого здоровье изначально было крепче, отмечают исследователи.

Безопасный брат спиртного

Желая уберечь людей от ужасов похмелья, британский психиатр Дэвид Натт создал Alcarelle — напиток, который, подобно алкоголю, вызывает раскованность и приподнятое настроение, но не приводит к утрате контроля над собой, утреннему недомоганию
и осложнениям вроде цирроза. Через 45 минут после употребления человек трезвеет
и может снова заниматься делами.

Интересно, что раньше Натт возглавлял совет по вопросам наркополитики правительства Великобритании. Но в 2009 году потерял этот пост после публикации статьи, в которой
он утверждал, что алкоголь опаснее многих наркотиков. Сейчас чудо-напиток проходит проверку. Изобретатель надеется, что через пять лет Alcarelle будут продавать во всех барах, а к 2050 году этиловый спирт совсем перестанут покупать, потому что появятся безопасные заменители.

Сколько это в сигаретах?

Алкоголь и сигаретный дым — канцерогены, но какой из них опаснее? Специалисты
из Университетской клиники Саутгемптона и Университета Бангора решили сравнить риски развития рака от употребления спиртного и от курения. Для этого они сопоставили разные объемы выпитого алкоголя с количеством выкуренных сигарет.

Оказалось, что одна бутылка вина в неделю равна пяти сигаретам в неделю для мужчин и десяти — для женщин.

Своим исследованием ученые обращают внимание на то, что даже небольшое количество спиртного повышает риск возникновения рака. Например, вероятность развития онкологического заболевания у некурящего мужчины из-за одной бутылки вина в неделю составляет 1%, у некурящей женщины — 1,4%. Три бутылки повышают риск до 1,9% и 3,6% соответственно.

Умеренные возлияния, вопреки распространенному мнению, не снижают риск инсультаи инфаркта — к такому выводу тоже недавно пришли ученые.

Тяга к алкоголю зависит от генетики

Бытовое пьянство и алкоголизм — не одно и то же: первое, в отличие от второго,
не является заболеванием; тем не менее, одно нередко приводит к другому. Ученые Школ медицины Йельского и Пенсильванского университетов (США) проанализировалигенетические данные 275 тысяч человек разной этнической принадлежностии сопоставили их с их уровнем потребления алкоголя.

Они выявили 18 генетических вариантов, связанных либо со склонностью к пьянству, либо к алкоголизму, либо и с тем и с другим.

Выяснилось, что чтобы стать алкоголиком, пьяница должен быть носителем определенных мутаций в «генах алкоголизма». Интересно, что у людей с генетической склонностью
к обильному потреблению алкоголя оказался более высокий уровень образования, пониженный риск ишемической болезни сердца, диабета 2-го типа — и в целом лучше базовое состояние здоровья, чем у носителей «генов алкоголизма».

Впрочем, дело далеко не только в генах. Риск стать пьяницей или алкоголиком на 50% зависит от генов, и еще на 50% — от воспитания, окружения и образа жизни, выяснили ученые.

Известно, что алкоголь разрушает нервные клетки. А если бросить пить — это разрушение сразу прекратится? Увы, нет. Дегенерация продолжается еще минимум шесть недель, а возможно, и намного дольше. К такому выводу пришли ученые из Испании, Германии и Италии.

“ Они изучили МРТ 90 мужчин,которых госпитализировали из-за передозировки алкоголем,и обнаружили, что в мозгу пациентов продолжались дегенеративные изменения —несмотря на то, что те уже несколько недель не употребляли ни капли спиртного.

По результатам эксперимента с крысами стало ясно, что от алкоголя больше всего страдают две части мозга: мозолистое тело (оно соединяет большие полушария)
и гиппокамп, который отвечает за формирование эмоций, обучение и функционирование долгосрочной памяти.

источник mail.ru