Домой Всё о МИДЗО Препарат Мидзо – для тех кто не может остановиться!

Препарат Мидзо – для тех кто не может остановиться!

Мидзо

Медикаментозное лечение алкоголизма проводится с использованием препаратов, формирующих психологическое и физическое отвращение к алкоголю. Одно из таких средств — капли трезвости Мидзо, прием которых помогает преодолеть неконтролируемую тягу к выпивке. Их рекомендуют принимать на начальном этапе отказа от пьянства, а также для профилактики срывов. Действуют капли Мидзо так же эффективно, как инъекционная кодировка.

Фармакологические свойства

Препарат Мидзо относится к категории средств для лечения хронической алкогольной зависимости посредством формирования психологического блока. После приема капель и проведения алкогольной пробы у пьющего человека формируется страх перед спиртным, так как организм не просто перестает его усваивать и стимулировать центры удовольствия в головном мозге, но и реагирует на него, как на яд. Употребление горячительных напитков провоцирует появление крайне неприятных симптомов и вызывают страх смерти. В результате больной получает дополнительное психологическое подкрепление мотивации к трезвой жизни.

Фармакодинамика

После приема рекомендованной врачом дозы препарата происходит быстрое всасывание действующего вещества в кровоток. Соединение блокирует фермент ацетальдегиддегидрогеназу, который отвечает за расщепление ядовитых метаболитов этилового спирта (ацетальдегидов) до безопасной уксусной кислоты. Во время действия препарата алкоголь не провоцирует опьянения и не вызывает состояние эйфории, а, напротив, провоцирует сильное отравление ацетальдегидом.

Так как прием Мидзо продолжается достаточно долго, в процессе лечения им у пациента формируется устойчивое отвращение к вкусу и запаху спиртного, алкоголь ассоциируется у алкоголика с чем-то опасным, неприятным, внушающим страх. В результате происходит добровольный отказ от выпивки.

Фармакокинетика

После приема активное соединение распределяется по всем органам и тканям и частично депонируется в жировой клетчатке. В отличие от лекарственных средств в форме таблеток Мидзо начинает действовать максимально эффективно спустя 30-60 минут после первого приема. Ему не нужно накапливаться в организме несколько дней, чтобы спровоцировать типичную реакцию на алкоголь.

Как скоро будет выводиться препарат из организма, зависит от особенностей метаболизма человека. В большинстве случаев минимальной концентрации в крови он достигает через 12 часов после приема. Выводится препарат преимущественно почками и частично кишечником.

Состав форма выпуска

Действующим веществом капель Мидзо является соединение цианамид. В состав 1 мл входит 60 мг этого вещества, а одна капля содержит 3 мг цианамида. Именно это вещество блокирует ферменты, расщепляющие алкоголь.

Также лекарство содержит вспомогательные компоненты:

  • сорбиновую кислоту;
  • уксусную кислоту;
  • тригидрат ацетата натрия;
  • воду очищенную.

Выпускается средство в форме прозрачных капель, не обладающих ни запахом, ни вкусом. По инструкции их нужно добавлять в небольшое количество воды или других напитков: отсутствие специфического вкуса позволяет использовать его совместно с любыми продуктами. Жидкость разливают по 15 мл в флаконы, оснащенные капельницами. В одну упаковку помещают 4 таких флакона.

Капли Мидзо — упаковка и флакон
Капли Мидзо — упаковка и флакон

Кому назначают

Производитель рекомендует использовать капли Мидзо от алкоголизма в хронической форме, когда человек не способен самостоятельно сдерживать тягу к спиртному. Капли возможно использовать как самостоятельное средство или как вспомогательный препарат в психотерапии выздоравливающих алкоголиков. В этом случае он играет профилактическую роль, так как предотвращает срыв. Назначение Мидзо возможно только при согласии больного на лечение.

Противопоказания

Безусловные противопоказания к использованию капель Мидзо включают ряд заболеваний и синдромов, при которых будет изменен механизм метаболизма и выведения активного соединения лекарства, или которые могут усугубиться при поступлении цианамида в кровоток. К ним относятся:

  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства, включая активное вещество и вспомогательные компоненты;
  • тяжелые кардиологические заболевания, включая состояние перед инфарктом и постинфарктный период (первые 6 месяцев после него);
  • тяжелые инфекционные, воспалительные и иные заболевания легких, сопровождающиеся дыхательной недостаточностью или приступами удушья;
  • тяжелые заболевания почек, сопровождающиеся снижением их функциональности;
  • заболевания сосудистой системы, сопровождающиеся нарушением кровотока, тромбообразованием, формированием аневризм и т. д.;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • психические отклонения.

