Домой Для специалистов Лидевин для лечения алкоголизма: инструкция по применению, дозировки, возможные противопоказания и побочные...

Лидевин для лечения алкоголизма: инструкция по применению, дозировки, возможные противопоказания и побочные эффекты

Лидевин — упаковка
Лидевин — упаковка

Лидевин

Лидевин — препарат на основе дисульфирама, предназначенный для лечения алкогольной зависимости.  Формула средства усилена витаминами, способствующими защите нервной системы от негативного влияния дисульфирама и алкоголя. В Российских аптеках Лидевин не продается, хотя он входит в официальный реестр лекарственных средств, разрешенных к продаже и использованию на территории РФ. Причина отсутствия в аптеках не ясна.

Форма выпуска и состав

Форма выпуска лекарства Лидевин — плоские цилиндрические таблетки белого цвета, иногда с небольшими вкраплениями серого или кремового цвета. Одна сторона таблеток ровная, на другой нанесено две перекрещивающихся риски.

Лидевин имеет не одно действующее вещество, а несколько. Основным противоалкогольным соединением выступает дисульфирам в дозировке 500 мг на одну таблетку. Его функции дополняются и усиливаются комплексом витаминов группы В: никотинамидом в дозировке 300 мкг и аденином в дозировке 500 мкг.

Также в состав таблеток Лидевин включены вспомогательные формообразующие соединения:

  • повидон;
  • магния стеарат;
  • целлюлоза;
  • КМЦ натрия.

Таблетки упаковываются в блистеры по 10 штук и далее в картонные коробки по два блистера вместе с инструкцией по использованию лекарства.

Лидевин — упаковка
Лидевин — упаковка

Фармакологические свойства

Фармакологическая принадлежность лекарства Лидевин — средства для лечения алкогольной зависимости, некоторых видов наркомании и токсикомании. В большинстве случаев его используют для формирования отвращения от алкоголя, так как действующее вещество препарата блокирует печеночные ферменты, расщепляющие этанол.

Фармакодинамика

При курсовом приеме лекарство Лидевин действует так же, как кодирование, провоцируя физическое отвращение к спиртному у алкоголиков. Это обусловлено специфическим действием дисульфирама на организм. Это вещество блокирует синтез ацетальдегиддегидрогеназы — фермента, который расщепляет продукт распада этилового спирта до уксусной кислоты. Этот продукт распада — ацетальдегид — при накоплении в организме провоцирует симптомы мощного пищевого отравления с признаками поражения нервной системы.

Комплекс витаминов группы В в определенной степени усиливает действие дисульфирама, но вместе с тем защищает организм от токсичного воздействия ацетальдегида. При курсовом приеме никотинамид и аденин восстанавливают функции нервной системы, предотвращают развитие психозов. Благодаря их включению в состав препарата у Лидевина меньше побочных эффектов, чем у синонимов.

Фармакокинетика

Принятая и запитая достаточным количеством воды таблетка Лидевин за 20-35 минут растворяется в желудке (при условии, что она выпита не во время еды) и начинает всасываться в кровоток. Каждый действующий компонент средства обнаруживается в крови в терапевтических дозах уже через 1-2 часа после приема. Максимальной концентрации в крови дисульфирам достигает через 12 часов.

Терапевтическое действие Лидевина при однократном приеме сохраняется до 24 часов, а при курсовом — до 2 недель. Столь долгая продолжительность обусловлена свойством дисульфирама накапливаться в жировых депо организма и постепенно высвобождаться из них. В отличие от синонимов, неприятные симптомы при алкоголь-дисульфирамной пробе возникают при приеме даже небольших доз спиртного.

Показания к применению

Использование препарата Лидевин показано у пациентов с признаками хронического алкоголизма. Таблетки используются как для уменьшения тяги к алкоголю и создания психологического и физического отторжения спиртного, так и для профилактики срывов у пациентов, проходящих курс психотерапии или реабилитацию от зависимости. Перед назначением лекарства необходимо убедиться в том, что пациент согласен пройти лечение.

Противопоказания

Противопоказаний у таблеток Лидевин меньше, чем у других препаратов дисульфирама. Условно их можно разделить на две группы: абсолютные и условные. К абсолютным, при которых категорически запрещено принимать лекарство, относятся:

  • непереносимость действующих и вспомогательных компонентов таблеток;
  • неврит зрительного нерва, глаукома и другие тяжелые заболевания глаз;
  • эмфизема и туберкулез легких, а также астма;
  • эндокринные нарушения — сахарный диабет и тиреотоксикоз;
  • неврологические отклонения на фоне тиреотоксикоза, эпилепсия, полиневриты и прочие заболевания нервной системы;
  • опухолевые процессы внутренних органов;
  • тяжелые патологии сердечно-сосудистой системы, включая состояния после инфаркта, инсульта и других сосудистых катастроф;
  • печеночная недостаточность;
  • беременность и грудное вскармливание;
  • возраст до 18 лет.

