Домой Всё о МИДЗО Тетурам — описание препарата, инструкция по применению, аналоги и отзывы

Тетурам — описание препарата, инструкция по применению, аналоги и отзывы

Тетурам от разных производителей
Тетурам от разных производителей

Тетурам

Препарат Тетурам — лекарство на основе дисульфирама, которое используется в лечении алкогольной зависимости и профилактике срывов при добровольном отказе от спиртного. Существует несколько форм выпуска средства, но каждый из них по своей сути все те же таблетки Тетурам, предназначенные либо для перорального приема, либо для вшивания в подкожный жировой слой (эта форма официально не зарегистрирована в России, достать ее можно только нелегально). Лекарственные формы в жидком виде — раствор для инъекций, капли для приема внутрь — не выпускаются.

Состав и фармакологическое действие Тетурама

Активный компонент обеих лекарственных форм Тетурама — таблеток для приема внутрь и таблеток для подшивания — является дисульфирам. Дополнительные вещества, сохраняющие активное соединение, отличаются в зависимости от производителя. Однако в большинстве случаев Тетурам в аптеках имеет идентичный перечень вспомогательных компонентов:

  • аэросил или макрогол;
  • картофельный крахмал или моногидрат лактозы;
  • кроссповидон, кросскармелоза натрия или поливинилпирролидон;
  • стеариновая кислота или стеарат магния.

При поступлении в организм активное вещество распределяется по организму и «оседает», то есть депонируется, в жировых тканях. Там он может находиться достаточно долго. При взаимодействии с алкоголем дисульфирам провоцирует симптомы острого алкогольного отравления, в результате чего в сознании пациента формируется условный рефлекс, отвращающий его от выпивки. Без приема спиртного негативная реакция не наступает. Это обусловлено тем, что дисульфирам блокирует расщепление метаболита этанола ацетальдегида в уксусную кислоту.

Активное вещество после приема препарата Тетурам или подшивания им поступает в системный кровоток, откуда частично, в небольших дозах выводится из организма почками, кишечником и с потом, а в большей степени накапливается в жировых депо организма. Оттуда она постепенно снова выходит в кровоток. Именно этим обусловлено длительное воздействие лекарства.

Pros

Форма лекарственного средства Pros или Тетурам таблетки для перорального приема содержат 125 или 250 мг дисульфирама. После приема около 70% действующего вещества в течение часа всасывается в кровь и разносится по организму. Через 3 часа концентрация дисульфирама в плазме крови достигает количества, необходимого для появления терапевтического эффекта. Максимальной концентрации оно достигает после трех дней регулярного приема. Выводятся остатки препарата из организма в течение 1-2 недель.

Таблетки для приема внутрь — единственная фармацевтическая форма Тетурама, которая создана для использования пациентом дома. Нахождение в кабинете нарколога требуется только в момент проведения алкогольной пробы.

Cons

Таблетки для имплантации в подкожную клетчатку не производятся и не продаются на территории РФ. У препаратов зарубежного производства, которые запрещены к продаже в России дозировка активного вещества составляет 500 мг. Их структура более плотная и медленно растворимая, что обуславливает длительное поддержание терапевтических концентраций дисульфирама в крови. После имплантации он всасывается через капиллярную сеть в общий кровоток, а затем оседает в жировых депо. Оттуда вещество высвобождается в течение 6-9 месяцев. Именно столько держится в организме терапевтическая доза дисульфирама.

Важно! Таблетки для подшивания Тетурам не внесены в государственный реестр лекарственных средств России, в аптеках на территории РФ их нет, частные и государственные наркологические центры их не используют.

Тетурам — упаковка
Тетурам — упаковка

Инструкция по применению препарата

Перед тем, как начать лечение алкоголизма лекарственным средством, рекомендуется изучить информацию, как нужно принимать Тетурам в зависимости от формы его выпуска и дозировки. Также необходимо учесть наличие сопутствующих и основных заболеваний, а также лекарственное взаимодействие. Все способы приема Тетурам инструкция по применению описывает развернуто и с многочисленными уточнениями. Более подробную персонализированную информацию, как правильно дозировать и пить средство, даст лечащий врач нарколог. Он же при необходимости проведет пробу, чтобы подтвердить, что лекарство блокирует усвоение спиртного.