Относительными противопоказаниями к приему Мидзо врачи называют выраженный синдром отравления алкогольным напитком, состояние после запоя и состояние опьянения. В этих случаях необходимо выждать 2-3 дня, чтобы наступила трезвость. При однократном употреблении алкоголя можно принимать капли спустя 12 часов.

С особой осторожностью капли Мидзо назначают при обострении хронических заболеваний желудка и кишечника, алкогольные психозы, гипертонию 1 степени, полинейропатии и т. д.

Инструкция по использованию

Перед началом использования препарата Мидзо инструкция по применению рекомендует провести обследование больного на наличие противопоказаний. Также врачу стоит провести объяснительную беседу, которая поможет алкоголику понять, что с ним будет происходить во время лечения, что ему следует ожидать при случайном или осознанном употреблении алкоголя.

На начальном этапе терапии рекомендуемая суточная дозировка Мидзо составляет от 24 до 50 капель. Официальная инструкция предусматривает коррекцию дозы в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. Суточную дозу необходимо делить на два приема, интервал между которыми должен быть около 12 часов. Стандартный курс терапии занимает от 3 до 6 месяцев, но для полного избавления от тяги к выпивке может потребоваться несколько таких курсов.

Добавлять капли Мидзо можно в обычную воду или любой неалкогольный напиток. Применение совместно с алкоголем недопустимо.

Побочные эффекты

Практически все побочные эффекты при применении капель Мидзо обусловлены специфическим влиянием активного вещества на организм. Во время лечения возможно появление:

  • легкого головокружения;
  • сонливости;
  • повышенной утомляемости;
  • шума в ушах;
  • высыпаний на коже.

Побочные действия, вызванные влиянием на организм вспомогательными веществами, фиксируются крайне редко. Они состоят в аллергических реакциях, расстройстве стула, обострении хронических заболеваний желудка.

В случае длительного приема препарата побочный эффект действующего вещества Мидзо направлен преимущественно на щитовидную железу, а почки и печень не подвергаются негативному влиянию соединения. Интенсивность неприятных симптомов и продолжительность их устранения зависит от периода, сколько принимался Мидзо.

При взаимодействии с алкоголем побочными действиями проявляются слабо и напоминают алкогольную интоксикацию. Сохраняются неприятные симптомы несколько часов и не требуют вмешательства врачей.

Передозировка

При использовании по инструкции Мидзо не провоцирует передозировку. При превышении рекомендованных доз возможно усиление побочных эффектов препарата. Если количество выпитого средства в несколько раз превышает назначенные врачом дозы, пациента необходимо поместить в больницу и наблюдать за его состоянием. При появлении симптомов передозировки проводят симптоматическое лечение, поддерживают функции внутренних органов, контролируют гематокрит. В критических ситуациях возможно переливание крови.

Особые указания

Капли Мидзо не предназначены для использования без ведома больного. перед назначением лекарства необходимо заручиться согласием зависимого на такой вид лечения.

Начинать прием Мидзо разрешается не раньше, чем через 12 часов после приема последней дозы алкоголя. Если больной находился в длительном запое, рекомендуется предварительная интоксикация организма.

Реакция с возникновением неприятных симптомов при приеме Мидзо может возникнуть не только при употреблении спиртного, но и при приеме лекарств, содержащих этанол. В некоторых случаях недомогание возникает после употребления слабоалкогольных или условно алкогольных напитков — домашнего кваса, тана, кефира, кумыса и т. д.

При продолжительном приеме Мидзо рекомендуется контролировать функциональность щитовидной железы.

Пациентам с гипертиреозом, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями почек и легких категорически запрещено проводить алкогольные пробы или принимать в пищу продукты и напитки, в которых могут быть даже следы этанола.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется назначать капли Мидзо пациентам, вынужденным принимать препараты метронидазола, изониазидом и их аналогами. Эта группа лекарств способствует увеличению концентрации цианамида в крови и может спровоцировать острую реакцию на алкоголь или вызвать передозировку.

Не рекомендуется совмещать Мидзо с аналогичными по действию препаратами. При необходимости заменить одно лекарство другим между производными дисульфирама и цианамида необходимо соблюсти перерыв минимум в 10 дней.