В условным противопоказаниям относятся заболевания, при которых можно пройти лечение и затем начать прием Лидевина, или состояния, при которых требуется коррекция дозировки препарата. К ним относятся хронические заболевания желудка и 12-перстной кишки, острые нарушения кровообращения, тромбоз, невриты. С осторожностью таблетки назначают ослабленным после перенесенных острых заболеваний пациентам, а также пожилым людям. Прием Лидевина на фоне алкогольной интоксикации или опьянения строго противопоказан.

Инструкция по применению Лидевина способ и дозировка

Таблетки Лидевин инструкция по применению рекомендует принимать спустя 24 часа после последнего приема алкоголя. Если не выдержать указанный промежуток, высока вероятность реакции взаимодействия действующего вещества препарата со спиртом, что выразится крайне неприятными симптомами.

Дозировка Лидевина подбирается индивидуально и составляет от ¼ таблетки (125 мг) до целой таблетки (500 мг) раз в день с достаточным количеством воды. Рекомендации по дозированию и схеме приема врач нарколог вносит в рецепт.

Через 10 дней приема проводят дисульфирам-алкогольную пробу, и, если эффективность лекарства заметна, уменьшают суточную дозу до 125-200 мг. Курс терапии определяется индивидуально и составляет от 3 до 6 месяцев. Для полного избавления от тяги к спиртному может потребоваться несколько таких курсов, то есть на лечение уйдет несколько лет.

Побочные действия

В процессе приема Лидевина могут возникать различные по степени тяжести побочные эффекты. На этапе накопления в организме активного вещества пациента могут беспокоить:

  • умеренные головные боли;
  • привкус металла во рту;
  • аллергические высыпания на коже;
  • общая слабость и апатия;
  • легкие головокружения;
  • спутанность сознания.

При длительном приеме развиваются более тяжелые побочные эффекты:

  • приступы стенокардии;
  • артимия;
  • тромбозы;
  • невриты слухового и зрительного нерва;
  • судороги.

В самых тяжелых случаях у пациента может развиться коллапс, отек мозга и другие угрожающие жизни состояния.

Передозировка

Случаи передозировки препаратом Лидевин не описаны. Однако есть основания полагать, что превышении рекомендованных доз приведет к появлению симптомов, описанных в разделе с побочными эффектами. Причем их интенсивность будет в разы выше, что может повлечь тяжелые неврологические и полиорганные осложнения, коллапс, коматозное состояние и даже смерть.

Особые указания

Перед назначением препарата врач обязан предупредить пациента о возможных последствиях его приема, а также описать последствия совмещения Лидевина с алкогольными напитками. Не допускается начинать лечение Лидевином, если из организма не выведен алкоголь.

Лекарственное взаимодействие

Категорически запрещено совмещать таблетки Лидевин с лекарственными средствами, содержащими алкоголь (этиловый спирт); настойками, сиропами, спреями и другими лекарственными формами, употребляемыми внутрь. Концентрация этилена в составе препаратов не имеет значения.

При совмещении Лидевина с Изониазидом возможно нарушение ориентации в пространстве и координации движений.

При совмещении препарата с Метронидазолом, Тинидозолом, Орнидозолом и их аналогами возможно усиление неврологической симптоматики и делирий-подобный расстройств психики.

При совмещении препарата с Фенитоином повышаются токсичные свойства дисульфирама.

При совмещении Лидевина с препаратами, содержащими варфарин и схожие с ним соединения, возможно вощникновения внутренних кровотечений.

При совмещении Лидевина с Теофиллином замедляется метаболизм и выведение последнего, в результате чего может возникнуть передозировка им.

При совмещении с препаратами антидепрессантной группы усиливается действие дисульфирама.

Взаимодействие с алкоголем

При взаимодействии с алкоголем у Лидевина проявляются токсичные свойства. Его активное вещество дисульфирам блокирует синтез ферментов, расщепляющих опасные для здоровья метаболиты этанола. В результате у пациента возникают неприятные симптомы:

  • тошнота и рвота;
  • интенсивная головная боль;
  • головокружение и дезориентация в пространстве;
  • тахикардия;
  • одышка;
  • тремор;
  • спутанность сознания.

Перечисленные явления тем сильнее выражаются, чем больше доза принятого алкоголя. При употреблении значительной дозы спиртного возможный исход — кома, отек головного мозга, а при отсутствии своевременно оказанной помощи смерть.