Показания к применению

Предназначение Тетурама — лечение от алкоголизма в хронической форме. Пероральные таблетки рекомендуются к применению при добровольном решении алкоголика отказаться от спиртного, а также их можно принимать в качестве профилактического средства при высоком риске рецидива — ухода в запой или срыва во время основного психотерапевтического или реабилитационного курса лечения зависимости.

Препарат Тетурам используют при хроническом или остром отравлении никелем и содержащими его веществами. В этом случае препарат выполняет функции дезинтоксикационного средства.

Важно! Перед использованием Тетурама необходимо убедиться в том, что пациент согласен на лечение.

Способ использования

Схема приема препарата Тетурам зависит от того, какую лекарственную форму используют. Если применяют пероральные таблетки, схема терапии состоит из трех этапов:

  1. Накопление максимально возможной концентрации дисульфирама в крови. Продолжается 5-7 дней. Пациенту назначают препарат в дозировке 250 мг в сутки.
  2. Тетурамалкогольные пробы. Под наблюдением врача пациент принимает не больше 50 мл спиртного. При появлении неприятных симптомов (что считается нормой) оказывается необходимая помощь.
  3. Поддерживающая терапия. На завершающем этапе принимать Тетурам рекомендовано в дозе до 150 мг в сутки. Продолжаться лечение может от нескольких месяцев до 3 лет, пока полностью не исчезнет тяга к алкоголю.

Суточную дозу лекарства делят на два приема. Пить таблетки необходимо целиком, не разжевывая и не измельчая их. Принимать таблетки желательно за полчаса до или через 1-2 часа после приема пищи. Добавлять препарат в еду и напитки нельзя.

Другой способ применения Тетурама — имплантация — не проводится в России или доступна только нелегально. Перед процедурой врач объясняет, чего следует ожидать от такого кодирования, как оно будет происходить, и что может случиться при приеме алкоголя. Если пациент после объяснения дает согласие на процедуру, врач приступает к ее выполнению:

  1. На коже в области лопатки отмечают место, куда будет устанавливаться таблетка-имплантата. Кожа обрабатывается антисептиком и обезболивается местным анестетиком.
  2. Врач делает крестообразный надрез, приподнимает края кожи.
  3. В сформированную полость устанавливается одна или несколько таблеток Тетурам в зависимости от дозировки, которую врач определил подходящей для пациента.
  4. Надрезы фиксируются швами и прикрываются повязкой. Снять швы можно через несколько дней.

Имплантированные таблетки растворятся через несколько дней. Срок их действия составляет не меньше 5 месяцев.

Противопоказания препарата

Использовать средство Тетурам для формирования отвращения от алкоголя можно только при отсутствии противопоказаний. К абсолютным, то есть не подлежащим коррекции, противопоказаниям к использованию препарата относятся:

  • аллергия на компоненты таблеток, в том числе непереносимость лактозы;
  • беременность;
  • лактация;
  • тяжелые заболевания почек с существенным нарушением клиренса и почечная недостаточность;
  • острые воспалительные и язвенные патологии ЖКТ, кишечные и желудочные кровотечения;
  • эндокринные заболевания — тиреотоксикоз, сахарный диабет;
  • патологии нервной системы — полиневриты, полиомиелит, энцефалит, эпилепсия и судороги;
  • психические нарушения и синдромы;
  • заболевания органов дыхания — туберкулез, эмфизема, астма;
  • заболевания сосудистой системы и сердца — атеросклеротические изменения, гипертония 2 или 3 степени, кардиосклерозы, аневризмы, состояние после инфаркта и предынфарктное состояние;
  • опухолевые процессы злокачественной природы.

Также выделяют относительные противопоказания к применению Тетурама. Они могут влиять на самочувствие пациента во время приема таблеток или после подшивания, но легко корректируются лекарствами. К ним относятся:

  • гипертония 1 степени;
  • эндартерииты;
  • гастрит и язва в анамнезе;
  • психозы на фоне приема препаратов дисульфирама в анамнезе.