Препараты с обволакивающим действием — Алмагель, Смекта и их аналоги — могут ухудшить усвоение активного вещества Мидзо. При необходимости их приема их используют через час после приема капель, или за 2 часа до него.

Запрещен совместный прием капель Мидзо и препаратов альдегидной группы из-за их несовместимости.

Условия продажи

Капли Мидзо и его аналоги — рецептурные препараты, купля которых возможна только после предъявления провизору в аптеке письменной рекомендации или рецепта от врача. Однако в некоторых случаях работники аптеки не требуют рецепт.

Помимо оффлайн-аптек купить Мидзо можно через интернет. Капли можно заказать через сетевые структуры, имеющие оффлайн пункты продаж, то есть с доставкой в ближайшую аптеку (http://аптека.ру), в почтовое отделение или курьером до дома (вариант для тех, кто не хочет выходить из дома). В последнем случае цена препарата будет увеличена на стоимость доставки.

Срок годности и условия хранения

Условия хранения капель Мидзо стандартные для всех лекарственных средств. Их рекомендовано держать в затененном месте при постоянной температуре от 15 до 25 градусов и стандартной влажности воздуха. Недопустимо размещать упаковку с лекарством под прямыми солнечными лучами, а также вблизи нагревательных приборов и открытого огня.

При соблюдении условий хранения средство сохраняет свойства в течение 2 лет с даты производства.

Капли Мидзо — хранение
Капли Мидзо — хранение

Аналоги Мидзо

Схожих по составу аналогов у Мидзо нет. Единственное средство, в составе которого было то же действующее вещество, препарат Колме, давно не выпускается и отсутствует в продаже. Единственный доступный в аптеках России аналог Мидзо Тетурам действует похоже и принимается по той же схеме, но его действующим веществом является дисульфирам. Форма выпуска Тетурама — таблетка для приема внутрь.

Цена

Стоимость упаковки Мидзо в аптеках зависит от наименования торговой сети и удаленности региона. Цена колеблется от 1500 до 1900 рублей за упаковку из 4 флаконов. При заказе через интернет всегда можно найти более дешевый вариант, отыскав акцию или распродажу препарата с истекающим сроком годности.

Видео

Отзывы врачей и пациентов

В отзывах врачей о Мидзо препарат оценивается преимущественно положительно. Среди основных достоинств наркологи называют высокую эффективность средства и относительно небольшое количество побочных эффектов. Недостатками капель специалисты называют короткий период действия и необходимость длительного приема Мидзо для достижения стабильного положительного результата. В то же время это свидетельствует о низкой токсичности препарата. По мнению врачей, продолжительные курсы терапии алкоголизма с самостоятельным контролем приема препаратов менее эффективны, чем кодирование. Но при должной вовлеченности родственников результаты терапии сравнимы с кодированием в клинике.

Обычные люди, которые использовали Мидзо капли, отзывы оставляют так же положительные. Около 80% пациентов признают, что лекарство оказалось эффективно и помогло им выдержать тягу к спиртному на первом этапе лечения. Лишь у 20% тех, кто использовал Мидзо, о нем сложилось неблагоприятное впечатление.

Игорь С., 37 лет, г. Нарофоминск

Мидзо взял вместо внезапно пропавшего из аптек Колме. В целом доволен эффектом, срываться не тянет, потому что знаю, что будет плохо, хоть и не смертельно. По действию, составу, схеме приема тот же Колме. Название сменили просто.

Иван О., 52 года, г. Екатеринбург

Капли от алкоголизма использую не в первый раз. После самого первого курса держался около двух лет, потом сорвался. На кодирование не пошел, снова купил капли. Только раньше у них было название Колме. Спросил в аптеке, сказали, что их больше не выпускают, пришлось брать Мидзо. По эффекту то же самое, но в первые дни клонило в сон. С Колме такого не замечал.

Сергей А., 49 лет, г. Санкт-Петербург

Начал пить препарат еще во времена, когда его называли Колме, это уже лет 7 прошло. Сейчас перешел на Мидзо, сказали это аналог полный. Все годы держусь, пью их не постоянно, а небольшими курсами, когда начинает зудеть мысль о выпивке. Успокаиваюсь через 2-3 месяца и прекращаю их принимать. Мне помогает, побочных эффектов никаких не заметил.

Препарат
Дата
Общепринятое наименование
Капли Мидзо
Оценка
51star1star1star1star1star