Аналоги

У Лидевина есть аналоги, совпадающие с ним по АТХ. К ним относятся препараты с дисульфирамом в качестве основного действующего вещества:

  • таблетки для перорального приема Антабус — препарат не продается на территории России;
  • таблетки для приема внутрь Тетурам — синоним, который можно приобрести в России;
  • таблетки Дисульфирам — внесены в реестр лекарств РФ, используются наркологическими клиниками;
  • пероральные таблетки, капсулы для подшивания, раствор для инъекций Эспераль — сняты с производства, не поступают в продажу на территории РФ.

Также у Лидевина существуют аналоги, которые отличаются по составу, но совпадают по фармакологическим свойствам. К ним относится средство на основе цианамида Мидзо. Это капли для перорального приема, которые тоже блокируют выработку печеночного фермента и при совмещении с алкоголем провоцируют симптомы алкогольной интоксикации. Купить их можно в любой аптеке.

Сроки и условия хранения

Таблетки Лидевин пригодны к использованию в течение 3 лет с даты выпуска. Она указывается на картонной коробке и дублируется на блистерах.

Хранить препарат рекомендуется в защищенном от яркого света месте со стабильной температурой в диапазоне от 18 до 25 градусов (так называемая комнатная температура). Нежелательно размещать лекарство вблизи нагревательных приборов. К месту хранения не должны иметь доступа дети и домашние питомцы.

Условия отпуска из аптек

Назначать Лидевин может только врач нарколог, а продажа в аптеках допускается только при предъявлении письменных рекомендаций или рецепта. В настоящее время средство невозможно приобрести ни в одной аптеке в России, хотя оно значится в реестре лекарственных средств, и потому официально допускается в продажу. В частных и государственных клиниках Лидевин допускается использовать.

Отзывы о Лидевине

Найти актуальные отзывы на Лидевин в настоящее время невозможно, так как препарат больше года не продается в российских аптеках. Однако на форумах до сих пор сохранились отклики тех, кто использовал средство в то время, когда оно было доступно в РФ.

Большая часть написанных врачами отзывов на препарат положительные. Среди его достоинств наркологи отмечают высокую эффективность и сравнительно низкую токсичность лекарства. В качестве отдельного преимущества Лидевина врачи называли включение в состав витаминов группы В. По их мнению, эта особенность позволяла не назначать пациентам дополнительные препараты, необходимые для уменьшения риска развития неврологических побочных эффектов.

Илья П., врач нарколог, г. Нижневартовск

Лидевин был во многом лучше монопрепаратов с дисульфирамом. У него меньше побочных эффектов, а состав более сбалансирован благодаря витаминам. По эффективности он не хуже инъекционного кодирования от алкоголизма. У пациентов, которые принимали препарат под моим наблюдением, непереносимость алкоголя сохранялась не меньше 2 недель после окончания курса.

Людмила Я., нарколог психотерапевт, г. Анапа

Лидевин отлично показывал себя как профилактическое средство от срывов у запойных алкоголиков. В нашей клинике его использовали на этапе психотерапии и реабилитации. Главным его достоинством могу назвать содержание витаминов, потому что зависимые нередко не осознают важность назначаемых врачом дополнительных средств и попросту их не принимают, тем самым повышая риск неблагоприятных последствий. По опыту могу сказать, что Лидевин провоцировал меньше побочных эффектов именно благодаря содержанию витаминов.

Отзывы пациентов, принимавших Лидевин, тоже в большинстве своем положительные. Из достоинств препарата указывается его эффективность, а из недостатков — побочные эффекты и появление несовместимости при приеме буквально микроскопических доз спиртного.

Евгений Р., 41 год, г. Миасс

Помню этот препарат, лечился им года два подряд. В целом неплохое лекарство, побочек почти не было, если только голова слегка кружилась в первые две недели. Зато чувствительность к алкоголю у него нереальная какая-то. Выпил сироп от кашля, состав не посмотрел, и мучился несколько часов рвотой и головной болью. После этого трижды перепроверял состав любого лекарства.

Виктор Б., 39 лет, г. Сургут

Лет 10 назад покупал это лекарство через знакомых, на коробке название было на латинском, и инструкция без русского перевода. Мощное средство, с ним пить точно не захочешь. Это я понял после пробы, сделанной врачом через неделю с начала лечения. Жалко, что его больше нет в продаже.

Цена на Лидевин в аптеках

Примерные цены на Лидевин в аптеках РФ узнать невозможно, так как препарат не поступает в продажу. Несколько лет назад, когда препарат еще можно было найти в аптеках, стоимость упаковки из 20 таблеток колебалась между 800 и 1000 рублей.

Препарат
Дата
Общепринятое наименование
Лидевин
Оценка
41star1star1star1stargray
Официальное название
Лидевин