При таких заболеваниях и состояниях во время приема Тетурама пациентам показано регулярное наблюдение у лечащего врача и мониторинг состояния здоровья раз в 6 месяцев.

Побочные эффекты

При использовании Тетурама возникают разнообразные побочные эффекты, которые условно делятся на три группы:

  1. Возникающие вследствие специфического влияния активного вещества лекарства на организм.
  2. Возникающие вследствие взаимодействия активного вещества препарата с алкоголем.
  3. Возникающие на фоне длительного (больше 6 месяцев) курса терапии.

Наиболее распространенными побочными реакциями организма на поступление дисульфирама врачи называют:

  • неприятный привкус металла во рту;
  • невриты и полиневриты — нижних конечностей, зрительного нерва или уха;
  • головные боли;
  • нарушение ориентации в пространстве;
  • астенический синдром;
  • ослабление когнитивных способностей — ослабление памяти, ухудшение умственной работоспособности;
  • высыпания и зуд на коже.

У пациентов, перенесших колостомию, может усиливаться неприятный запах экскрементов.

Пациенты, принимающие Тетурам в качестве дезинтоксикационного средства при отравлении никелем может развиться неинфекционный гепатит.

Побочные эффекты при совместном приеме Тетурама со спиртными напитками или лекарствами, содержащими этанол, возникают признаки, схожие с алкогольной интоксикацией или абстиненцией в тяжелой форме. У них могут появиться:

  • проблемы с дыханием в форме сильной одышки или дыхательного коллапса;
  • проблема с сердечным ритмом — аритмия, тахикардия;
  • тяжелые нарушения функций сердца;
  • неврологические отклонения, осложняющие жизнь;
  • отек мозга.

При приеме лекарства больше 6 месяцев подряд высока вероятность формирования тромбов в кровеносной системе, обострения невритов и полиневритов у пациентов с такими заболеваниями в анамнезе. Наиболее распространенный побочный эффект от долговременного приема Тетурама — психоз, схожий проявлениями с алкогольным делирием.

Лекарственное взаимодействие и особые указания

При сочетании Тетурама с препаратом Варфарин и его синонимами необходим ежедневный контроль свертываемости крови.

Нежелательно совмещать Тетурам с препаратами, содержащими этиловый и другие виды спиртов.

Не рекомендуется употреблять препарат со следующими лекарствами:

  • Изониазидом из-за повышенного риска неврологических расстройств и потери координации в пространстве;
  • Метронидазолом и его аналогами из-за риска обострения алкоголеподобного психоза;
  • Фенитоаном и его синонимами из-за риска передозировки фенитоином.

При взаимодействии с Теофилином, Феназепамом и Диазепамом, трициклическими антидепрессантами и Рифампицином Тетурам провоцирует увеличение концентрации этих лекарств в крови, в результате чего может возникнуть передозировка ими. При необходимости совместного использования необходима коррекция дозировок и ежедневный контроль врача.

Тетурам и алкоголь

Совмещать Тетурам и алкоголь желательно только в момент проведения алкопроб и исключительно под наблюдением врача. Начинать прием лекарства пьяному пациенту категорически запрещено — последствия совмещения Тетурама и алкоголя могут быть фатальными, особенно если лечение проводится в домашних условиях.

Минимальный срок, через сколько можно начать терапию Тетурамом после запоя, составляет 2-3 дня. Чтобы максимально уменьшить побочные действия препарата при взаимодействии с метаболитами этанола, можно пройти процедуру интоксикации.

Передозировка

Даже легкая передозировка Тетурамом провоцирует усиление побочных эффектов препарата. Среди основных последствий превышения дозировок врачи называют:

  • угнетение мозговой активности вплоть до коматозного состояния;
  • разнообразная неврологическая симптоматика от интенсивной головной боли до парестезий и парезов;
  • нарушения функций сердца вплоть до коллапса.

Как вывести Тетурам из организма

Так как дисульфирам накапливается в депо, его невозможно вывести принудительно, поэтому лечение передозировки только симптоматические. Так как выходить активное вещество будет преимущественно через почки, проводят поддерживающую терапию с усилением диуреза. Для уменьшения неприятных симптомов используют инъекции метиленового синего. Длительность выведения зависит от того, сколько Тетурама было принято: чем больше доза, тем дольше будет идти очищение.

Условия продажи

У препарата Тетурам цена в большинстве аптек не превышает 250-320 рублей за упаковку. Чтобы приобрести препарат, необходим рецепт лечащего врача (нарколога или психиатра). Даже если удастся купить Тетурам без рецепта, стоит проконсультироваться с врачом по поводу схемы приема и дозировок лекарства.

Тетурам — упаковка таблеток
Тетурам — упаковка таблеток

Условия хранения

Тетурам относится к лекарствам списка Б, поэтому его рекомендуется хранить в местах, куда не имеют доступ дети и домашние животные. Таблетки желательно хранить в оригинальной упаковке при постоянной комнатной температуре.

Срок годности

Препарат можно использовать в течение 3 лет с даты выпуска.

Аналоги препарата

У препарата Тетурам аналоги не так многочисленны. Из синонимов, содержащих дисульфирам, можно назвать таблетки Эспераль, которые официально не вошли в реестр лекарственных средств и более 15 лет не выпускаются официальным производителем. Такой же недоступный в аптеках России аналог — шипучие таблетки Антабус. Заменить препарат можно жидким аналогом Мидзо, который имеет иной состав, но действует по схожей схеме: вызывает отвращение к алкоголю и ослабляет тягу к нему.

 



Отзывы о Тетураме

Около 80% отзывов о Тетураме от врачей и пациентов положительные. Среди наиболее значимых преимуществ они называют быстрый и заметный эффект, доступную стоимость, наличие в любой аптеке и простую схему приема.

Все отзывы врачей высоко оценивают терапевтические свойства препарата.

Юрий Д., врач нарколог, г. Москва

«Тетурам одно из немногих лекарств, которое действует с первых часов после приема. Речь не идет об эффекте плацебо — дисульфирам провоцирует ощутимый дискомфорт при попытке выпить. Даже скептически настроенные пациенты после алкогольных проб тщательно избегают спиртосодержащих продуктов, что очень важно на начальном этапе лечения алкоголизма».

Янина К., психиатр-нарколог, г. Ставрополь

«Тетурам был и остается единственным препаратом, формирующим инстинктивный страх у пациентов в отношении выпивки. За почти 20-летнюю практику у меня не было ни одного случая, чтобы принимающие таблетки Тетурам пациенты срывались. Одна, максимум две алкопробы — и у них на подкорках записывается, что алкоголь и мучения неразрывно связаны. Страх — отличный сдерживающий фактор для алкоголика. Он действует куда эффективнее, чем мотивация на трезвость».

Из отзывов пациентов можно узнать особенности воздействия Тетурама на организм, степень его переносимости, количество и интенсивность побочных эффектов.

Валентин С., 38 лет, г. Казань

«Последние 15 лет трезвым жил только во время кодировки. От подшиваний перешел к таблеткам — чувствую, что хочется напиться, начинаю курс. Пью Тетурам курсами по 6 месяцев, было раз и на год продляли. Эффект нормальный, цена устраивает, по крайней мере, дешевле, чем подшивания в клиниках. С побочными эффектами не сталкивался ни разу».

Василий А., 24 года, г. Новый Уренгой

«Не могу сказать, что Тетурам полностью снял тягу к спиртному, но пить после кодировки им не хочется — страшно после того, как врач провел пробы. Ломало, думал не выживу, но откололи чем-то».

Надежда И., 35 лет, г. Нефтекамск

«Муж пил задолго до нашей женитьбы, думала отучу, но помогли только таблетки Тетурам. Купила их в интернет-магазине, в аптеках городских их не оказалось. Начал пить под моим контролем, вот уже 4 месяца не срывается».

Препарат
Дата
Общепринятое наименование
Тетурам
Оценка
41star1star1star1stargray